БАКЛАЖАНЫ С ПРИПРАВОЙ
Порежьте баклажаны кружочками и проварите в растворе до готовности, но чтобы не развалились. Слейте воду и подсушите баклажаны. В это время сделайте приправу. Возьмите 5-6 болгарских перцев (желательно красных) , порежьте соломкой и припустите на подсолнечном масле. Большую луковицу нарежьте полукольцами и пожарьте на подсолнечном масле. На эти две операции у вас уйдет около стакана масла. Пропустите через мясорубку головку чеснока и один горький перец. Все эти ингредиенты смешайте, посолите по вкусу, добавьте уксуса. В банки уложите ряд баклажанов, ряд приправы и так далее. Простерилизуйте, как обычно, и закатайте.
На 1 кг баклажанов: литр воды, 50 г столового уксуса, чайную ложку соли.
БАКЛАЖАНЫ, МАРИНОВАННЫЕ ПО-ПОЛЬСКИ
Баклажаны вымыть, обсушить, нарезать пластинками, уложить в глиняную посуду, посолить и оставить. Через 4-5 часов баклажаны вынуть, обсушить. Уксус смешать с водой, довести до кипения. Баклажаны опустить в кипящей маринад, варить 4 минуты, вынуть, обсушить. Подсохшие пластинки баклажанов плотно уложить в банки, пересыпая измельченным чесноком и корнями петрушки, сельдерея. Залить растительным маслом. Подавать к мясным закускам.
Состав заливки: на 1 л воды - 0,5 л столового уксуса, растительное масло.
Закуски и салаты
как правильно замариновать баклажаны?
Маринованные баклажаны
Вам потребуются: баклажаны - 3-3.5 кг; соль; для маринада: растительное масло - 500 мл; уксус (6%-ный) - 300 мл; вода - 500 мл; лавровый лист, душистый горошек - по вкусу
Вот, наверное, последние баклажаны этого года. Просто приварить, порезать кружками толщиной 2-3 см, укладывать слоями. Каждый слой посолить, пересыпать петрушкой и чесноком.
Залить маринадом: 0,5 л масла, 0,3 л уксуса 6%, 0,5 л воды, лавровый лист и душистый горошек. 3 дня должны постоять в тепле. Зато потом - и просто с луком и маслом хороши, очень напоминают грибы, и в салате с помидорами. У меня ушло примерно 3-3,5 кг баклажанов (кастрюля эмалированная, емкость 5л) , сверху - гнет. Солить лучше так, как написала, а не в маринад - почему-то лучше получаются. Если в маринад - моя норма на 1,5 л жидкости - 1,5 столовые ложки соли. У меня маринада чуть не хватило - добавила кипяток. Они еще укиснут, и в кислоте такой необходимости нет. Можно их и на зиму оставить - разложить по литровым банкам и стерилизовать минут 20-25.
Закипятить в течении 3-4мин. : воду 1л+ уксус 1л+ соль немн. + баклажаны 1кг (порезанные на продольные "бруски"1смх7см с кожурой) и всё это положить в кипящий соус - чеснок 3-4зуб. + масло подсолн. нераф. 300мл+ перец "чили" немн. (по желан.) +чебрец+майоран (немн.) . Выложить в стерильн. банки и закатать.