Закуски и салаты

Подскажите, как правильно и ВКУСНО заквасить капусту? Ни разу не делала-хочу попробовать. Надоело в магазине покупать.

Сначала мелко режем НОЖОМ морковку, кладём в мисочку. Шинкуем (шинковкой, а не ножом! быстрее и тоньше) половину кочана капусты или четверть, если капуста большая) . Да, кочан должен быть очень плотный и белый, а не зелёный. Нашинковали, сверху насыпали часть моркови, немного сахара, немного соли. Помяли руками (помощники не нужны, так как количество небольшое) , перемешали равномерно с морковью. Выложили на дно кастрюли (только не алюминиевой!!!, лучше эмалированной) , сверху - несколько горошин душистого перца и пару - тройку лавровых листов. Повторили процедуру, пока не закончатся капуста и морковь. В катрюле кулаками утрамбовывайте капусту по ходу действия, чтобы всё поместилось.
Затем накрываем перевёрнутой тарелкой диаметром чуть меньше диаметра кастрюли, сверху - банку с водой (зависит от объёма кастрюли, я беру 1,5 литра) . Прикрываем льняным полотенцем. Держим на кухне (в тепле) 2-е суток. Затем выставляем в прохладное место примерно на неделю. В течение всего времени заквашивания один раз в день протыкаем капусту ножом сверху донизу в нескольких местах (чтобы вышли скопившиеся газы) .
Через неделю пробуем. Если готово, раскладываем по баночкам, прячем в холодильник. Достаём по мере необходимости. Очень вкусно!

Я такую капусту делаю несколько раз за зиму. Лучше не полениться сделать несколько раз, чем один раз - много, и капуста перекиснет.
Елена Добра
Лучший ответ
это делается быстро - 3-4 дня, и она готова.

Берем большой белый кочан и шинкуем. Чем мельче, тем лучше. Если есть, можно воспользоваться шинковкой, если нет - просто ножом режем на разделочной доске. Главное, чтобы кусочки капусты получились такие длинненькие и тоненькие. Складируем в тазик. Затем в туда же натираем пару средних морковин на крупной терке, и перемешиваем руками.

Берем трехлитровую стеклянную банку – если у кого нет, то их еще можно купить с неплохим кстати отечественным соком внутри, каким-нибудь тыквенно-яблочным. И начинаем закладывать в нее нашу капустно-морковную смесь. Нужно уложить ее как можно плотнее, постоянно утрамбовывая в процессе закладки. То есть идея в том, чтобы в банке осталось минимум воздуха и максимум капусты.

Готовим рассол. Берем 1 литр холодной фильтрованной воды, и растворяем в ней 2 ст. л. крупной соли и 3 ст. л. сахара. И вливаем рассол в трехлитровую банку. Так как вы набили капусту плотно, то рассол будет просачиваться медленно, но рано или поздно поднимется до самых краев. Все! Теперь нужно поставить эту трехлитровую банку в какую-нибудь миску, и оставить на кухне или в другом теплом месте на несколько дней.

Теперь самый важный момент. На следующий день капуста начнет бродить. В банке начнут образовываться пузырьки «воздуха» , а рассол начнет выливаться из банки (вот зачем миска нужна) . Ваша задача – прокалывать капусту, выпуская воздух из банки, и заливать обратно убежавший рассол. Прокалывать удобно длинным ножом, и желательно повторять эту процедуру почаще.

Такое безобразие будет твориться 3-4 дня, после чего воздух в банке перестанет образовываться – это сигнал, что капуста готова. Теперь можно разложить ее по баночкам и поставить в холодильник – капуста готова! И не забывайте, что в квашеной капусте содержится уйма таких необходимых нашему организму зимой витаминов и минералов.
квашу по этому рецепту, мне безумно нравится.
http://forum.say7.info/topic39464.html