Закуски и салаты
Дайте пожалуйста рецепт грузинского салата !!?
проверенный рецепт,то что уже сами пробовали
Цихтони
Мясо порезать кубиками, подсолить и тушить в собственном соку с полчаса, дать остыть не снимая. Чеснок и орехи натолочь в ступке, добавить перец, соль и взбить со сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать зелень. Дать настояться с час. Подается холодным как закуска к водке.
500 г говяжьей вырезки, 200 г сметаны, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока
САЛАТ ИЗ СТРУЧКОВ ФАСОЛИ
Стручки фасоли очистить, нарезать, сварить в кипящей подсоленной воде, Затем добавить соль, толченый стручковый перец, винный уксус, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать, Сверху густо посыпать мелко нарезанным укропом.
Вот, всего, что нужно : Стручков фасоли - 300 гр
винного уксуса - 2 ст. ложки,
лука репчатого - 1 головка,
укропа - 4 веточки,
стручкового перца и соли - по вкусу.
винного уксуса - 2 ст. ложки,
лука репчатого - 1 головка,
укропа - 4 веточки,
стручкового перца и соли - по вкусу.
Чаще всего салаты готовят из зелени и овощей – сырых, вареных, припущенных. Также для приготовления салата можно использовать сыр, брынзу, творог. Салаты можно заправлять сметаной, растительным маслом, майонезом, а также соусами, приготовленными на основе майонеза, творога, кефира. Приготовьте, пожалуйста, грузинский салат из цветной капусты по нашему кулинарному рецепту.
Продукты для грузинского салата : 500 г цветной капусты, 150 г сыра, 0,5 стакана ядер грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, майонез, зелень.
Для приготовления грузинского салата свежую цветную капусту натрите на самой мелкой терке или измельчите в блендере. Орехи для салата обжарьте и измельчите, натрите сыр, мелко нарубите зелень.
Все компоненты для салата смешайте, добавьте толченый чеснок и заправьте майонезом, немного подсолите.
При подаче к столу салат украсьте зеленью.
Елена Усова
поверенный !! а не ссылка !
Крестьянский грузинский салат, сделанный от души
***Ингредиенты
*помидор - один
*огурец - один
*орехи грецкие - четыре ложки столовых
*хмели-сунели - половина ложки чайной или почти целая
*уксус винный виноградный натуральный - пару столовых ложек
*перец красный острый - от души
*лук репчатый - от половины до целой луковицы
*чеснок - два-три зубчика
*аджика сухая - если ее любите, или
*соль - если её любите, или из этого
ничего - если ничего из этого не любите
*свежий хлеб
*сыр
***Способ приготовления
Первое, если нет ступки для измельчения орехов, не беритесь за салат. Не повторяйте мою ошибку пытаться перемолоть их блендером. Второе, не стоит добавлять свежую кинзу - всё-таки её запах намного элементарнее аромата традиционных грузинских народных специй, используемых в рецепте, и не надо давать ему волю. К сожалению, я добавляю её к блюду, но в ингредиентах сознательно не подала, осознав ошибку. Третье, грецких орехов можете добавить и намного больше, салат от этого только выиграет - теперь вперёд.
С удовольствием размельчаем орехи прямо с давленым чесноком, добавляем острый перец, хмели-сунели и уцхо-сунели, соль, если хотите, и разводим пасту уксусом. Соус приобретает цвет светлого хаки и приятную густоту, перекладываем его из ступки (салатницы) в миску для приготовления салата и режем помидоры, огурцы и лук.
Уточню, что помидор я резала "с руки", огурец - не чистя четвертинками, лук - тонкими полукольцами. Потом можно и положить зелень, но, повторюсь, не рекомендую.
Перемешиваем салат и даём настояться десяток минут, лучше вынести его на холод. Сока выделится огромное количество, причём он будет безумно вкусным, поэтому, пока настаивается салат.. .
...нарежем свежий подготовленный для ужина хлеб (я специально беру тёплый из близкой пекарни и во время приготовления салата подсушиваю его, переворачивая несколько раз, чтобы не отсыревал и "схватился" вкусной корочкой) да подрежем сыру. Грузинского если нет под рукой можно взять Гауда, настрогав его аутентичной шведской лопаткой.
Ешьте, макайте, заедайте.. .
Да что рассказывать, попробуйте лучше сами.
Приятного аппетита!
***Ингредиенты
*помидор - один
*огурец - один
*орехи грецкие - четыре ложки столовых
*перец красный острый - от души
*чеснок - два-три зубчика
*аджика сухая - если ее любите, или
*соль - если её любите, или из этого
ничего - если ничего из этого не любите
*свежий хлеб
*сыр
***Способ приготовления
Ешьте, макайте, заедайте.. .
Приятного аппетита!