Закуски и салаты
что можно сделать из вареной свеклы без чеснока и майонеза? Желательно с рецептом...
Свекла с яблоком и хреном на крем-сыре
Серый или чёрный хлеб густо намазать крем-сыром (любым) сверху положить ложку салата и по желанию тонкий ломтик копчёной красной рыбы или копчёного мяса.
Салат:
1 тёртая свёкла и 1 тёртое яблоко,
1 столовая ложка свежего тертого хрена,
4-5 веточек петрушки,
1 столовая ложка оливкового масла,
1 столовая ложка красного вина,
2-3 столовые ложки яблочного уксуса
ТАРАТУТА
Очищенную свеклу нарежьте кружочками и варите до готовности. Отвар процедите.
Добавьте к свекле нарезанные кубиками соленые огурцы, тертый хрен, мелко нарезанный лук, растительное масло и огуречный рассол, разведенный 150 г свекольного отвара. Все перемешайте и выдержите в течение суток в холодном месте.
ВИНЕГРЕТ СТАРОРУССКИЙ
2 свеклы, 3-5 картофелин, 3 соленых огурца, 100 г маринован ных белых грибов, соль и перец по вкусу, 50 г каперсов, 100 г белой фасоли, 100 г филе судака, немного свежей капусты, 1 ч. ложка готовой горчицы, 3 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана уксуса.
Свеклу варят или запекают, картофель и белую фасоль отваривают. Капусту шинкуют, заливают горячей водой и выдерживают, пока не сделается мягкой, затем откидывают на дуршлаг и отжимают. Судака поджаривают до готовности, солят, перчат. Готовые свеклу, картофель, грибы и очищенные огурцы нарезают ломтиками, смешивают, добавляют фасоль, капусту, каперсы и нарезанную ломтиками рыбу. Перемешивают, поливают соусом и вновь перемешивают.
Для приготовления соуса берут немного холодной воды, размешивают в ней сахар, горчицу, перец, соль и, постоянно помешивая, вливают понемногу масло и разводят уксусом.
ВИНЕГРЕТ МОРСКОЙ
Камбала-4 филе
Свекла отварная-2 шт
Картофель отварной-2 шт
Морковь отварная-2 шт
Морская капуста консервированная-1 банка
Огурцы соленые-1 шт
Лук репчатый-1 шт
Камбалу пожарить, нарезать ломтиками. Свеклу, картофель, огурец, морковь нарезать соломкой. Лук нашинковать. Все смешать с морской капустой и заправить растительным маслом, посолить.
Свекла с яблоками.
Натертую на крупной терке свеклу смешивают с нарезанными на мелкие кубики яблоками и заливают сметаной. Добавляют по вкусу сахар и соль.
Свекла по-монастырски.
Свеклу заливают кипятком, отваривают до готовности, очищают и нарезают дольками. Чернослив отваривают и нарезают мелкими кусочками. Лук мелко шинкуют и пассеруют на растительном масле. Растолченные ядра любых орехов смешивают с медом, пассерованным луком и свеклой. Тщательно перемешивают, добавив для аромата размолотые семена кориандра.
Свекла маринованная.
Сваренную или испеченную свеклу очищают, нарезают ломтиками, складывают в банку, пересыпают тертым хреном, немного солят и заливают на 24 часа уксусом, вскипяченным вместе с лавровым листом, душистым перцем и гвоздикой.
Салат:
1 тёртая свёкла и 1 тёртое яблоко,
1 столовая ложка свежего тертого хрена,
4-5 веточек петрушки,
1 столовая ложка оливкового масла,
1 столовая ложка красного вина,
2-3 столовые ложки яблочного уксуса
ТАРАТУТА
ВИНЕГРЕТ СТАРОРУССКИЙ
ВИНЕГРЕТ МОРСКОЙ
Камбала-4 филе
Свекла отварная-2 шт
Картофель отварной-2 шт
Морковь отварная-2 шт
Огурцы соленые-1 шт
Лук репчатый-1 шт
Свекла с яблоками.
Свекла по-монастырски.
Свекла маринованная.
Винегрет обычный - ни чеснока, ни майонеза.
Замариновать. Залить варёную порезанную свёклу горячи маринадом и дать постоять несколько дней.
румяна на старинный манер-щеки намазать
Обжарить лук и мелко нарезанный сладкий перец (можно без него) на раст. масле, добавить отварную, натертую на крупной терке, свеклу, посолить, поперчить по вкусу, чуточку сахара (если свекла сладкая, то не нужно) , свежие порезанные помидоры или немного томат пасты. Все это потушить. Получится икра.
сделайте салат добавив изюм или чернослив заправив сметаной
или как гарнир, но порежте кубиком и потушите в сметане
можно натереть на тёрке, масло рстителое, зелень и с селёдкой или отварной рыбой
выкинуть
можно кого-нибудь измазать или что-нибудь покрасить.
Вареная свекла очень вкусно просто с солью, или майонезом и полезно.
Танюша.. . натрите на терке, добавьте пару ложек муки, одно яйцо, сформируйте котлетки (можете обвалять в муке) и обжарьте на растительном масле.. . Всё просто!
Салат. На 1 варёную свеклу средней величины 1 малосольный или маринованный огурец. Потереть на тёрке (немелко) , заправить оливковым ( любым растительным) маслом.
1) Нарезать соломкой, посолить, полить растительным маслом (как салатик) . Можно вместо масла добавить обжаренный мелкопорезанный лук.
2) Натереть на тёрке, добавить яйцо сырое, посолить, муки насыпать. Сформовать котлетки, обвалять в муке и обжарить. (на любителя, я пробовала у мамы, довольно вкусно, особенно с разделанной селёдкой и отварным картофелем)
3) Натереть, перемешать с натёртым сыром и сваренными яйцами, немного присолить, добавить растительное масло (вкусно на хлеб мазать - ленивые бутерброды))) )
4) Просто порезать тонкими кружочками и кушать с картофелем.
+ чернослив+смеана
Свеклу натереть на крупной терке. Обжарить на подсолнечном масле мелко нарезанный лук. Хорошо перемешать, посолить, поперчить по вкусу и можно кушать!