Закуски и салаты

Что интересного приготовить на новогодний стол из закусок?

Блины с салатом из сельди.

Для салата:
филе сельди - 150гр
Маринованные огурцы - 30гр
Яйцо - 2 шт
Майонез - 50гр
Репчатый лук - 1/4 часть маленькой луковицы
Хлеб белый - 3 кусочка
Лук порей
Соль по вкусу

Для блинов

Мука - 300 гр
Молоко - 1 литр
Яйцо - 3 шт
Масло растительное - 50 гр
Масло сливочное - 25 гр
Соль, сахар - по вкусу.

Завести тесто и испечь блины. Приготовить салат. Сельдь, отварные яйца, лук, хлеб, огурцы порезать кубиком. Соединить и заправить майонезом. На край готового блина положить немного салата и свернуть трубочкой. Разрезать пополам и положить на тарелку. Посыпать сверху колечками лука-порея.
===
Сырный рулет с семгой

Состав

сыр твердый - 200 г,
зелень укропа или петрушки - 30 г,
слабосоленая семга или форель - 300 г

Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порезать.
Сыр смешать с зеленью, положить в небольшую кастрюлю и поставить на водяную баню.

Нагревать на водяной бане, помешивая, пока сыр не расплавится.

* вместо водяной бани, можно положить сыр с зеленью в плотный полиэтиленовый пакет, пакет с сыром опустить в кипящую воду (кончик пакета держать в руке) и подержать 2-3 минуты в воде

Сырную массу выложить между двумя слоями пленки и раскатать при помощи скалки в тонкий пласт.
Рыбу тонко нарезать.
Снять верхнюю пленку и выложить на пласт раскатанного сыра рыбу и свернуть рулетом.

Положить рулет под легкий пресс, охладить в холодильнике и нарезать порционными кусочками.
При подаче украсить свежей зеленью.

В моём случае была копчёная горбуша и тоже не плохо получилось ))
Алина Усанова
Лучший ответ
Лодочки из перца с брынзой
сладкий перец - 10 шт.
брынза измельченная - 1 1/2 стакана
яйца - 5 шт.
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
соль
Перец испеките, очистите от кожицы и семян, посолите.
Смешайте 1 стакан брынзы с 2 яйцами и зеленью. Наполните перец полученным фаршем.
Оставшиеся яйца взбейте с добавлением муки. Обмакните стручки перца в яичную массу и обжарьте на решетке гриля до образования румяной корочки.
При подаче посыпьте оставшейся брынзой

Авокадо с ветчиной
- сладкий перец (зеленый и красный) - по 1шт.
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Перец порезать тонкими полосками, ветчину и оливки измельчить. Авокадо разрезать вдоль на две половины, из мякоти сделать пюре и смешать его с остальными продуктами. Нафаршируйте "лодочки" авокадо приготовленной смесью.

Бутерброд с колбасой или ветчиной
Колбасу или ветчину нарезать тонкими пластинками, свернуть в виде трубочек, наполнить мелко нарезанными свежими или маринованными овощами, заправленными густым майонезом, украсить майонезом с горчицей. Сверху надеть кольцо из сладкого перца или лука. Трубочки положить на хлеб или блюдо.

Божьи коровки из помидоров и оливок
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожуры и порезать на 4 части. Удалить семена с помощью ножа. Сардины достать из масла, положить в тарелку и измельчить с базиликом, оливками, майонезом, 4 ложками оливкового масла, 1/2 ложкой уксуса. Перемешать до образования однородной массы.
С одной стороны на тарелку выложите 1 ст. ложку массы из сардин, с другой стороны – еще ложку и накройте массу 2 четвертинками помидора. Вставьте по два перышка лука вместо усиков, нарежьте мелко маслины и украсьте ими крылья «божьих коровок» . Листья салата мелко порезать и полить оливковым маслом и оставшимся уксусом, посолить. Добавить немного лука. Приготовленную массу выложить на тарелку. Можно подавать.
Канапе с икрой
сырные рафаэлло
Виолетта Смоленко Что за сырные рафаэлло? Можно подробнее?
Салат "НОВОГОДНИЙ"
Картофель вареный 4-5 шт. , рыба красная соленая (например, кета) 200гр. , яйца вареные 4 шт. , пучок зелени 50гр. , маслины без косточек 1/2 банки, лук репчатый
1 шт. , шампиньоны 200-300 гр. , красная икра 50-100 гр. , соленые огурцы 1шт.
Для заправки: майонез, смешанный с сыром "Фета", можно и без него.
Салат укладывается слоями:
1 слой- картофель натереть;
2 слой- майонез;
3 слой- рыба порезать тонкими кусочками;
4 слой- майонез;
5 слой- желтки натереть;
6 слой- зелень мелко порубить;
7 слой- майонез;
8 слой- маслины, порезать колечками;
9 слой- соленый огурец, мелко порезать;
10 слой- майонез;
11 слой- грибы поджарить и смешать с мелко порезанным луком;
12 слой- майонез;
13 слой- белки натереть;
14 слой- майонез;
15 слой- икра.
Все украсить веточками зелени и колечками маслин. Количество повторений зависит от степени Вашей голодности.

БУТЕРБРОДЫ ЗАКУСОЧНЫЕ "СУГРОБ"
4 ломтика белого хлеба, 50г сливочного масла, 100г печеночного паштета, 100г грибов, 1 ч. л. муки, 2 ст. л. сметаны, 100г сыра, соль и перец по вкусу.
Чтобы место лишним в духовке не оставалось, можно туда одновременно с кокотницами подкинуть бутербродики. Вместе они к началу трапезы и подоспеют.
Ломтики хлеба намазываем тонким слоем масла (вот сэкономим маленько хоть здесь, а то сколько масла в жюльен вбухали! ) и толстым слоем паштета. Грибы (шампиньоны подойдут вполне) мелко режем, обжариваем и добавляем муку, сметану, соль и перец. Дальше как в жюльене: перемешали, подержали на слабом огне до густоты. На хлеб горкой выкладываем грибы, посыпаем сверху тертым сыром и запекаем в духовке.

КАНАПЕ с СЕМГОЙ
из семги делается рулетик (семга, оливка, кусочек лимона)... прикалывается шпажкой к кусочку хлеба величиной с пятачок... сверху - капелька кунжутного масла и зелень для декора

"Узелки" с курицей и грибами
8 тонких блинчиков
100 г вареного куриного филе
50 г вареных шампиньонов
0,5 моркови
0,5 луковицы
2 ст. ложки растительного масла
100 г майонеза
8 перьев зеленого лука
черный молотый перец
соль
Лук и морковь очистить, тонко нашинковать и спассеровать в растительном масле. Куриное филе и шампиньоны нарезать маленькими кубиками. В сковороду с морковью и луком положить куриное филе, грибы и майонез, прогреть, помешивая, в течение 2 мин. Снять сковороду с огня, смесь посолить и поперчить по вкусу, перемешать. Слегка остудить. Теплую смесь разложить по блинчикам, собрать их в узелки и завязать перышком зеленого лука.
Danara Bulekulova
Куриные крылышки медовые
Продукты: 1,5 кг куриных крылышек, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка соевого соуса, соль, приправы по вкусу, растительное масло для жарки.
куриные крылышки посолить, обсыпать специями и обжаривать 5-10 минут. Затем добавить 1 столовую ложку меда и перемешать. За 5 минут до готовности влить соевый соус и снова перемешать.
Закуска "Ласточкины гнезда"

Телятина 150г (2 шарика) ,
яйцо 1 шт,
хлеб белый 25г,
молоко 50мл,
зелень петрушки полпучка,
1 лук репчатый,
перец молотый черный и соль по вкусу;
для соуса:
масло растительное 5 ст. лож. ,
мука 50г,
помидоры 2 шт. ,
зелень петрушки полпучка,
перец черный 5 горошин.

Телятину пропускают через мясорубку, добавляют яйцо, замоченный в молоке белый хлеб, зелень петрушки, черный молотый перец и натертый на терке репчатый лук. Солят по вкусу и, тщательно вымесив, формуют из фарша мокрыми руками шарики. В каждом шарике делают углубление, куда кладут по половинке сваренного вкрутую яйца белком кверху.
Подготовленные таким образом 'гнезда' кладут в сковородку и заливают соусом, приготовленным так: обжаривают в растительном масле муку, разводят ее соком отваренных и протертых. через сито помидоров, добавляют зелень петрушки и черный перец горошком.
Сковороду накрывают крышкой и ставят в теплый жарочный шкаф на 25-30 мин. Подают тепленькими, как закуску.
Можно рулет мясной с сырной корочкой. курочку фаршированную, рыбное кольцо запеченное.
N*
Nika ****