Для рецепта Вам потребуются:
- мандарины - 2 шт.
- миндаль - 40г
- масло оливковое - 2 ст. л.
- листья зеленого салата
- сахар - 1 ч. л.
- лимон - 1/2 шт.
- зелень сельдерея
- соль, перец черный (молотый) - по вкусу.
Миндаль ошпарьте, очистите от пленки, обжарьте и растолките.
Мандарины очистите от кожуры, разделите на дольки и очистите от пленок.
Выложите мандарины на листья зеленого салата, посыпьте миндалем. Полейте заправкой из оливкового масла, лимонного сока, соли, сахара и перца.
Перед подачей оформите зеленью
Закуски и салаты
Поделитесь рецептом вкусного салатика с мандаринами!!!
САЛАТ ИЗ ФРУКТОВ «АССОРТИ»
• яблоки 3 шт.
• груша 1 шт.
• апельсин 1 шт.
• мандарин 1 шт.
• майонез 1/4 стакана
• лимон 1/4 шт.
• сахарная пудра 1 ч. ложка
• соль по вкусу
Яблоки, груши, апельсины и мандарины очистить, нарезать дольками, посыпать сахарной пудрой и, слегка посолив, перемешать с майонезом и лимонным соком. Сложить горкой в салатник, посыпать цедрой апельсина, нарезанной тонкой соломкой, и украсить теми же фруктами, вареным черносливом, виноградом и ягодами. В зависимости от сезона фрукты и ягоды могут быть разные, но обязательно в сочетании с яблоками.
САЛАТ С МАНДАРИНАМИ
• сыр костромской 200 г
• шампиньоны 100 г
• сладкий стручковый перец 2 шт.
• яблоки 2 шт.
• мандарины 2 шт.
• йогурт 1 стакан
• горчица 1 ч. ложка
• лимонный сок 2 ст. ложки
Сыр и очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезать небольшими кубиками. Молодые шампиньоны потушить и разрезать пополам, более крупные — на несколько частей. Очищенный от сердцевины перец нарезать кольцами и смещать с дольками мандаринов. Из йогурта, горчицы, меда, сока лимона приготовить соус и полить им салат. Все хорошо смешать.
• яблоки 3 шт.
• груша 1 шт.
• апельсин 1 шт.
• мандарин 1 шт.
• майонез 1/4 стакана
• лимон 1/4 шт.
• сахарная пудра 1 ч. ложка
• соль по вкусу
САЛАТ С МАНДАРИНАМИ
• сыр костромской 200 г
• шампиньоны 100 г
• сладкий стручковый перец 2 шт.
• яблоки 2 шт.
• мандарины 2 шт.
• йогурт 1 стакан
• горчица 1 ч. ложка
• лимонный сок 2 ст. ложки
САЛАТ «ГЕРЦОГИНЯ»
Яблоки красные — 3 шт. , груша (можно из компота) — 1 шт. , персик большой — 1 шт. , мандарины — 3 шт. , изюм - 3 ст. л. , орехи грецкие — 3 ст. л. , лимонный сок, сахар.
Изюм ополаскиваем и замачиваем в теплой воде. Яблоки (с кожурой) моем, разрезаем, удаляем семена, режем кубиками. Так же нарезаем персик и грушу. Мандарины очищаем от кожуры, разделяем на дольки, каждую из которых еще разрезаем пополам. Фрукты сбрызгиваем лимонным соком, добавляем изюм и орехи. Посыпаем сахаром, перемешиваем и охлаждаем в холодильнике.
Немножко отварного риса, немного тертого сыра. Плюс баночка кукурузы и дольки мандаринов. Заправляю майонезом. Могу ещё отварную курицу добавить.
В данном случае ингредиенты должны быть более-менее нейтральными по вкусу, чтоб подчеркнуть вкус мандарина.
салат айзберг, порезать, помять, сок лимона, сверху порезать любую
крас рыбу, чуток майонеза, все засыпать гранатом, украсить мандарином
можно добавлять по желанию рис и палки краб
салат с креветками и мандаринами
Салат очень нежный и почти невесомый.
Очень интересные ощущения возникают от присутствия кисленьких кусочков мандаринов.
~200г зеленого салата, 2~4 мандарина, 200г креветок или крабовых палочек, 2 ст ложки майонеза
Креветки отварить в подсоленой воде (~3 минуты) .
Если используются крабовые палочки, порезать их кольцами.
Мандарины очистить от кожицы, разобрать на дольки и снять с долек пленки. Если дольки крупные - разрезать на 2~3 части.
Салат вымыть и порезать.
Салат, мандарины и креветки перемешать. Заправить майонезом.
Салат очень нежный и почти невесомый.
Салат вымыть и порезать.
Ингредиенты:
* 0,5 кг свежих креветок
* 4 мандарина
* 200 г мягкого сыра
* 5 столовых ложек лимонного сока
* 1/2 стакана сметаны
* соль
Способ приготовления: Свежие креветки отварить в подсоленной воде, после чего очистить: удалить головки, усики, панцирь и внутренности. Сложить мясо креветок в эмалированную или стеклянную посуду, полить лимонным соком, перемешать и дать постоять около 15 минут при комнатной температуре. В это время очистить мандарины от кожуры, разделить на дольки, разрезать каждую пополам и удалить пленки и косточки. Мягкий сыр нарезать небольшими кубиками. Смешать в салатнике мясо креветок, мандарины и сыр и заправить сметаной. Подать к столу сразу же, пока не стек сок из мандаринов.
* 0,5 кг свежих креветок
* 4 мандарина
* 200 г мягкого сыра
* 5 столовых ложек лимонного сока
* 1/2 стакана сметаны
* соль