Закуски и салаты

Подскажите рецепты интересных салатов на новогодний стол

R=
Rasberry =)
Салат Мельник
Картофель отварной (режем мелкими кубиками) 5 шт, опята маринованные 1 ст. , лук репчатый (режем мелкими кубиками) 2 шт, сыр твердый (натереть на терке мелкой) 200 г, яйцо отварное (режем мелкими кубиками) 5 шт, отварное куриное мясо (режем мелкими кубиками) 500 г, соленый огурец (режем мелкими кубиками) 3 шт, морковь отварная (режем мелкими кубиками) 4 шт, желток отварной (натереть на терке мелкой) 3 шт, майонез 2 ст. л.
Салат выкладывается слоями:
-картофель мелко порезать, майонез
- соленые грибы мелко порезать
- репчатый лук мелко порезанный, майонез
- твердый сыр, натертый на терке, майонез
- яйца мелко порезать, майонез
- отварное куриное мясо, майонез
- соленый огурец мелко порезать, майонез
- картофель мелко порезать, майонез
- вареную морковь на терке,
- тертый сыр на терке, майонез
- желток на терке.

Салат оливье "Елочка" с сыром
Картофель отварной, морковь отварная, яйцо отварное, ветчина, лук репчатый, огурец соленый, сыр, майонез, соль, укроп (для украшения) , зерна граната (для украшения) , паприка красная (для украшения) .
Картофель, яйца, морковь, лук очистить, нарезать кубиками. Так же нарезать ветчину и огурец. Сыр натереть. Все ингредиенты смешать, заправить майонезом, посолить. Разрезать пластиковую бутылку наполовину. Конусообразную часть заполнить салатом, утрамбовать. На плоское блюдо перевернуть бутылку с салатом. Укроп разобрать на веточки. Обложить основу салата, начиная с низу. Украсить гранатом и вырезанной звездой из перца.

Салат "Сказка"
500 г телячьей вырезки (сырое мясо) , 450 г королевских шампиньонов (можно и обычных) , 2 средних моркови, 6 яиц, пучок зеленого лука, 1 средняя головка репчатого лука, растительное масло, 0,5 спелого граната, пучок укропа, 300 г майонеза.
Отварить до готовности телячью вырезку в подсоленной воде, остудить и мелко порезать. Отварить морковь, почистить и натереть на средней терке. Яйца отварить, почистить, отделить три желтка (их отдельно нужно натереть на мелкой терке) , все остальные яйца и оставшиеся белки натереть на средней терке. Зеленый лук порезать. Репчатый лук порезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле, добавить порезанные грибы, посолить и обжаривать до готовности (до полного испарения жидкости) , остудить. Гранат почистить, укроп мелко порезать. Форму для салата смазать майонезом. Салат выкладывается в следующем порядке:
- телятина (нижний слой)
- зеленый лук
- яйца
- грибы с луком
- морковь
- желтки
-майонез + украшение из гранатовых зерен. Каждый слой смазать майонезом. Вокруг салата посыпать укропом.

Салат "Шишка"
Куриное филе 150-200 г, морковь отварная 1 шт, яйцо отварное 2 шт, шампиньоны, консервированные 100 г, сыр 100 г, орехи миндальные (лучше половинки) 200 г, майонез, карри 0,5 г, соль, растительное масло.
Куриное филе нарезать небольшими кусочками, обжарить на минимальном количестве растительного масла вместе с карри, посолить. Яйца, морковь, сыр натереть по отдельности. Грибы мелко нарезать. Выкладываем на плоское блюдо слоями, промазывая майонезом, в виде шишки. Слои:
1-курица
2-грибы
3-морковь
4-яйца
5-сыр с майонезом (обмазать весь салат)
Обкладываем весь салатик миндальными орешками. У основания украсить еловой веточкой. Приятного аппетита и хорошего настроения! !

Новогодний мясной салат
400 г вареного куриного мяса, 2 вареные картофелины, 3 отварных яйца, 100 г острого сыра, 2 яблока, 2 свежих огурца, 1 банка кукурузы, 2 ст. л. измельченного зеленого лука, 1 пачка оливкового майонеза, маслины для украшения, соль, перец по вкусу.
Куриное мясо нарезать соломкой поперек волокон. Картофель, яйца, сыр, огурцы нарезать кубиками, яблоки соломкой. Смешать продукты с майонезом, посолить и поперчить по вкусу. Украсить маслинами.
Askim Mik
Лучший ответ
Салат "Морской"
Ингредиенты: Куриные грудки, ананасы (консервированные) , кукуруза, сладкий перец, рис (по желанию) , майонез.
Грудки отварить, остудить, нарезать кубиками. Добавить ананасы, кукурузу, перец, рис. Заправить майонезом.
Анна Максимчук
САЛАТ ИЗ МАНГО И БАНАНОВ.
1. Очисти манго, удали косточку, порежь его на кубики. Переложи в салатник.
2. Добавь нарезанные кружочками бананы, сок лимона, немного натёртой лимонной кожуры и 2 столовые ложки мёда.
3. Посыпь корицей (если любишь) и перед подачей на стол поставь на час-два в холодильник.

1 зрелый плод манго. 2 банана. 1 лимон. жидкий мёд
Bermet Erkin Kyzy
Близость Китая даёт некоторые странные рецепты!
Этим рецептом пользуемся несколько лет и всегда успешно! Но, точных пропорций нет, специи по вкусу, а соотношение мясо – огурцы 1:1.
СВЕЖИЕ огурцы порезать соломкой (как корейскую морковь) – пусть стоят СУХИЕ, не солить!!! !
МЯСО- не жирную свинину, ( телятину) – так же режем соломкой.
Раст. Масло накалить на сковороде, положить 1 ч/л сахара, мясо и резанный лук.
Жарить до готовности мяса ( только чуть подрумянить, не до корки!) .
Горячим вылить на огурцы!!! !
Посыпаем чесноком, перцем (чёр. и кр.) , эссенция уксусная и силим! ПО ВКУСУ! Ещё вэй-су (аджино-мото) ,белые кристалы.
Перемешали, попробовали, добавили то, чего считаете маловато и даёте расстояться!
На следующий день мне даже вкусней и есть возможность добавить соли или уксуса!
Пр. аппетита!!!
Вот несколько рецептов Салатов, которые долго не стояли на столе, их просто жадно съедали уже на следующее утро после встречи Нового Года :) :

Новогодний
Крабовые палочки, поджаренный хлеб, вареные яйца, оливки мелко
нарезать, добавить тертый на мелкую терку сыр и чеснок. Заправить
майонезом и соком лимона. Помешать и поставить в холодильник на
полчаса.
яйца 4 шт.
твердый сыр 300 г.
оливки 10-15 шт.
чеснок 2 зубка
лимон 1/2 шт.
крабовые палочки 250 г.
белый поджаренный хлеб 200 г.
майонез 200 г.

* * *
салат с Крабовыми палочками!
Берем крабовые палочки, раскручиваем их и режем тонкой
соломкой, такой же соломкой режем сыр (твердый) и соленые
огурцы. Чем тоньше и длиннее соломка, тем вкуснее. Все
смешиваем (руками) заправляем майонезом, можно добавить
немного зеленого горошка. В миску для салата сначала
выкладываем листья зеленого салата, а затем наш салат.
крабовые палочки 100 г.
сыр 100 г.
соленые огурцы 2-3 шт.
майонез
майонез+кура+ананасы+маслины+шампиньоны=салат "ШАНХАЙ"
Natalia Nilsson
10 Салатов на новогодний стол
Альпийский салат

состав:
2 крупные фиолетовые луковицы
1/2 стакана винного или яблочного уксуса
1 банка красной фасоли
1 банка кукурузы
2 ст ложки подсолнечного масла
1/4 ч ложки хмели-сунели
1/4 ч ложки молотого кориандра
1/4 ч ложки перца
1/4 ч ложки молотого имбиря.

Лук мелко порезать и залить уксусом. Мариновать 15 минут. Уксус слить. Жидкость с фасоли и кукурузы слить. Все смешать, положить специи, заправить маслом, посолить по вкусу.

Салат из курицы с черносливом и грецкими орехами

состав:
500г мяса курицы (лучше грудка)
100г чернослива
50~80г чищенных грецких орехов
2 средние луковицы
майонез, соль
100г грибов (необязательно) .

Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности в растительном масле без запаха. Кожу с сырой курицы снять. Курицу мелко нарезать. Грибы отварить, слить воду и мелко порезать или провернуть через мясорубку.
Кусочки курицы и грибы положить в сковородку с луком и обжарить до готовности курицы. Орехи размельчить (размять толкушкой) . Чернослив вымыть, пропарить в кипятке 10~15 мин. Вынуть косточки и порезать тоненькой соломкой.
Все смешать, посолить, заправить майонезом. Перчить не надо. Можно по вкусу добавить лимонный сок.

Мясной салат с морковью

состав:
200гр отварной говядины
3 средние морковки
2 средние луковицы
2 средних соленых огурца
1~3 дольки чеснока
майонез.

Пассировать лук и морковь отдельно друг от друга на растительном масле без запаха. Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь - тонкой соломкой. Остудить. Слить отстоявшееся масло. У огурца очистить толстую кожуру. Порезать вдоль тонкой (1 мм) соломкой. Огурцы тереть не советую. Лучше порезать их тоненькими пластинками, а затем отдельно каждую пластинку (не складывая их стопочкой! ) порезать вдоль.
Мясо разобрать на волокна. Все перемешать, заправить майонезом. Можно не солить. Добавить растертый чеснок (по вкусу) .

Печеночный салат со свеклой

состав:
300г вареной говяжьей печени
1 вареная свекла (~300г; диаметр ~9см)
1 луковица
2 зубчика чеснока
2~3 ст ложки майонеза, соль.

Лук порезать тонкими кольцами, обжарить на растительном масле и остудить. Печень порезать тоненькой соломкой. Свеклу натереть на крупной терке. Чеснок продавить через пресс и смешать с майонезом. При желании массу подсолить (не более 1/3 ч ложки соли) .
На тарелку выложить печень, половину майонеза, затем выложить свеклу и вторую половину майонеза. Сверху положить обжаренные кольца лука.

Салат "Бертран"

состав:
~500г свежей капусты
1 куриная грудка
0,5~1 банка кукурузы
4 вареных яйца
майонез, соль, перец.

Куриную грудку отварить в небольшом количестве подсоленой воды или, лучше, запечь в духовке. Освободить от кожи и костей. Не крупно порезать. Капусту мелко порубить, посыпать солью (~0,5 ч ложки) и тщательно перетереть руками (до появления сока) .

Белки яиц мелко порезать или потереть на терке. Желтки растереть с майонезом. Смешать капусту, курицу, белки, кукурузу и смесь желтков с майонезом. При необходимости посолить и поперчить по вкусу. Этот салат можно "утяжелить", т. е. сделать более сытный зимний вариант - положить дополнительно порезанный кубиками сыр и сухарики. Сухарики желательно делать самим, а не брать покупные. Чтобы салат стал поострее, можно добавить небольшой зубчик чеснока.

Салат из капусты

состав:
2кг белокочанной капусты
3 морковки
3 дольки чеснока.
РАССОЛ
1 литр воды
1 стакан сахара
8 ч ложек 70% уксуса
2 ст ложки соли
1 стакан нерафинированного подсолнечного масла
1 лавровый лист
перец горошком.

Овощи нашинковать, добавить мелко нарезанный (не раздавленный) чеснок. Хорошо перемешать. Рассол кипятить 2 мин. Охладить и добавить уксус. Холодным рассолом залить овощи. Положить гнет и поставить на холод. Готовность через 6 часов.

Салат из морской капусты

состав:
1 банка консервированной морской капусты
1/2 банки консервированной сладкой кукурузы
2 вареных яйца
1 свежий помидор
1 маленький свежий огурец
1 средняя