- сушеные грибы (2 горсти) ,
- 5 крутых яиц,
- 150 г колбасного сыра,
- лук,
- соль,
- майонез (острый) .
Размочить грибы в теплой воде (несколько часов) , обжарить с луком на растительном масле (нужно, чтобы получилось как можно суше) , добавить перетертые сыр и яйца, соль по вкусу.
Заправить майонезом.
Закуски и салаты
Как сделать из грибов форшмак или икру, чтобы намазывать на хлеб
Искренне не советую. Грибы-это условно съедобный продукт.
Хорошую горсть сушеных грибов ( можно любых, но хорошо бы хоть несколько белых для аромата иметь) , замочить на несколько часов. потом отварить до мягкости. Пожарить две луковицы, отварить 2 яйца.
Всё перекрутить на мясорубке ( яйца, разумеется, почистить). Заправить майонезом и чуть-чуть сметанкой. Зелень ( мне нравится сушёный укроп) и соль-по вкусу. Вот хоть так есть, хоть на хлебушек намазывать-по всякому вкусно!
У меня родился салат сам собой .От деревенских родственников перепала 3-литровая (они там других масштабов не признают) грибов. Маленькие, беленькие, один к одному. А на вкус непонятные- и не соленые, и не маринованные, но очень вкусные. в данном случае условно возьмем как соленые .Так вот если пропустить это дело с луком (обязательно зеленым! и крутым яйцом) через комбайн или мясорубку- тааааакая штука получается, съедается большой ложкой, без хлеба, "не отходя от кассы" , и приходится снова варить яйца и делать следующий заход ., чтобы домашним досталось.
грибная
икра
- 700г-1кг лесных грибов, лучше всего смесь различных грибов (подосиновики, подберёзовики. белые, сыроежки, лисички и. д. )
- 2-3 зубчика чеснока
- 250г. густой деревенской сметаны
- 2-3ст. л. растительного масла
- соль
Приготовление:
Грибы перебрать, промыть, замочить на несколько часов, затем воду слить, грибы переложить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Кипятить минут 10, затем откинуть грибы на дуршлаг, воду слить. Промыть и снова переложить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения, посолить и варить до готовности.
Затем снова откинуть на дуршлаг, остудить и немного отжать.
Остывшие грибы очень мелко порезать ножом (именно ножом, а не пюрировать в блендере, комбайне или мясорубке, от этого зависит вкус будущей икры) .
Кастрюльку поставить на огонь, налить растительное масло и обжарить в нём очень мелко порезанный чеснок (не доводить до изменения цвета) . После чего выложить в кастрюлю к чесноку измельчённые грибы, перемешать. Через пару минут заправить грибы сметаной и тушить на среднем огне около 5-7 минут (произвести пробу и при необходимости досолить) .
Подавать можно как холодными, так и горячими.
икра
- 2-3 зубчика чеснока
- 250г. густой деревенской сметаны
- 2-3ст. л. растительного масла
- соль
Приготовление:
я делала из соленых грибов (грузди. волнушки)
грибы промыть от рассола, дважды прокрутить через мясорубку вместе с репчатым луком, смешать с вареным вкрутую яйцом, заправить майонезом и готово
пприятного аппетита