Все привет! Меня зовут Ольга, мне 14 лет. В мои года я уже имею полное право работать. И на сколько я знаю, минимальная оплата в час у школьников должна быть 100 рублей в час. На днях я нашла работу одной компании, которая торгует массажными приборами. Я оставила у этой компании свои координаты и мне обещали перезвонить. И вот мне позвонили! Н. В. -директор, по телефону объяснила, что нужно раздавать купоны и зарплата при этом 200 рублей в день. Оплата по ежедневная. Я обрадовалась и на следующий же день приехала в компанию. И вот на месте назначения мне сказали взять купоны и и идти раздавать. Сколько именно взять не сказали! Я взяла наверное штук 400-500 и все раздала, все. Я не скинула, ничего с ними не делала, я честно раздала купоны. И вернулась в компанию и спросила деньги. В ответ я получила: "Я НЕ МОГУ ДАТЬ ТЕБЕ ДЕНЬГИ Т. К. ЕЩЕ НЕ БЫЛО КЛИЕНТОВ".Ладно, думаю, вернусь завтра. На след. день я опять раздала столько что купонов, что и в прошлый день. Раздав купоны я снова пришла в компанию и потребовала свои заработанные 400 руб, мне ответили позвонить к Н. В и договориться о зарплате. Я тут же позвонила, объяснила ситуацию и в ответь последовало: " Мне сказали, что у тебя привлекательная внешность, и что у тебя берут купоны. Но я не могу заплатить тебе 400 руб. за 2 дня. Даже 200 руб. за 2 дня это очень много. Вот у нас работает девочка 5-6 часов за 200 руб. в день и она очень расстроена, что мы тебе за раздачу купонов будем платить 200 руб. и ей столько же. только за другую работу. Вот если ты будешь работать у нас полный день, то мы будем платить тебе 200 руб. " Я была в ярости. Я каждый день работала по 2 часа, раздавала купоны, хотя некоторые люди не брали, в надежде, что мне будут платить 200 руб\день и они мне говорят, что 200 р. даже за 2 дня много!
Дорогие читатели, я хочу вас спросить, есть ли какая-нибудь статья о зарплате школьника? И как мне вернуть свои заработанные 400 рублей? ! Помогите пожалуйста, буду очень благодарна. Как им сказать, чтобы они заплатили мне за работу?
Подработка, временная работа
Работа и ее зарплата!!!
Я не знаю российских законов. Могу только дать несколько советов исходя из своей практики раздачи флаеров, купонов и т. п.
!. Как ты уже поняла, устраиваясь на работу, нужно уточнять все до мелочей. Конкретно по раздаче: есть фирмы, которые (как я поняла в твоем случае тот же вариант) оплачивают только клиентов, которых ты привела. Этот вариант работы лично я отклоняла всегда. Причины: не все услуги важны и нужны, и ко личество "выстреливших" объявлений по статистике таково: из 20 человек 1 позвонит, а из 100 - только один что-то реально закажет/купит. Вторая причина: я работала и секретарем, принимающим заказы, и 60% людей на вопрос "откуда вы узнали о нашей услуге/компании" задают встречный вопрос типа "а вам зачем? ". Есть такие, которые оплачивают работу по часам, например, час-100 рублей, стоишь 3 часа, остаток листовок возвращаешь в офис. Удобно фирмам: возврат не выбрасывается - экономия средств. А есть оплата по количеству листовок - самый вероятный для кидалова. Отмазка работодателя проста: откуда я знаю, что ты их раздала? ну и т. п.
2. Договариваться о получении денег надо немедленно. Добросовестные работодатели сами предложат первые пару дней - расчет сразу после выполнения работы (удобно для тебя) или на следующий день (страховка для работодателя, что завтра на этой точке 100% будет кто-то работать, такой вариант работы можно потерпеть, чаще всего таки выплачивают) , а затем - раз в 1-2 недели. Если работодатель после работы говорит, мол, "денег нет - выплачу через пару дней" - работать нет смысла: он просто недобросовестный или безответственный человек. Это касается прямых рекламодателей. В фирмах покрупнее дело выглядит так: все зарплатные выплаты проводятся в один день, один-два раза в месяц, т. к. зарплата по-любому идет через бухгалтерию. В этом случае в день зарплаты ты можешь встретиться с другими работниками-курьерами этой фирмы, расспросить у них, как часто бывают задержки зарплаты, какое отношение к работникам и т. п. Когда ты работаешь с фирмами, не так страшно рисковать: их легче "подвести под монастырь" - налоговая, охрана труда и т. п. Чаще всего хватает одного уверенного намека на звонок в налоговую: наверное, не бывает фирм, у которых рыльце чистое, тем более рекламные/курьерские фирмы, набирающие на работу несовершеннолетних.
3. Лучше всего о любой компании, в которую ты идешь, узнавать заранее: отзывы в инете, на форумах твоего города и т. п. Знания и интуиция очень помогают не ошибиться.
4. Раздача флаеров, несмотря на негатив от случайных потребителей этих листовок, - один из самых эффективных видов рекламы, на который выделяются большие деньги. Она должна оплачиваться достойно. Не снижай планку, не работай за бесценок: пока есть те, кто согласен корячиться в жару и холод по нескольку часов на ногах за копейки - будут работодатели, которые ищут такую дешевую рабочую силу.
По ситуации. Ты попала на кидал, это понятно сразу. О деньгах забудь, больше денег потратишь на звонки и транспорт для их выбивания. Это, как я понимаю, первый опыт, он чаще всего и бывает горьким, зато очень хорошо учит. Объясню, почему тебя кинули: таких, как ты, у них каждый день 5-20 человек заполняют анкеты (в зависимости от масштабов фирмы) . О тебе забыли уже тогда, когда окончился твой рабочий день: на сегодня точка закрыта, заказчик/директор доволен, завтра все по-новой. Не придешь ты, придет кто-то другой.
Я многое тебе могу рассказать о таких фирмах, если будет интересно - пиши на почту. Не грусти, все бывает в первый раз. Кидалам все равно аукается: в жизни мы за все плохое, сделанное другим людям, отвечаем, даже если не замечаем этого. Удачи!
обратись в охрану труда и повтори эту историю