Подработка, временная работа
Эта вакансия не афера?
17 лет, ищу работу на лето. Нашёл вариант на автомойке. Уже созвонился с работодателем, всё согласовали, пригласили на собеседование. Всё нравиться мне, но есть одно НО: платное обучение (длится несколько дней). Мне нравиться, но родители и знакомые говорят, что это обман. Мой дядя по молодости работал на автомойке и никакого обучения там не было и оно вообще не нужно-все покажут и расскажут по ходу, платить за это-смешно. Меня кинут на деньги и всё!-все говорят. Что делать? Ехать ли на собеседование? Фото:

Вот тут похожий вопросы и ответ на него:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/538079-kakie-mogut-byt-vidy-moshennichestva-pri-ustrojstve-na-rabotu.html
Про это писали и известные рекрутинговые агенства
http://www.kop.ru/articles/kak-izbezhat-moshennichestva-pri-trudoustroystve/
Чтобы избежать мошенников:
Никогда не платите деньги при трудоустройстве.
Избегайте объявлений о высокой зарплате без предложения конкретной работы, вакансии.
Не стоит даже ехать на собеседование, если по телефону вам не говорят, что за работа, вакансия.
Избегайте сетевого маркетинга и различных финансовых пирамид. Обычно предлагают сразу что то у них купить или вложить деньги.
Обязательно при трудоустройстве заключите договор: трудовой, срочный, договор гражданско-правовой. Без договора вас легко обманут.
Внимательно читайте условия трудового договора, условия оплаты, режим работы, обязанности.
Задавайте больше интересующих вас вопросов, осмотритесь по сторонам, кто работает, где и как. Старайтесь собрать больше информации. Можно найти отзывы работников, можно поспрашивать про организацию на вахте, обычно при входе сидят люди.
На испытательном сроке работа должна оплачиваться.
Вы всегда можете проконсультировать в трудовой инспекции, если вас что то смущает в самом трудовом договоре.
Если вас вообще что-то пугает, настораживает, например люди, которые вас принимают на работу, офис и прочее. Лучше отказаться.
В противном случае такая работа достаточно рискованна и вас могут обмануть.
Чтобы избежать мошенников:
Голимый развод
Елена Ростовцева
Выяснил только что, что обучение будет вычитаться из зарплаты. Примерно 10% от каждой смены. Длится около недели.
Думаю, что вполне нормальное объявление, не кидалово. Посмотрите чтобы работодатель обязательно разместил на сайте свой телефон и адрес. Отзвонитесь ему и все обсудите.
С зарплатой они, конечно, загнули, будут платить меньше
работодатель обязан обучить бесплатно, оплатить курсы, или брать на работу только с опытом
Елена Ростовцева
В каком смысле платное? То есть вам сказали что б в оплатили свое ж обучение ?
Елена Ростовцева
Если обучение платное - то это развод. Вас, в лучшем случае, обучат мыть машины - и на этом всё. Такие завуалированные никому не нужные курсы по обучению мойке машин.
Елена Ростовцева
Даже если плату вычитают из зарплаты?? Как там сказали: Автомойка "Аврора" - отдел кадров ул. Кубинская, 4 (метро Электросила) по рабочим дням с 10.00 до 17.00.Кадровичку зовут Антонина. Плата за обучение удерживается из зарплаты в период обучения (например, смена стоит 1600 руб., во время обучения платят на руки 1000...) Обучение - две недели.