сначала душа моя, отбери кореньев хрена, да потолще, по сочнее, а коли нет таких, то можно и разных, промой тщательно под водицей проточной, от земельки и жучков там разных.
затем поклади в пакет целлофановый и на два дня в морозилку помести. два дня коли корни в морозилке будут морозится, то занимайся своими делами. по истечении двух дней вынь корни и дай им разморозиться, но запомни истину одну ни в коем случае не размораживай в воде, пусть сами оттаивают. таки вот, когда оттают, ещё раз проверь, чтоб чисты были и вот тогда перемалывай их на обычной мясорубке, но тут душа моя будь осторожна, потому, как смесь эта до одури ядрёна, лучше на мясорубку откуда фарш выходит пакет плотно привязать, иначе поразбегается семья твоя из дому как клопы от дуста. ну вот, как наполнится пакет, то переложи хреновину в стеклянную баночку (примерно на 500 гр. 1 ч/ложка без горки соли, 1 ст. ложка сахара, и 2 ст. ложки уксуса) и через пару дней когда сей изумительный продукт настоится, возьмёт силушку свою для здоровья полезную, то и можно откушивать, и мясо, рыбу мариновать и соусы заправлять, и на стол к водочке поставить не грех, чтоб какой завистливый гость не сказал, что мол на столе ни хрена не было. Вот на том мой и сказ, кушайте на здоровье.
Закуски и салаты
закуска. кто подскажет как правильно и вкусно сделать хреновую закуску
1кг томатов, 100г хрена, 50г чеснока (все через мясорубку) , 2ст. л. соли
Чего уж поще как всё приготовить: помидоры, хрен, чеснок и прокрутить на мясорубке, соль по вкусу.
"ХРЕНОВАЯ ЗАКУСКА". Корешки хрена промыть, очистить и резать на небольшие кусочки. Залить холодной водой и оставить на сутки, чтобы ушла лишняя горечь. Затем воду слить и корешки перекрутить на мясорубке. Крутым кипятком залить полученную массу. После остывания добавить соль, сахар, уксус. При желании можно добавить сырую свёклу. ПРОПОРЦИИ ТАКИЕ: хрен--300граммов, соль--1столовая ложка, сахар--50граммов, уксус 9--процентный--100граммов, вода --0,4 литра. ЗАКРЫВАТЬ МОЖНО И ПОД КАПРОНОВУЮ КРЫШКУ (стоит хорошо), А МОЖНО И ПОД ЖЕЛЕЗНУЮ, НО ТОГДА БАНКУ И КРЫШКУ ПРОСТЕРИЛИЗОВАТЬ. САМУ ЗАКУСКУ ВАРИТЬ НЕ НУЖНО.
На 1 кг помидор 2 крупных зубчика чеснока и 3 небольших корня хрена, соль по вкусу. Все перемалывается в мясорубке, добавляется соль и раскладывается в стерильные банки. Употреблять можно сразу, но лучше, чтобы закуска постояла 5 - 7 дней в холодильнике, тогда будет более ароматнее. Чтобы глаза не слезились при измельчении хоена, можно использовать целлофановый пакет, надев его на мясорубку.
Просто: берешь любую хрень, пережариваешь, пересаливаешь и швыряешь на стол - хреновая закуска получилась. А так Хрен (растение) - приправа, хорошо добовлять в щи и холодец.
Согласна с рецептиком Олега Крымского, я еще частенько добавляю в хрен сок томатный или томат 1:1,вкусно. А вот уксус не люблю в хрен добавлять.
из расчёта на 1кг помидор-100грчеснока и 100гр хрена всё через мясорубку, посолить по вкусу