Закуски и салаты
подскажите как сделать правильно корейскую морковку?? ? только не ту, что с майонезом и чесноком. а настоящую.
Морковь на терке соломкой, посолить, чуть сахара, красный перец, кориандр (кинза), уксус и все перемешать. Чеснок через пресс горкой на морковь, раскалить немного масла до дымка и на чеснок быстро перемешивая все. В холодильник минимум на час.
ПХЕНЬЯНСКАЯ МОРКОВЬ (КОРЕЙСКАЯ КУХНЯ)
Морковь очистить, нашинковать. Лук очистить и мелко нарезать. Хрен натереть на терке. Все компоненты перемешать, добавить соль и сахар. Смесь плотно уложить в посуду с широким горлом, сверху положить гнет, обвязать посуду чистой тканью. Первую неделю держать при комнатной температуре, затем ферментация продолжается при температуре 12~15° в течение месяца. Если морковь не пустила сок, ее заливают подсоленной водой (20 г на 1 л воды) .
500 г моркови, 30 лука, 12 г корейской соли, 10 г сахара, кусочек хрена
Морковь маринованная корейская
Морковь нарезать тонкой соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кинзы. Затем все это залить раскаленным растительным маслом и оставить на время, чтобы морковь впитала вкус специй.
1000 г моркови, 100 г постного масла, головка чеснока, луковица, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. кайенского перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра
Морковь маринованная корейская
Морковь по-корейски
500 г моркови
500 г лука
0.5 стакана растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
Лук крупно нарезать.
В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч. л.) , хорошо перемешать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета. Затем лук убрать, он нам не понадобится. Масло убрать с огня, добавить уксус.
Горячим маслом залить морковь, перемешать.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Все хорошо перемешать. Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
500 г моркови
500 г лука
0.5 стакана растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Лук крупно нарезать.
стоп машина! А настоящая без чеснока не может быть. Все рецепты мне не понравились, или из инета скачали иил просто сами не ели морковку настоящую. пиши, отвечу
я натираю морковку на специальной терке для корейской моркови, 1 кг, 1 ч. л. соли и сахара, на сковороде нагреваю масло до дымка, кладу туда пачку приправы "для корейской моркови" ,сразу снимаю и заливаю морковь, наливаю 4-5 ст. ложек уксуса, немного хмели-сунели, куркумы, 4-5 раздавленных грецких ореха и головку чеснока, протертую на терке, перемешиваю и оставляю на 3-4 часа, если едоки не доберутся раньше
Морковь по корейски (1)
1 кг моркови
3-4 зубчика чеснока
2 луковицы
растительное масло
уксус
соль
красный жгучий перец
можно немного зеленого лука
Морковь нашинковать, круто посолить и дать настояться минут 10, затем промыть и положить в эмалированную посуду, поперчить, добавить уксуса 2, в крайнем случае 3 ст. ложки, раздавить чеснок, репчатый лук мелко нарезать, поджарить на растительном масле до золотистого цвета и добавить в морковь. Можно для красоты добавить мелко нарезанный зеленый лук.
Морковь по корейски (2)
Морковь 1 кг
лук репчатый 1 шт.
чеснок 5 зубчиков
сильно разведенный соевый соус по вкусу (главное — не переборщить! )
уксус 1/2 стакана
растительное масло 5 ст. л.
кунжутное масло 1ч. л. (либо кунжутное семя 0,5 ч. л. )
молотый перец жгучий красный и черный
соль
сахар по вкусу
*адзи-но-мото 0,5 ч. л.
Морковь, нарезанную или нашинкованную соломкой, слегка посолить, замариновать в уксусе и оставить на полчаса. Затем морковь откинуть на сито, дать стечь соку, сформовать горкой в удобной для перемешивания посуде. К моркови добавить черный молотый перец, адзи-но-мото, немного сахара, влить соевый соус. Лук крупно порезать и жарить до темно-коричневого цвета на растительном масле. Затем лук выловить и выбросить. (По другой версии лук нарезается кольцами, слегка обжаривается, но не выбрасывается) . Далее в сковороду с разогретым маслом (с луком или без него) всыпать красный жгучий перец, кориандр, кунжутное семя, если он используется, и дать специям прогреться. Кипящее масло со специями смешать с морковью. Выдавить чеснок. Если используется кунжутное масло, а не семя — самое время добавить и его. Уплотнив и закрыв крышкой, охладить салат. На некоторое время про него лучше забыть. Если же салат постоит на холоде около суток, то станет еще вкусней!
* Адзи-но-моту — (глутамат натрия, вейдзин, адиномото) — белый кристаллический порошок, усиливающий и улучшающий вкус многих блюд; разведенный с солью в воде, напоминает по вкусу смесь куриного и грибного бульонов. Именно он придает специфический вкус блюдам стран Юго-Восточной Азии. Часто продукты не солят, а выдерживают в рассоле из глутамата натрия и обыкнове-ной соли, причем адзи-но-моту кладут совсем немного, иначе блюдо будет испорчено.
Морковь по корейски (3)
1 кг моркови очистить натереть на терке соломкой
4 ст. ложки уксуса (лучше яблочного)
2 ст. ложки сахара
1 чайную ложку соли
0,5 стакана растительного масла
3 дольки чеснока
2 чайные ложки кориандра молотого
1 чайную ложку черного перца молотого
Все перемешать (сначала специи, затем уксус и растительное масло) , поставить на сутки в холодильник.
Морковь с кальмаром по корейски
Кальмар
морковь
растительное масло
репчатый лук
соевый соус
соль
красный жгучий перец
кунжутное семя
адзи-но-мото
Филе кальмара очистить от наружной пленки и промыть. Затем тушки на 2 минуты (не больше! ) опустить в кипящую воду. Вновь филе промыть холодной водой и нарезать крупной соломкой. Одновременно готовится морковь (нарезать соломкой, слегка посолить, через некоторое время отжать от выделившегося сока) . Обжариваем лук, нарезанный кольцами. Все продукты охладить, обжаренный — лук тоже, потом — смешать, добавить соевый соус. При этом важно не переборщить с использованием соуса, при большом его количестве салат теряет вид и вкус. Теперь добавить соль (если необходимо) , перец, кунжутное семя и адзи-но-мото. Еще раз перемешать все компоненты и.. . тоже убрать в холодильник до завтра.
1 кг моркови
3-4 зубчика чеснока
2 луковицы
растительное масло
уксус
соль
красный жгучий перец
можно немного зеленого лука
Морковь по корейски (2)
Морковь 1 кг
лук репчатый 1 шт.
чеснок 5 зубчиков
уксус 1/2 стакана
растительное масло 5 ст. л.
молотый перец жгучий красный и черный
соль
сахар по вкусу
*адзи-но-мото 0,5 ч. л.
Морковь по корейски (3)
4 ст. ложки уксуса (лучше яблочного)
2 ст. ложки сахара
1 чайную ложку соли
0,5 стакана растительного масла
3 дольки чеснока
2 чайные ложки кориандра молотого
1 чайную ложку черного перца молотого
Морковь с кальмаром по корейски
Кальмар
морковь
растительное масло
репчатый лук
соевый соус
соль
красный жгучий перец
кунжутное семя
адзи-но-мото
1 кг моркови почистить, порезать (не тереть!!! )
Маринад: 4-5 ст л уксуса, 3 ст л сахара, 1 ч л соли, 0,5 стак раст масла, большая головка чеснока (почистить и порезать мелко) , 10 измельченных ядер грецкого ореха, 2 ч л семян кориандра (обжарить и раздавить) , 1 чл черного молотого перца и на кончике ножа - красного.
Морковь залить кипящим маслом, все остальное хорошо перемешать и добавить в морковь. Выдержать сутки в холодном месте.