Морская капуста (сухая) - 100г, чеснок - 15г, соевый соус - 40г, растительное масло - 20г, кунжутное семя черное- 5г, лук репчатый - 50г.
Сухую морскую капусту замочить в теплой воде, отварить до мягкости, хорошо промыть в холодной воде и дать стечь, нарезать кусками длиной 15-20 см, каждую часть свернуть по длине трубочкой и нарезать очень тонкой соломкой. Чтобы капуста была менее скользкой, соломку обрабатывают уксусом, снова промывают и сцеживают. Смешать нарезанную капусту с обжаренным в растительном масле с луком, добавить соевый соус, перец, чеснок, сахар, кунжутное семя. По вкусу добавить черный перец, уксус, соль.
Закуски и салаты
как приготовить морскую капусту (сушоную) быстро, знаю суточный рецепт, хотелось бы побыстрей!
Морская капуста маринованная
1000 грамм морская капуста отваренная,
20 грамм сахар,
10 грамм уксус,
0.5 грамм гвоздика,
0.2 грамм лавровый лист,
10 грамм соль поваренная,
Для маринада в горячую воду добавляют сахар, гвоздику, лавровый лист, соль и кипятят 3 - 5 минут, затем охлаждают, добавляют уксус. Отваренную морскую капусту заливают охлажденным маринадом и выдерживают в нем 6 - 8 часов. После этого маринад сливают. Маринованную морскую капусту подают как самостоятельное блюдо или как гарнир к рыбным и мясным блюдам. Она может также использоваться для приготовления других блюд из морской капусты.
Винегрет с морской капустой
200 грамм морская капуста маринованная,
100 грамм квашеной капусты,
1 огурец,
1 крупная свекла,
2 картофелины,
1 луковица,
150 грамм консервированного зеленого горошка,
3 столовые ложки растительного масла,
соль по вкусу.
Отваренные свеклу и картофель, а также огурец нарезать кубиками. Квашеную капусту отжать от рассола и нашинковать. Лук мелко нарезать. Все продукты соединить, добавить морскую капусту, зеленый горошек, соль, растительное масло и перемешать.
Салат из морской капусты витаминный
100 - 150 грамм морская капуста маринованная,
1 - 2 соленых или свежих огурца,
2 - 3 моркови,
1 - 2 яблока,
1 яйцо,
3 - 4 столовых ложки сметаны,
соль и зелень.
Очищенную морковь натереть на крупной терке. Огурцы и яблоки нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные продукты соединить с маринованной капустой, заправить солью, сметаной и перемешать. Уложить горкой в салатник, украсить крутыми яйцами в виде долек или кружков и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Салат из морской капусты с морковью и огурцом
2 стакана морская капуста маринованная,
1 луковица,
1 редька,
1/2 моркови,
1 соленый огурец,
2 вареных яйца.
Морскую капусту смешать с огурцом, нарезанным ломтиками, тертой редькой, мелко нарезанным луком и яйцами и заправить.
Салат из морской капусты с овощами
2 стакана морская капуста маринованная,
1 стакан квашеной капусты,
3 клубня картофеля,
1 луковица,
1/2 стакана растительного масла,
соль по вкусу.
Смешать морскую и белокочанную капусту, отварной картофель и лук, нарезанные ломтиками, посолить, заправить маслом и хорошо перемешать.
Винегрет овощной с морской капустой
2 - 3 моркови,
2 - 3 свеклы,
3 - 4 картофелины,
1 - 2 огурца,
50 - 100 грамм зеленого или репчатого лука,
1 - 2 столовых ложки растительного масла,
1 - 2 столовых ложки 3% уксуса,
соль по вкусу,
перец по вкусу,
сахар по вкусу.
Картофель, свеклу, морковь отварить, очистить, охладить и нарезать тонкими ломтиками. Огурцы промыть и также нарезать. Все овощи смешать, добавить репчатый лук и маринованную капусту. Заправить винегрет растительным маслом, уксусом, солью, перцем, сахаром и перемешать. При подаче на стол украсить зеленым луком.
1000 грамм морская капуста отваренная,
20 грамм сахар,
10 грамм уксус,
0.5 грамм гвоздика,
0.2 грамм лавровый лист,
10 грамм соль поваренная,
Винегрет с морской капустой
200 грамм морская капуста маринованная,
100 грамм квашеной капусты,
1 огурец,
1 крупная свекла,
2 картофелины,
1 луковица,
3 столовые ложки растительного масла,
соль по вкусу.
Салат из морской капусты витаминный
1 - 2 соленых или свежих огурца,
2 - 3 моркови,
1 - 2 яблока,
1 яйцо,
3 - 4 столовых ложки сметаны,
соль и зелень.
2 стакана морская капуста маринованная,
1 луковица,
1 редька,
1/2 моркови,
1 соленый огурец,
2 вареных яйца.
Салат из морской капусты с овощами
2 стакана морская капуста маринованная,
1 стакан квашеной капусты,
3 клубня картофеля,
1 луковица,
1/2 стакана растительного масла,
соль по вкусу.
Винегрет овощной с морской капустой
2 - 3 моркови,
2 - 3 свеклы,
3 - 4 картофелины,
1 - 2 огурца,
1 - 2 столовых ложки 3% уксуса,
соль по вкусу,
перец по вкусу,
сахар по вкусу.
Салат из морской капусты
Салат легкий и быстрый - на случай непредвиденных гостей
Что надо: Морская капуста - 1 банка (ок. 200 гр) (я брала салат Дальневосточный и вытряхивала из него весь лук) , крабовые палочки - 1 упаковка (ок. 200-250 гр) (именно, крабовые палочки, а не крабовое мясо - вкус другой ), 3-4 вареных яйца, майонез, соль, перец - по вкусу
Крабовые палочки - измельчить.
Яйца - на крупной терке.
Морскую капустку - по желанию- немного измельчить.
Добавить соль, перец - по вкусу.
Крабовые палочки - измельчить.
Яйца - на крупной терке.
Добавить соль, перец - по вкусу.
Я готовлю так: когда закипит вода в кастрюле, на 5 мин. положу капусту в кипяток. Потом разделю, на части и каждую часть надо положить в взбитые подсоленые яйца, после чего обвалять в сухарях и жарить в подсолнечном масле на маленьком огне, переворачивая. Вкусно, мне нравится, но только капусту долго не держите в кипятке, а то развалится. Да - я так готовлю свежую капусту.