Закуски и салаты

Какие еще салаты можно приготовить из СВЕКЛЫ кроме винегрета, свеклы с чесноком и майонезом, селедки под шубой???

•Салат свекольно-морковный с орехами
•Салат из свеклы и кресса
•Салат из свеклы с хреном
•Салат из свеклы, редьки и моркови
•Салат из свеклы с черносливом и курагой
•Салат из свеклы и редьки с черносливом
•Салат из свеклы с фейхоа и орехами
•Салат из свеклы, сыра и орехов
•Салат из свеклы с грецкими орехами
•Салат из шпината со свеклой
•Салат с редькой, морковью и свеклой
•Салат из свеклы
•Салат из свеклы с хреном
•Салат из свеклы с изюмом
•Салат из свеклы c солеными огурцами
•Салат из свеклы с зернами граната
•Салат из печеной свеклы
•Салат из свеклы и огурцов
•Салат из свеклы и сливы
•Салат из сырой свеклы с яблоками и сыром (или брынзой)
•Салат свекольный с чесноком
•Салат из свеклы и пармиджано-реджано
•Салат со свеклой и апельсинами
•Салат из свеклы (бурикес)
•Салат из свеклы с ананасом
•Салат из свеклы с клюквой
•Салат из свеклы (II)
•Салат из свеклы и баклажанов
•Салат из свеклы и соленой рыбы
•Салат из свеклы с сыром и чесноком
•Салат из свеклы и фасоли
•Салат из варёной свеклы с луком и хреном
•Салат из свеклы и репчатого лука с тмином
•Салат из свеклы с маринованными огурцами и хреном
[Skillet_Distrofik]
Лучший ответ
Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.

"Салат "Божья коровка"
Картофель (отварной) — 4 шт
Яблоко (кисло-сладкое) — 4 шт
Чернослив (без косточек) — 25 шт
Свекла (крупная, отварная) — 1 шт
Яйцо куриное (вареное) — 4 шт
Сыр — 100 г
Лук репчатый (крупный, красный) — 1 шт
Чеснок — 1 зуб.
Специи (соль, перец - по вкусу)
Сок лимона — 1 ст. л.
Майонез — 100 г
Орехи грецкие — 6 шт
Сметана — 100 г
Для начала надо замочить чернослив для разбухания. Яблоки очистить, натереть на крупной тёрке, добавить мелко нарезанный красный лук, посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона, перемешать и оставить мариноваться.
На плоское блюдо выложить картофель, натёртый на крупной тёрке и обильно смазать майонезом, смешанным со сметаной (100г+100г)
Сверху положить рубленые яйца.
На яйца выложить смесь из яблок и лука.
Посыпаем тёртыми грецкими орешками.
На орехи натереть, на крупной тёрке, твёрдый сыр.
Густо смазать соусом из майонеза и сметаны.
Мелко порезать разбухший чернослив, отложив 6 штучек для украшения, придать салату форму божьей коровки, сверху выложить из чернослива голову и расстояние между крылышками.
Варёную свёклу натереть на крупной тёрке, смешать с выдавленным чесноком и соусом, перемешать выложить сверху на салат. Оставшийся чернослив положить на свёклу в виде точек, на крылышках божьей коровки.

«Шапка Мономаха»
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.
Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов.
Перед подачей на стол украсить салат зеленым горошком
свекла тертая обжариная-печень обжариная (куринная или какая нибудь иная) -сухарики-чиснок выдавленный из чиснодавки-майонез.
Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение.
Поставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, почистил и нарезал тонкими кружочками. На дно стеклянной банки положил три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выложил горячие кружочки свеклы, а сверху столько же тмина и хрена как на дно. В стакане с яблочным уксусом развел две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Залил свеклу, закрыл крышкой и убрал в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу. Впрочем, в таком виде, она может храниться очень долго.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.

Ольга Юдова
"САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ". 3-4 среднего размера свеклы, 50г мягкого белого сыра (лучше взять козий), по 50г рукколы и другой зелени, 20г кедровых орехов, 3 ст. л. оливкового масла. Нарезать небольшими кубиками мягкий сыр. Свеклу отварить, очистить, нарезать небольшими кубиками. Затем руками мелко нарвать зелень. Осорожно перемешать. Заправит получившиеся салат оливковым маслом и добавить кедровые орешки.
свекла по -корейски. свекла по-грузински. свекла по -гурийски
Анна Диденко
Салат «Жизнь в розовом цвете»
http://forum.say7.info/topic34764.html всем понравился салатик
Лена Блащук
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И СОЛЁНЫХ ОГУРЦОВ. 80г свеклы, 40г солёных огурцов, 5г укропа, 1-2 зубка чеснока, 20г майонеза, соль. Варёную свеклу натереть на крупной тёрке, смешать с нарезанными мелкими кубиками солёного огурца, заправить майонезом, посыпать укропом, чесноком.
Не Скажу
Вареная свекла натертая на мелкой терке соединяется с натертым бананом, сахарным песком, заправляется сметаной - сладкий салат готовится непосредственно перед подачей на стол.
Свекольная закуска: вареную свеклу натереть на крупной терке, репчатый лук мелко нашинковать, массу обжарить на растительном масле, добавить ложку томатного соуса или пасты, соль по-вкусу, чуть-чуть уксуса. подается как в горячем так и в холодном виде.
Elena Wenchester
Вчера готовила. Свекла варёная 4 средних, орех гр, стакан, чеснок 1гол. , кинза 2пучка, перец острый 1стручёк (по желанию) , 0,5 среднего кислого яблока. Всё через мясорубку и непременно два раза! Соль. В грузинской кухне называют кажется ПХАЛИ. Вкусняшка.
свекла с черносливом, чесноком и грецким орехом.
свекла с маринованым огурцом.
vikladivaem slojami:sir s 4esnokom i maionezom,morkov s 4esnokom i maionezom i sverhu sveklu s 4esnokom i maionezom.o4en vkusno!
свекла тертая вареная, лук репчатый мелко нарезанный, раст. масло - очень вкусный салат
САЛАТ « ПАУТИНКА»
Натереть 2 вареные свеклы, 40г сыра, 1 яблоко, 2-3 дольки чеснока, заправить майонезом, посыпать частью сыра.

САЛАТ СЛОЁНЫЙ
Мелко нарезать отварной картофель, лук, добавить соль и перец. Слой вареной свеклы с чесноком, натертые крупно, вареная морковь, тертый сыр, мелко нарезанные яйца. Каждый слой промазать майонезом.
Qnarik Simonyan
Русский салат
могу посоветовать вот этот сайт http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable/svekla.shtml