Чеснок маринованный
Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и очистите. Приготовленный таким образом чеснок ошпарьте в дуршлаге кипящей подсоленной водой и быстро охладите, сполоснув холодной водой. Можно мариновать и целыми головками.
Чеснок уложить на две трети банки, пересыпая крупной солью (1 стакан на килограмм чеснока) , залить водой и поставить в холодильник. Потом слить рассол, смыть не растворившуюся соль, и залить маринадом. Ну, тут уж не хочу брать грех на душу, все кладут на килограмм чеснока примерно 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки уксуса и 1 столовую ложку сахара. Дальше кто как хочет – свеклу, перец и т. п. Хранить лучше в холодильнике, в основном, чтобы не портился вид
1000 г чеснока, 3 с. л. соли, 3 с. л. уксуса 9%, 1 с. л. сахара
Закуски и салаты
Хочу попробовать замариновать чеснок сам. Это очень сложно? Как сделать правильно?
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК
Маринад: 200 г. 9-проц. уксуса, 200 г. воды, 20 г. соли, 50 г. сахара, 4 горошины чёрн. перца, 2 ч. л. хмели-сунели. Нагреть до кипения, охладить.
1 кг. очищенных зубчиков чеснока ошпарить в дуршлаге кипящей солёной водой (50 г. соли на 0,5 л. воды, можно опустить дуршлаг на 1 минуту в этот рассол). Тотчас охладить холодной водой. Чеснок уложить в банки, залить маринадом. Можно хранить при комн. температуре. Через 3-5 дней чеснок готов!
Возможно, мой рецепт вызовет у многих сомнение, однако, он проверен. Для любителей особо остренького- 2 кг чеснока очистить, промыть. Приготовить крутой соляной раствор. В 3-х литровую банку уложить зубчики чесноа (можно добавить сухих пряностей) и залить готовым соляным раствором. Банку закрыть капроновой крышкой иоставить кваситься при комнатной температуре на несколько дней, периодически взбалтывая. Важно не передержать, чтобы чеснок не стал мягким! Когда чеснок проквасится вмеру, простерилизовать удобные по размеру небольшие банки, уложить в них чеснок и любимые специи. Банки с чесноком залить столовым уксусом (лучше простым, ане виноградным и яблочным). Надеюсь, через месяц сможете снимать пробу.