Закуски и салаты

подскажите как правильно готовить брокколи. Советы и рецепты!

По правилам питания, нужно сначала кушать салатики

Салат из брокколи (Салаты с овощами)

Брокколи 0.5 кг
Лук 2 средних
Зеленый горошек 1 баночка
Майонез
Соль, перец - по вкусу

Брокколи отварить до полуготовности (минут 15). Порезать на маленькие кубики (0.5 см на 0.5 см) . Переложить в емкость. Лук порезать мелкими кубиками (так же как и брокколи, можно даже чуть мельче) и переложить в емкость к брокколи. Туда же добавить баночку зеленого горошка.
Все хорошенько перемешать, посолить, обязательно поперчить и заправить майонезом. Салат можно украсить зеленью.

Потом первое с хлебом - супчики

Суп-пюре из брокколи

1 качан брокколи
150-300 мл сливок
Соль, перец по вкусу

Брокколи промыть отделить соцветия от стебля. Закинуть всё в кипящую подсоленную воду, чтобы всё было погруженно полностью в ней, стебель можно тоже использовать. Отварить 5 минут.
Откинуть на дуршлаг или достать отваренную брокколи шумовкой. Я, например, использую воду в которой капуста варилась. Немного маленьких соцветий можно отложить. А остальное в миксере или ручным блендером пропюрировать, постепенно добавляя сливки или воду до нужной консистенции. Я беру 50/50. В конце подсолить и поперчить по вкусу. Суп больше не разогревать, так как при дальнейшей тепловой обработке теряются полезные качаства брокколи.
Суп разлить по тарелкам, в каждую положить отложенные соцветия брокколи. Подать суп со сметаной.
Так же к супу можно подать нарезанную небольшими кусочками копчёную рыбу-лосось и сыр пормезан.

Ну и на второе можно запеканочку

Запеканка с брокколи

Брокколи (можно добавить цветную капусту) отварить в подсоленной воде, минут 10-15. Выложить в формочку.
Взбить 4-5 яйца и 1 баночку (200 мл) сливок, добавить немного сыра тёртого, немного салями ( квадратиками) , соль и перец по вкусу!
Теперь, заливаем смесью брокколи.
И делаем розочки из салями.
Кружочек колбасы сворачиваем рулетиком, и вставляем в брокколи. У меня были большие кружочки, я их согнула пополам, потом свернула.
Поставить запеканочку в духовку ( 200°C ),
по времени, как она зарумянится и схватится, - значит готово! (минут 25-30)
Розочки в процессе раскроются, и поджарятся и будут хрустящими!
Запеканка получается нежной, моему семейству понравилось! И смотрится - нарядно!

www.
rezepty.
ru/slovar/brokkoli

или

Брокколи со шпинатом под вкусным соусом

Брокколи 1 кочан
Шпинат свежий 100 гр ( у меня 75 было)
Шампиньоны маринованные - грибочков 10
Половинка средней луковицы
Чеснок 3 зубчика
Сливки 100 мл
Фетаки 2 ст. ложки
Соль, любимые специи, любителям остренького можно добавить красный перчик

Брокколи разобрать на небольшие соцветия, кочерыжку выбросить. Бланшировать 5 мин в подсоленой воде. Можно добавить чуток любимых специй.
Режем лук, обжариваем на небольшом количестве раст масла, лучок станет прозрачным, добавляем шпинат.
Сливаем воду, и добавляем нашу капустку к шпинату, заливаем сливками. Кол-во сливок зависит от того, какую консистенцию соуса вы хотите получить. Лучше густую, обволакиваюций каждое соцветие брокколи соус, поэтому добавляю 100 мл сливок. Перчик чили отправляем туда же (по желанию) .
Сливки закипели? Переворачиваем наше добро, добавляем 2 ст. л фетаки, чеснок и резаные шампиньоны. Тушим мин 3 до полного растворения фетаки. Потом пробуем на соль. Если нужно - солим. Я не солила, так как брокколи уже солёненькая у меня + фетаки солёная. В это время подсушиваем на сковородке без масла кунжут до золотистого цвета.

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям!
Эльвира Ибраимова
Лучший ответ
Вот, пожалуйста, здесь 148 рецептов из брокколи :
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/brokkoly.shtml
Приятного аппетита!
Kohana Kohanім
Открытый пирог с брокколи и сыром
* для теста:
* мука, 165 гр. ;
* соль, 1/2 ч. л. ;
* сахар, 1 ч. л. ;
* маргарин, 30 гр. ;
* сливочное масло, 60 гр. ;
* 1 крупный желток;
* 1 большое яйцо;
* для начинки:
* брокколи замороженная, 800 гр. (предварительно разморозить) ;
* молоко, 75 мл;
* куриное яйцо, 3 шт. ;
* твердый сыр, 170 гр. ;
* обезжиренный творог, 100 гр. ;
* мускатный орех, 1/4 ч. л. ;
* соль, перец, по вкусу.

1. Тесто. Смешать муку, соль, сахар. Порубить в мучной смеси маргарин и масло, размять вилкой до образования крошек. Добавить желток и яйцо, замесить тесто. Раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности в тонкий круг (шире, чем диаметр формы, чтобы хватило на бортики) . Обернуть скалку тестом, аккуратно перенести и выложить тесто в форму. сформировать бортики. Убрать форму с тестом в холодильник.
2. Начинка. Смешать молоко, яйца, творог, мелко натёртый сыр и мускатный орех. Брокколи нарезать на крупные кусочки, добавить к остальным ингредиентам, тщательно перемешать, посолить, поперчить.
3. Достаем тесто из холодильника, выкладываем начинку. Края теста опустить до уровня начинки, сформировать рифленый край. Отправить пирог в духовку при температуре 175 гр. минут на 50-60.
4. Перед тем, как нарезать, дать пирогу немного остыть. Приятного всем аппетита

Котлеты из брокколи
* - кочан брокколи
* - 1 яйцо
* - 2 ложки манки
* - сыр твердый - 50г
* - соль по вкусу
* - растительное масло для жарки

1. Брокколи разобрать на соцветия, отварить их в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг.
2. Затем мелко порезать, добавить 2 ложки манки, взбитое яйцо и потертый на терке сыр. Все перемешать, сформировать котлетки и выкладывать их на промасленную разогретую сковородку.
3. Обжарить с каждой стороны до румяного цвета, переворачивая лопаткой.
4. Можно есть, как самостоятельное блюдо, добавив сметанки или кетчупа, можно использовать как гарнир.

Запеканка из брокколи (без муки)
брокколи-800 гр
* Лук-2 шт
* Масло слив. -50 гр
* Сметана или простокваша-одна баночка (200гр)
* Фета или несоленая брынза-200 гр
* Яйца-4
* Творог "Коттедж" (с крупинками) -250 гр
* Соль, перец
1. Брокколи порезать и отварить минут 5, потом слить и быстро обдать холодной водой для сохранения зеленого цвета.
2. Лук обжарить в сливочном масле до золотистого цвета.
3. Брынзу порезать и все продукты смешать вместе.
4. Выпекать в смазанной форме при температуре 180-190 до зарумянивания. (У меня заняло минут 45-
а чего его готовить сварите, цветную капусту и обжарь на масле.
Самое быстрое- отварить капусту до готовности (но не переварить, а для этого надо, чтобы размеры были одинаковые) , положить на сковороду и залить яйцом с молоком (как для омлета) , обжарить, перевернуть - получается как нежный и поджаристый (по желанию) пирог. Конечно же, не забыть посолить и масло на сковороду положить.