Закуски и салаты

подскажите,как правильно и вкусно засолить,свежую,крупную,красную икру !!!спасибо !

Берется крупная не иодированная соль и засыпается в горячую воду, готовим насыщеный раствор соли. Соли добавляем столько сколько растворяется, когда на дне останутся не растворенные кристалы, раствор готов (примерно на 1 литр воды- 100 грамм соли) . Процеживаем раствор через несколько слоёв марли или вату. Охлаждаем до комнатной температуры, обязательно. Икру очищаем от плёнки, через грохотку (похоже на сито из тюли) или другим способом. Помещаем икру в раствор соли на 5 - 10 минут, готовность икры зависит от температуры раствора и его концентрации.
Светлана Круглова
Лучший ответ
Солят икру залив на определенное время тузлуком. Затем его сливают, и икру уже можно употреблять в пищу. Промойте икру, отделив пленки, вскипятите тузлук, две столовых ложки соли без верха и две чайные ложки сахарного песка на стакан воды. Остудите тузлук до комнатной температуры, и на 1 час залейте им икру. Затем слейте жидкость и промойте икру проточной водой. Откиньте на сито и дайте стечь воде. Самое главное не хранить её долго, не больше двух дней.
Сырую икру залить КРУТО соленой водой на 2 часа . затем выложить в на дуршлак и облить кипятком, чтобы удалить пленку! больше ничего делать не надо, разложить по баночкам !
Во первых, с ястыком или без. В принципе что да что нет идет соль но с ястыком на 1,5 % больше соли. Какие ни будь специи разрушают вкус икры
Елена Беляева