Как и любую другую рыбу. Если вы собрались засолить рыбу, значит вы должны знать и то, что для этого процесса рыба должна быть только свежей и неповрежденной, потому как рыба – это довольно скоропортящийся продукт. Кроме того для этого процесса подходят не все сорта рыб, а только определенные. То есть, солить вы можете, конечно же, все. Только вот вкусными получаются лишь лососевые, макрелевые и сельдевые породы. По количеству соли соления подразделяются на:
1.До 10 процентов соли (их называют слабосолеными) ;
2.От десяти до 14 процентов соли (эти зовутся среднесолеными) ;
3.Более 14 процентов – это уже крепкосоленый посол. Кроме того различают способы посола рыбы. Например, посол мелкой рыбы следует выполнять следующим образом – солить рыбу нужно только в эмалированной посуде (кастрюлях, мисках, бочках) , она не окисляется и не пропускает рассол. Соление должно происходить в прохладном месте. Соли для мелкой рыбы требуется для умеренного посола около 150 граммов, а для крепкого – примерно 300 граммов (это с расчетом на один килограмм мелкой рыбы) . Если рыба ну совсем мелкая (например, килька, хамса) , то можно ее и не разделывать. После разделывания рыбы, нужно ее хорошенько промыть под холодной водой. После этого нужно дать воде стечь с рыбы, так чтобы не подсушить ее. Затем перемешиваем с солью таким образом, чтобы при посоле и переворачивании соль пристала к ее поверхности. Потом очень быстро, чтобы рассол с рыбы не успел растечься, переложить ее в глубокую посуду. Поверх рыбы кладут груз для того, чтобы рыба постоянно была погружена в рассол для полноценного просаливания. Сколько солить – зависит от вас и вашего вкуса, обычно это занимает от одного до трех дней. При посоле вы также можете добавлять в рассол разные пряности и специи. (обычно кладут лавровый лист, черный перец, гвоздику и тмин, лист черной смородины)
Закуски и салаты
как правильно и малосольно засолить свежую тюльку. ? 700 гр