Закуски и салаты

Как правильно и вкусно засолить свежую форель?

я нарезаю рыбу пластами (хоть форель, хоть семгу), обильно посыпаю солью и сахаром (сахару чуток меньше, чем соли), можно еще добавить черного перца и чуток лаврушки, но не обязательно, потом складываю попарно мякотью внутрь, шкурой наружу, в пакет и на сутки в холодильник. после этого кусочек оставляю для еды, остальное - на хранение в морозилку, доставать по кусочку. не знаю, правильно ли, но вкусно - однозначно))
Виктория Бовкун
Лучший ответ
Светлана Хорошенко все сразу не надо солить лучше от мороженной отрезать по куску и засаливать для еды, остальное держать в морозилке
очистить от всех костей.
можно 1 пласт кожи оставить, но я все снимаю, т. к. потом проще и быстрее сервировать.
Посолить, как для еды- не нужно пересаливать.
Обязательно посолить дно посуды, в которую кладете рыбу.
И обязателен гнет- хотя бы пачка масла. Или пакет молока- от веса рыбы зависит.
За ночь готова.
Берем половину тушки форели на коже. Это очень важно. Филе всегда должно быть на коже, потому что она защищает рыбу от пересола.

Удаляем хребет. Зачищаем филе от плавниковой части и места животика. Вынимаем пинцетом кости. Удаляем кости по направлению, где была голова у рыбы, чтобы не порвать филе.

Застилаем противень пергаментом. Кладем на него филе форели. Даем рыбе отдохнуть.

Принцип №1: Посол — это сахар!

Главное в посоле рыбы — это не соль, а сахар.

Смешиваем соль с сахаром в соотношении 2:1. Соль должна быть крупной
или чешуйчатой, т. к. она более бережно солит рыбу, чем мелкая.
Сочетание соли и сахара усиливает вкус еды. Там где есть соль, всегда должен быть сахар.

Смешиваем шесть горстей соли с тремя горстями сахара, т. е. соли должно быть в два раза больше, чем сахара. Тщательно перемешиваем. Нагреваем сотейник с водой.

Способ посола рыбы с укропом и коньяком.

Измельчаем укроп. Смешиваем укроп с частью смеси из соли и сахара. Растираем руками укроп с солью и сахаром.
Вливаем немного коньяка, чтобы получилась мокрая каша.
Укладываем немного соленой смеси под рыбу и на рыбу.
Юля Брод
Несипккль Наурызбаева Цитируете принципы Лазерсона?))))
Две ложки соли и одна ложка сахара. Смесью натереть рыбы порезанную очень крупными кусками. Это пропорция, смеси потребуется больше. Держать в холодильнике переворачивая и присаливая.
Natali Наталия
Галина Искренкова сколько времени держать в соли?
желательно без костей.