Закуски и салаты
Подскажите рецепт ХЕ (из рыбы)...
второй раз уже терплю фиаско, вроде бы правильно всё делаю, а получается фигня какая-то кислая...
Рыба тхе
Филе рыбы нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кинзы. Затем все это залить раскаленным растительным маслом и оставить на время, чтобы рыба впитала вкус специй.
1000 г рыбы, 500 г моркови, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. кайенского перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра
Вообще-то тхе (хе) – соус, с которым корейцы делают все. Поэтому упрощенный способ приготовления – за 6 часов до подачи смешать кусочки рыбы с таким же по весу количеством моркови по-корейски. Но рыбу надо брать нежирную как нельма, сиг, судак и очень опасаться описторхоза.
Ольга Чистова (Дробот)
а что такое описторхоз? Слово какое-то страшное... :--)))
хе из рыбы
Ингредиенты:
2 сазана средних, можно судака
3 большие луковицы
2 пучка кинзы
2 головки чеснока
масло растительное любое
Приправы:
Красный горький перец
Красный болгарский перец
уксус столовый
глютамат натрия
Инструкции:
Рыбу очищаем. Разрезаем ее вдоль на филейные части. Вырезаем основной скелет рыбы. Дальше режем рыбу вдоль, между костями (так что бы в каждой полоске была одна косточка) . Приправляем уксусом и солью мешаем и накрываем крышкой. Оставляем мариноваться на 20-30 минут.
Через 30 минут добавляем порезанный лук (полукольцами) порезанную кинзу и выдавливаем 2 головки чеснока.
Все это мешаем с рыбой, добавляем перца горького по вкусу и перца красного болгарского для цвета, а также глютаминат и растительное масло 2-3 ст. л.
Все тщательно мешаем, лучше мешать руками. Через час можно есть.
Ингредиенты:
2 сазана средних, можно судака
3 большие луковицы
2 пучка кинзы
2 головки чеснока
масло растительное любое
Приправы:
Красный горький перец
Красный болгарский перец
уксус столовый
глютамат натрия
Инструкции:
Самый простой-Корейская морковь+Щука сырая (нарезать кубиками 2-2см., замочить в уксусе9%-10мин+соль+перец по вкусу=отжать) смешиваем с морковкой!!!
1) Из рыбы.
1 кг Rotbarschfilet режешь полосками по 1см поперёк и сырыми в посуду.
2-е крупные луковицы очень мелко режешь, обжариваешь на рост. масле до золотистого цвета, в посуду.
2-е крупные луковицы очень мелко режешь и необжаренные в посуду.
1-1,5 кг (на любителя) моркови перетераешь на тёрке в посуду.
Уксус около 1 ст. л. 15-20%
Соль около половины чай. л.
Чёрный перец по вкусу (Дайте мне таблетку то жадности да по-больше, по-больше)
Красный перец (я заменяю пастой "Sambal Oelek" есть почти везде. Kaufland, Aldi и т. д.) , однако с пастой аккуратно, если свежая, то только на кончике чайной ложки, совсем не много.
Поставишь на 3-4 часа, можешь чем нибудь придавить - будет быстрей.
Уксус около 1 ст. л. 15-20%
Соль около половины чай. л.
Хе из рыбы с овощами.
Приблизительное время приготовления: 45 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
У меня был жерех 1шт- примерно 1кг. (можно любую белую не сильно водянистую рыбу) .
Помидор 1- 2 шт.
Огурец -1/2 или целый.
Сладкий перец -1 или 1/2.
Лук репчатый 1-2 шт.
Лук зеленый 1/2 пучка (белая часть) .
Сахар -1 ч. л. без горки.
Соль, перец красный и черный.
Петрушка или кинза.
Инструкции по приготовлению:
Рыбу промыть, разрезать вдоль по хребту (не чистить) . Ножом снять филе с кожи. Снять мясо с ребер и позвоночника.
Порезать филе на кусочки примерно 1см. Х 3-4см. Выложить в широкую миску. Добавить сахар, соль, перец всё по вкусу. Залить уксусом разбавленным 3- 6% на ваш вкус. Я делаю "на глаз". Чем слабее уксус, тем дольше маринуете.
Порезать овощи: помидорку и лук репчатый - полукольцами, сладкий перчик и огурец- крупной соломкой. Зелень измельчить. Всё перемешать.
Добавить холодной кип. воды, что бы всё покрввало, придавить тарелкой, оставить на час. Через час ещё раз перемешать, придавить тарелкой поставить в холодильник на на 2-3-4 часа.
Готовность зависит от крепости уксуса. Я обычно держу часа 4, тогда успевают размягчиться все мелкие косточки. Готовая рыба слегка изменит цвет, станет более белой.
Примечание:
В это блюдо можно добавлять любые овощи на ваш вкус.
Количество и крепость уксуса нужно подбирать индивидуально, но лучше ещё добавить через час, чем сразу перелить.
Источник (автор) : Корейская кухня
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Помидор 1- 2 шт.
Огурец -1/2 или целый.
Сладкий перец -1 или 1/2.
Лук репчатый 1-2 шт.
Лук зеленый 1/2 пучка (белая часть) .
Сахар -1 ч. л. без горки.
Соль, перец красный и черный.
Петрушка или кинза.
Инструкции по приготовлению:
Примечание:
Источник (автор) : Корейская кухня