Закуски и салаты

рыбный хе, кто знает рецепт?

Пожалуйста подробно если можно
Я с удовольствием вам расскажу, вообще делать хе можно из любой рыбы, она должна быть свежайшей, лучше всего подходит судак. Рыбу разделать на филе удалить все кости и снять кожу, порезать ломтиками, добавить уксусную эссенцию где то на 1 кг филе 2чайные ложки, перемешиваем и оставляем на 1 час (можно и меньше). Лук режем полукольцами обжариваем в масле (масло ложите на свой вкус нам нужно чтобы масло приобрело приятный привкус) туда же 1 ч. л. острого перца красного молотого и сразу снимайте с плиты, масло стало красным это будет заливка. Режем огурец, морковку шинкуем соломкой, можно зелень кинзы. Теперь заправляем чеснок, сахар, соль, сухой кориандр молотый, глютомат натрия, туда же все овощи, хорошо помешали добавляем заливку теперь самое главное пробуем и добавляем по вкусу ( кто любит острое можно перчик подсыпать) .Оставляем на 2-3 часа пусть пропитается, на следующий день будет еще вкусней, отличная закуска,
Оксютка Рахмаева
Лучший ответ
Дина Урумбаева Можно еще и из сома, но только лук никогда не пережариваю, а мариную вместе с рыбой.
"Хе из рыбы"
Взять рыбу желательно филейную часть, или малокостную, морской язык, сом, толстолобик ( крупный ), тунец, порезать филе на 2 части и каждую часть нарезать на длинные полоски примерно по 1-1,5 в ширину. Залить рыбу примерно на 0,5 кг столовой ложкой уксусной эссенции ( не разведенной ), перемешать и дать постоять с полчаса, периодически помешивая. Натереть 1-2 моркови средних размеров на корейской терке, чтобы подлиннее была, посолить, пожать и дать постоять. Рыбу откинуть на дуршлаг и промыть водой, дать стечь. Выложить ее в миску, выложить на нее морковь, порезать полукольцами 3-4 луковицы средних размеров. Перемешать, полить уже разведенным уксусом по вкусу, посолить хорошо, добавить красного молотого горького и сладкого перца, молотого кориандра, можно и в цельных зернах, чуточку сахара, глютамат натрия 1 ч. л. Перемешать, тем временем притомить на растительном масле небольшую луковичку, вылить ее в салат и уже в последнюю очередь положить 2 порезанных зубчика чеснока и порезанную зелень кинзы. Дать настоятся, потом поставить в холодильник. Обычно хватает постоять примерно сутки. Рыба долго хранится, около недели.
Хек отварной под польским соусом

Для рецепта Вам потребуются:
- хек - 800г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- лавровый лист - 2 шт.
- перец черный (горошек) - 3 шт.
- перец душистый - 3 шт.
- соль - по вкусу

для соуса:

- бульон - 1.5 стакана
- мука - 1 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сливочное масло - 1/2 ст. л.
- зелень петрушки - по вкусу
- лимонная кислота, соль - по вкусу.

У рыбы удалить голову, плавники и внутренности, промыть и разрезать на куски. В кипящую подсоленную воду положить очищенные овощи, соль, лавровый лист, перец и варить 25-30 мин, затем положить куски рыбы и довести до готовности. Подать рыбу с картофельным пюре и польским соусом, посыпать нарубленной зеленью петрушки.

Соус: муку поджарить на масле, развести процеженным горячим бульоном, в котором варилась рыба, довести до кипения. Добавить измельченное крутое яйцо, зелень петрушки, сливочное масло, лимонную кислоту, соль и варить 5-10 мин.
ХЕ ИЗ МЯСА (РЫБЫ)

Ингредиенты: Мясо-300гр, лук репчатый- 100гр,
Морковь-300гр, масло растительное -120
Чеснок-20, соевый соус -50,эссенция уксусная -20,
Сахар-15, кинза сушеная-20,
Перец молотый красный-20, черный-5.

Постное говяжье мясо ( филе рыбы без костей) нарезать мелкой соломкой. Полить небольшим количеством 80% -ной уксусной эссенции, Добавить немного сахару, соли, тщательно перемешать и оставить в закрытой посуде на 5-6 часов. В маринованное мясо положить репчатый лук и залить раскаленным растительным маслом.
Морковь, нашинкованную тонкой соломкой, посыпать солью, отжать сок и перемешать с мясом . Затем добавить красный молотый перец, мелко рубленный чеснок, соевый соус и кинзу сушеную (семена) .
Массу хорошо перемешать и оставить еще на некоторое время, чтобы мясо впитало в себя вкус специй.
Блюдо подается в холодном виде.
Юля Ларина
* Ингредиенты
*

* 1. рыбное филе океанической рыбы- так безопаснее- горбуша, минтай, лосось. Сельдевые не брать.
* 2.лук репчатый
* 3.морковь
* 3.редька (не обязательно)
* 4.уксус
* 5.соль, перец черный и жгучий красный (лучше крупнопорубленный, а не молотый)
* 6.кориандр в зернах.
* 7.масло рафинированное.
* 8.соевый соус.
И ВОТ ЕЩЁ ОДИН РЕЦЕПТ )Необходимые продукты:
рыба (судак, форель, горбуша) - 600 г филе
лук репчатый - 4 головки
чеснок - 5 зубчиков
сахар - 2 ст. ложки
уксус 6%-й - 1 ст. ложка
соевый соус - 1 ст. ложка
кориандр - молотые семена - 1 ч. ложка
перец красный молотый - 1/2 ч. ложки
соль - 1 ст. ложка
зелень укропа и петрушки

Способ приготовления рецепта:
Рыбу нарежьте кубиками, залейте уксусом и соевым соусом, посолите и маринуйте в течение 2 часов.

Лук нарежьте колечками, чеснок мелко порубите.

Маринованную рыбу заправьте смесью лука, чеснока, кориандра, красного перца, сахара. Все перемешайте и выложите на блюдо.

Подавайте рыбу охлажденной, оформив зеленью.
Нина Котова
Судак суховат, а вот сазан самое то для хе, главное крупного купить чтобы меньше с костями возиться. Из морской рыбы тоже не то. Я из сазана делаю, друзей за уши не оттащишь от чашки.
Состав:
300 гр. филе рыбы
4 луковицы средней величины
5 долек чеснока
1 ч. ложка молотого кориандра
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка красного перца обжаренного на масле
2 ст. ложки сахара
1/5 ст. ложки уксусной эссенции
1,5 ст. ложка петрушки
1,5 ст. ложки укропа
1,5 ст. ложка соевого соуса
1 ст. ложка глюконата натрия
Для этого блюда хорошо подходит малокостная рыбы - судак, форель, сазан, горбуша. Рыбу почистить, выпотрошить, отделить филе, нарезать кубиками. Залить филе уксусной эссенцией, выложив в эмалированную или стеклянную посуду, плотно закрыть емкость и мариновать 2 часа. Лук нарезать кольцами или шашечками, чеснок мелко порубить. Заправить рыбу смесью лука, чеснока, кориандра, черного и красного перца по вкусу, сахара и зелени.