Закуски и салаты

Уважаемые друзья дайте хорошие советы по преготовлению закусок к красному вину и горячих блюд со свининой

очень интересует немецкие рецепты!!!!
Анна Рыжова
Мясо с черносливом

1,5 кг нежирной свинины одним куском, 200 г чернослива без косточек, 0,5 л красного портвейна, 2 морковки, 1 ст. ложка горчицы, молотый красный перец, соль.
Приготовьте маринад из 250 мл воды, вина и чернослива. Положите в него мясо и оставьте на сутки, переверните два-три раза. Морковь нарежьте кружочками. Мясо выньте, промокните, обмажьте горчицей, положите в кастрюлю. Добавьте чернослив, морковь и полполовника маринада. Накройте крышкой и тушите в духовке при 220оС около 50 минут, поливая соком. Выньте из духовки и оставьте на 15 минут. Выделившийся сок со всем содержимым разомните в пюре и приправьте пряностями. Соус подайте к мясу.

Буженина (украинская кухня)

500 г свинины (окорока) , 2 луковицы, 4 зубка чеснока, по 2 ст. ложки сливочного масла и мелко нарезанной зелени петрушки, щепотка молотого черного перца, 1 лавровый листик, 4 стакана хлебного кваса, 10 г сухой мяты.
Мясо без костей нашпигуйте чесноком и луком, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или эмалированную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место. Через каждые 3 – 4 часа мясо переворачивайте с одной стороны на другую.
Мясо выньте из маринада, положите в гусятницу и запекайте в духовке до готовности, поливая по мере надобности маринадом.

Свиная грудинка по рецепту Су Дунпо

В эпоху Сунской династии (960 - 979 гг. н. э. ) жил знаменитый поэт и литератор Суши, известный под псевдонимом Дунпо. Он и придумал это блюдо.

1,5 кг свиной грудинки, 10 г зеленого чая с жасмином, 500 мл куриного бульона, 150 мл хереса или белого портвейна, 150 мл соевого соуса, 100 г сахара, 25 г лука, 2 г имбиря, 1 г глютамата натрия (не обязательно) .
Грудинку нарежьте квадратиками 6 х 6 см, со стороны кожи сделайте крестообразные надрезы, лук нашинкуйте крупными ломтиками. Зеленый чай заварите стаканом крутого кипятка, накройте и дайте хорошо настояться.
Грудинку положите в кастрюлю, налейте 1,5 л воды, прокипятите, слейте воду, грудинку помойте в теплой воде. Положите ее в кастрюлю кожицей вниз, добавьте вино, соевый соус, сахар, глютамат натрия, лук, имбирь, куриный бульон и чай, доведите до кипения, снимите пену и на слабом огне (чтобы бульон еле-еле кипел) тушите один час под крышкой.
После этого мясо переверните и тушите еще два часа. Бульона должно немного остаться. Лук из кастрюли выберите.
Вина и соевого соуса можно добавить и больше, а вот воду добавлять нельзя. Грудинка, приготовленная по этому рецепту, сохраняет свою форму, отличается отменным вкусом, ароматом, тает во рту.

Свинина в пикантном соусе (по-польски)

500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.

Свинина с яблочным соусом

4 ломтя свиной вырезки, 2 зеленых яблока, по 1 ст. ложке сахара, винного уксуса и сливочного масла, по 2 ст. ложки оливкового масла и сметаны, 1 лавровый листик, перец, соль.
Разогрейте на сковороде сливочное и оливковое масло (по 1 ст. ложке) . Положите туда порезанные небольшими ломтиками яблоки. Слегка подрумяньте их. Отдельно разогрейте уксус и растворите в нем сахар. Смесь влейте к яблокам, добавьте сметану и варите на слабом огне около 10 минут. На отдельной сковороде на оливковом масле с лавровым листом пожарьте бифштексы. Затем выньте, положите на тарелки, посолите, поперчите, полейте яблочным соусом.
\a\k\n\u\r\ \o\n\a\l\b\e\k\o\v\a\
Лучший ответ
Свинина, тушёная в красном вине с кориандром
свинина (постная без костей, кубиками по 5 см) - 1 кг
- сухое красное вино - 500 мл
- кориандр (молотый) - 2 ст. л.
- оливковое масло - 80 мл
- соль, чёрный перец (молотый) – по вкусу.
Поместите кубики свинины в контейнер с крышкой, влейте 350 мл вина и высыпьте 1 ст. ложку кориандра. Накройте крышкой и оставьте мариноваться на ночь.

Выньте свинину и отряхните насухо. Не выливайте маринад. Нагрейте оливковое масло в большой глубокой сковороде и обжарьте куски свинины со всех сторон до появления коричневой корочки.

Влейте в кастрюлю маринад, оставшееся вино и воды столько, чтобы покрыть мясо. Посолите и поперчите, накройте крышкой и тушите примерно 2 часа на маленьком огне пока свинина не станет очень нежной. Примерно за 20 минут до конца приготовления добавьте оставшийся кориандр. Подавайте горячим.

Свинина, запеченная под горчицей
свинина (корейка) - 1.5 кг
- лук репчатый - 2 луковицы
- морковь - 2 шт.
- горчица готовая - 2-3 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- гвоздика - 2-3 бутона
- соль - по вкусу

Мясо натереть толченым чесноком, посолить, смазать горчицей и положить в гусятницу или любую глубокую кастрюлю с толстым дном. Жарить в горячей духовке, время от времени сбрызгивая образующимся соком. Минут через 15-20 добавить нарезанную кружочками морковь и целые луковицы с вколотыми в них гвоздичками, влить воду, накрыть и тушить на слабом огне до готовности. Перед подачей к столу нарезать ровными ломтиками, выложить на блюдо, полить соусом, образовавшимся во время запекания, обложить печеным картофелем в сухарях. Отдельно подать салат из квашеной капусты с яблоками.
Любовь Шубина
Вино лучше с фруктами, или сыром! )
Вот очень вкусная и быстрая по приготовлению закусочка - и к вину подойдёт в принципе, и к мясу тем более!
Нарежте помидоры кольцами (кругами) - это будет основой, на которую будете ложить начинку! Начинка: натереть сыр мягких сортов побольше и чеснок (тоже не жалейте) - перемешать и накладывать на дольки помидора - красиво и очень вкусно! А запах чеснока очень просто перебивается вином и цитрусовыми!) )

А вот ещё очень вкусный закусон - тоже простой, но вид у него очень изысканный! )
Пачку крабовых палочек (большая) натереть на мелкой тёрке, добавить 200 грамм тёртого плавленного сыра (в фольге маленькие продаются - "Дружба", например, пачки 4), немного зелени! Всё это как следует перемешайте и скатайте ладонями шарики, внутрь каждого запихните "начинку" (Я обычно делаю с чёрными оливками половину, а другую половину наполняю фундуком) ! После "лепки" обваляйте шарики в тёртых крабовых палочках! На часика три уберите в холодильник! Вуаля - готово! На вид похожи на "Раффаэло", а вкус потрясающий!
Сыр очень подходит и к мясу, и к вину! Приятного вам аппетита!))