СЕЛЬДЬ, МАРИНОВАННАЯ В АПЕЛЬСИНАХ
- 6- 8 штук филе слабосоленой сельди
- 100 мл вода
- 50 мл сахар
- 150 мл свежевыжатого апельсинового сока
- сок 2 лимонов
- 1 ст л цедры апельсина
- 30 мл апельсинового ликера ( факультативно)
- 1 апельсин
- 1/ 2 сладкой луковицы
- лавровый лист, укроп, черный перец
- Смешать сахар с водой, и подержать на огне пока не раствориться полностью сахар
- Добавить апельсиновый сок, цедру, лимонный сок, давровый лист
- Закипятить и снять с огня Добавить по желагию ликер
- Порезать сельдь на кусочки ( по желанию) и выложить в неглубокую посуду одним слоем.
- Вложить сверху лук, порезанный кольцами, укроп, залить холодным маринадом. .
- Оставить мариноваться минимуим на 12 часов. .
- В холодильнике храниться неделю. .
РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ... .
Нам очень понравилось .И если учесть что в доме только я одна люблю соленную рыбу такого типа, то была страшно удивлена, что съели быстренько баночку и стыдно не было. . ( хотя делала исключительно себе)
Первый раз делала с ликером. . второй раз без. . Без ликера понравилось больше. . Но это дело вкуса. .
Думаю, что вполне подойдет любая соленная рыба. . салака. . ставрида. . скумбрия итд.
Изменила слегка рецепт. . Вместо лимонного сока добавила уксус. . ( тоже больше понравилось) и увеличила слегка колличество сахара. .
Лука можно класть побольше. . очень вкусный маринованный. .
ЛОСОСЬ, МАРИНОВАННЫЙ В ВОДКЕ
- 500- 600 г филе лосося ( сига)
- 50 мл водки
- 2 ст л лимонного сока
- 3 ст л крупной морской соли
- 3 ст л сахара
- 1 ч л белого (черного перца)
- рубленный укроп
- Порезать тонкими пластинками рыбу, выложить на блюдо
- Смешать водку, лимонный сок, сахар, соль, перец и укроп
- Залить маринадом рыбу, накрыть пленкой и поставить мариноваться на 24 часа
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО... .
Сахар брала тростниковый. . Водка была лимонная, вместо белого перца ( не люблю) добавила черный и 1/ 2 ч л шведской приправы для рыбы. .
Про вкус не буду писать. . это НАДО ПОПРОБОВАТЬ Лосоь лежит на багете, рецепт которого напишу чуть позже. . В холодильнике рыбы может храниться до недели
Закуски и салаты
Как вкусно засолить или замариновать свежую селедку?
Срезать филе с костей, на килограмм селёдки одна столовая ложка соли, чайная ложка сахару, немного молотого чёрного перца и кориандр несколько штучек. Посолить, в кастрюлю и под гнёт, через 3-5 дней можно есть.
Татьяна Лиханова
Практически вся морская и речная рыба сейчас заражена личинками анизакид . Об этом заявил главный государственный санитарный врач Магаданской области Валерий Саухат. Как сообщили "ЭХО-ДВ" в областной службе Роспотребнадзора, это паразитарное заболевание, способное распространиться на человека при употреблении в пищу необработанной рыбы. Для обеззараживания рыбы необходимо соблюдать требования: солить рыбу крепким и средним посолом не менее 14 суток; замораживать не менее 48 часов при температуре -18 -20ОС; жарить не менее 20 минут».
Не парьтесь сделайте Хё.
Селедка +соль+ уксус и лук. Готова через 2-е суток :)
А че тут париться... все очень даже несложно
Необходимые продукты:
сельдь свежая - 700-800 г
вода - 1 л
соль - 150 г
сахар - 2 ст. ложки
лавровый лист
перец душистый
гвоздика
Воду вскипятите с солью, сахаром и пряностями, остудите и залейте полученным рассолом сельдь. Поставьте под легкий пресс так, чтобы сельдь была покрыта рассолом на 2 см. Сельдь готова через 2–3 дня.
Необходимые продукты:
сельдь свежая - 700-800 г
вода - 1 л
соль - 150 г
сахар - 2 ст. ложки
лавровый лист
перец душистый
гвоздика
в домашних условиях не приготовить.... она должна быть подвергнута спец. обработке!!!
Татьяна Брюховецкая
Как вы жестоко ошибаетесь, видно никогда вам не попробовать настоящей селёдки.
Альбина Симонова
Тогда лучше дома вообще ничего не готовить
Когда работала на производстве, сколько мы рецептов перепробовали, не перечесть, а в результате остановились на проверенном бабушкином.
Сразу предупреждаю, не кладите сахар! Натренерованное тельце сельди становится мягким и быстро затухает даже в холодильнике.
Оттяпайте ей головы и срезом вниз поставьте в 3-х литровую банку. Тудаже на глаз лаврушки и черного перца горошком - всё! Лучшее враг хорошего! А потом залейте рассолом: на 1 литр воды 2ст. л. соли и ставьте в холодильник. На следующий день селедка готова.
Селедку порезать кусочками, сложить в банку, залить 100 г соевого соуса и оставить на сутки
Только не подавись своей селёдкой)))
Альбина Симонова
Постараюсь :)
Я делаю всё очень просто. Мою селёдку ( не чищу) складываю в банку, заливаю маринадом. Через сутки можно есть. Маринад: 1 л воды, 1 ст. ложка сахара, 4 ст. ложки соли. Всё кипячу, добавляю специи (перец, лавровый лист, гвоздику и что ещё любите) в конце выливаю 1 ст. ложку уксусной эссенции. Когда маринад остынет, заливаю селёдку и ставлю в холодильник. Приятного аппетита!
1. На 1 литр воды 3 ст л соли вскипятить остудить залить (1-2 дня) .
2. Порезать на кусочки, уложить в кастрюльке слоями, посыпая солью (как солют сало) переложив луком кольцами. Сверху залить маслом раст. с уксусом (чуть-чуть) Он убивает все микробы. Придавить грузом. ( 1день)