Закуски и салаты

подскажите, пожалуйста рецепты вкусных салатов. из любых ингридиентов.. .

Салат «ДАМСКИЙ»
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
Сыр - 100-150гр.
Чеснок – 1-2 зубчика,
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Чеснок пропустить через чеснокодавку. Сыр натереть на крупной тёрке. В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок. Заправить салат майонезом и украсить зеленью.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 мин. И откинуть на дуршлаг (шампиньоны можно не отваривать) . Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить тёплой водой и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и обсушить его. Лук мелко порезать. Грибы порезать соломкой или кубиками. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 мин. (шампиньоны – 15-20 мин. ) Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, а оставшийся чернослив порезать кубиками. Яйца натереть на крупной тёрке. Огурцы порезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой, промазывая майонезом: Чернослив, грибы с луком, куриное мясо, яйца, огурцы. Сверху салат покрыть майонезом и украсить полосками чернослива – в виде полосок на стволе берёзы.

"Вдохновение".
1 слой: кура отварная 0,5 кг
2 слой: шампиньоны консервированные 1 банка (лучше поострее)
3 слой: морковка и лук, пассировать
4 слой: грецкий орех 100 г рубленый
5 слой: чернослив 100 г без косточек (замоченный предварительно)
Каждый слой промазывается майонезом, сверху украсить половинками грецких орехов.
Чернослив можно заменить изюмом.
K*
Kerengappuh *
Салат овощной:
Пекинская капуста (нашинковать) , свежие огурцы (порезать колечками или полукольцами) , вареное яйцо (кубиками) , укроп (порубить) . Посолить, заправить майонезом=)

Салат БЫСТРЫЙ
Состав: огурец, помидор, сыр, ветчина (или любая колбаса, сосиски) , зубчик чеснока, соль, перец, майонез, зелень.
Огурец порезать полукольцами или кубиком, ветчину (колбасу или сосиски - что есть) так же, чеснок выдавить через чеснокодавилку или потереть на мелкой терке, посолить, поперчить - по вкусу, потереть на крупной терке сыр, порубить зелень, нарезать помидоры и заправить всё майонезом. Перемешать.
P.S. Помидоры добавляю последними, потому что иначе салат "поплывет". Так же в заправку салату можно добавить немножко горчицы - это если хочется поострее и пикантнее.

САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )

Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР

СОСТАВ:
300г маринованных грибов, 2 вареных яйца, 2-3 соленых огурца, 1 луковица, 2 отварные картофелины, растит. масло, майонез, зелень.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грибы нарезать соломкой. Лук мелко порубить, спассеровать на масле. Картофель, яйца и огурцы нарезать мелкими кубиками. Подготовленные продукты соединить, заправить майонезом, посыпать зеленью.
P.S. В первый раз я готовила точно по рецепту (только кол-во продуктов у меня было другое, ибо компания была большая) , но, попробовав салатик, я поняла, что чего-то мне хотелось бы в след. раз добавить. С тех пор в луковую зажарку я добавляю морковку (тоже обжариваю) . Так мне кажется вкуснее и ярче .

Салат "Восточный".

Состав:
на 600 г капусты: 40-50г растительного масла, 1 стручок сушеного красного перца, сок 1 лимона, сахар, соль.

Приготовление:
Капусту мелко нарезать и ошпарить кипятком. В горячее масло положить сушеный перец, капусту, немного сахара, влить сок лимона и все тщательно перемешать. Салату дать настояться около 4-х часов.

Салат "Воздушный".

Состав: вареный картофель (в мундире) , репч. лук, вареные яйца, вареная свекла, вареная морковь, чеснок, сыр, зеленый горошек (по желанию) , соль, перец, специи, майонез.

Приготовление:
Выкладывать слоями:
1 слой- тертый вареный картофель, соль, перец. Смазать майонезом.
2 слой - мелко рубленый лук, соль, специи, майонез.
3 слой - тертые яйца, майонез.
4 слой - тертую вареную свеклу, соль, перец, майонез + мелко рубленый чеснок - смешать
5 слой -тертая вареная морковь, соль, перец, майонез.
6 слой- мелко тертый сыр.
Майонез смешать по вкусу с чесноком и покрыть верх салата.
Оставить для пропитки в холодильнике на несколько часов (а еще лучше - на ночь) .
Перед подачей украсить зеленым горошком (по желанию)
Liana Murazyan
черепашьи шаги
новый вариант слоеного салата с курочкой. В этот раз в него были добавлены кисленькие яблочки. Нам понравилось :)
Состав
2 кислых яблока
150 гр вареной курицы
3 вареных яйца
150 гр сыра
луковица
грецкие орехи
майонез
Приготовление
Курицу мелко порезать и выложить на тарелку, на нее выложить тертый белок от яйца, затем - мелко резанный лук. Следующим слоем выложить тертое яблоко, затем вареное яйцо и украсить измельченными грецкими орехами и сыром. Каждый слой промазываем майонезом.
РЕЦЕПТ №2
Салат "Для дружной компании
Состав
курица копченая – 0,5 шт.
ананас консервированный – 1 банка
шампиньоны маринованные – 1 банка
майонез
Приготовление
Курицу нарезать кубиками. С ананаса слить сок, а сам ананас нарезать небольшими кубиками. Шампиньоны достать из маринада и нарезать. Соединить курицу, грибы и ананас. Заправить майонезом. Перемешать. Оставить на 30 минут.
РЕЦЕПТ №3
изумрудная россыпь
Яйцо вареное — 3 шт
Сыр твердый (примерно) — 200 г
Морковь варенная (средняя) — 1 шт
Изюм
Орехи грецкие
Чеснок (по вкусу)
Майонез
Киви — 2-3 шт
Приготовление
Морковь, сыр и яйца натереть на терку+майонез и хорошо вымешать.
После + распаренный изюм, измельченные орехи и чеснок. Снова перемешать и попробовать на вкус. Если чего-то не хватает - добавить (чеснока, может соли или перца) .
Выложить на тарелку, придать форму и сверху еще смазать майонезом. Киви порезать кубиками и разложить поверх салата. Все дать немного постоять и можно кушать.
А если вместо вареной морковки положить по-корейски (тогда чеснок не нужен) , то салат будет еще вкуснее. Но это лично мое мнение.

РЕЦЕПТ № 4
Салат "Взятие зимнего"
Время приготовления: 15 минут
Количество порций: 6
Описание: Вкусный зимний салатик. Сытный, но не тяжелый. Может пригодиться и для постного стола.
Картофель отварной — 600 г
Морковь отварная — 200 г
Грибы маринованные (можно соленые) — 200 г
Горошек консервированный — 100 г
Клюква свежая — 100 г
Растительное масло (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Перец черный молотый (по вкусу)
Зелень (по вкусу)
Приготовление
Сваренные картошку и морковь порезать кубиками.
Грибы порезать также кубиками. У меня были смешанные, пособирала остатки со всех баночек.
К овощам добавить горошек и клюкву.
Все перемешать, приправить солью, перцем, заправить растительным маслом.
Салат готов, при подаче можно украсить зеленью.
Приятного аппетита!
Салат точнее -необычный -Розовый: ) потому и привлекает внимание: )

Салат розовый из курицы

1 окорочок -отварить
4 картофелины- сварить в мундире
2 соленых огурца
1 банка консервированного зеленого горошка
3 яйца -сварить
250 г майонеза
Сок 0,5 лимона
200 мл томатного сока
Соль, сахар, перец, зелень по вкусу

Окорочок мелко нарезать
Картофель очистить и нарезать кубиками
Огурцы без кожицы тоже нарезать кубиками
Яйца порубить
Из горошка слить жидкость
Всё перемешать.

Майонез, сок лимона, томатный сок соединить, добавить соль, сахар, перец .Всё перемешать.

В нарезку добавить заправку, зелень хорошенько перемешать и оставить на 3-4 часа.
Ольга Сокова
Салатик "Черепашка"
4 яйца,
150г копченого куриного мяса,
лук-порей,
2 яблока,
100г сыра,
150г грецкого ореха,
салат
Блюдо выкладываем листьями салата.
1 слой - белки яиц, натертые на терке
2 - мелко порезанное куриное мясо,
3 - майонез,
4 - лук-порей, нарезанный кольцами,
5 - натертые на терке яблоки,
6 - майонез,
7 - тертый сыр,
8 - желтки, натертые на терке,
9 - майонез,
10 - измельченный грецкий орех.
Из яйца сделать головку черепахи, из грецкого ореха - ножки, майонезом рисуем сеточку и украшаем колечками из лука.
Приятного аппетита! :)
Дина Фомичёва
200 гр. буженины, 4 яйца, 1/4 кочана белокочан. капусты, 2 картофелены (отварить в мундире) , 200 гр. консерв. кукурузы, 2 яблока, 200 гр. сыра, 2 зубчика чеснока, 100 гр. майнеза. Все ингридиенты мелко нарезать, только яйца без желтков. Все смешать, сверху посыпать нарезанными желтками. Очень вкусно!
Галина Линник
Ингредиенты для салата с лососем и икрой

авокадо
листья салата или пекинской капусты
помидоры
Копченый лосось
вареное яйцо
икра
сыр фета (не обязательно)
Для соуса:
лимон
горчица
сахар
оливковое масло

Листья салата помыть, просушить и порвать руками.
Авокадо очистить от кожуры и косточки, порезать дольками (можно окунуть в лимонный сок, чтобы не потемнели) .
Помидоры тоже порезать дольками.
Лосось - соломкой.
Все перемешать, выложить на тарелку.
Можно добавить несколько кубиков феты.
Яйца разрезать пополам и положить желтками вверх.
На каждый желток положить ложку икры.
Полить соусом.
Соус.
Лимонный сок смешать с горчицей, сахаром и оливковым маслом по вкусу.
Или более мягкий соус:
1 столовая ложка лимонного сока
1 чайная ложка горчицы
3 столовые ложки майонеза
3 столовые ложки оливкового масла
1 столовая ложка соевого соуса
По желанию посыпать сушеным базиликом.

Приятного аппетита!
Gulsara Ziambetova
Салат мясной Необычный

* 200 г копченой колбасы
* 2 отварные свеклы
* 2 зубчика чеснока
* 2 сырые морковки
* яйца отварные 2 шт.
* майонез

Колбасу нарезать соломкой, свеклу очистить и натереть на крупной терке, чеснок измельчить, морковь натереть. Выкладываем салат слоями: колбаса-свекла, чеснок, морковь. Салат обильно полить майонезом и посыпать рубленными яйцами.

Салат «Почти мясной»

Экономный!

300 грамм свежей белокочанной капусты,
20 штучек чернослива,
2 яблока,
1 столовая ложка сметаны,
1 чайная ложка сахара,
соль,
майонез для заправки.

Мелко нарезать капусту, яблоки и чернослив порезать кубиками. Заправить салат майонезом, смешанным со сметаной,

Салат Грибной

* 800 г отварной говядины
* 4 маринованных огурцов
* 0,5 кг шампиньонов
* 2 луковицы
* 200 г твердого сыра
* соль, перец
* майонез
* растительное масло

Мясо порезать небольшими кусочками, добавить к нему порезанные кубиками огурцы. Порезать грибы, обжарить с луком на растительном масле. Когда они остынут, смешать с мясом и огурцами, добавить натертый на средней терке сыр, еще раз перемешать. Посолить, поперчить, заправить майонезом.
Салат "Наслаждение"
Отварное мясо (свинина или курятина), консервиров. зеленый горошек, чернослив, соленые огурцы, майонез.
Мясо и огурцы нарезать кубиками, чернослив (предварительно распаренный) -соломкой. Все соединить, добавить горошек, заправить майонезом и перемешать.
Вроде все очень просто, но вку-у-усно!
Панзанелла — приятный итальянский салат из хлеба.

черствый хлеб -200-300г
лук красный -1шт.
помидоры -1-2 шт.
тыква -100-200г.
стебель сельдерея -1 шт.
базилик - несколько веточек
соль, перец, уксус, оливковое масло - по вкусу

Салаты с хлебом в итальянской кухне занимают особое место. Метод приготовления такого салата итальянского очень прост. Главное — взять чуть подсохший хлеб. Первое действие — нарезать хлеб кубиками, и дать ему высохнуть. После этого смешать с водой в количестве 125 мл, 6 ст. л. бальзамического уксуса, лавровый лист и довести все до кипения. Смесь немного остудить, а потом вылить на хлеб. Оставить остывать на полчаса.
Затем на 1 минуту кипятком залить помидоры, очистить от кожи, крест-накрест разрезать и вынуть семена. Нарезать на тонкие ломтики мякоть помидоров. Очистить перцы от семян и нарезать на небольшие кубики. Чтобы салат итальянский получился не только вкусным, но и красивым, лук надо нарезать на тонкие полукольца, что придаст салату дополнительную аппетитность и сочность. Мелко нарезать половину пучка петрушки.
Отжать хлеб и поломать на небольшие куски. Смешать с нарезанными овощами и каперсами. Для приготовления соуса для салата итальянского нужно выжать чеснок, добавить мелко нарезанную петрушку, оливковое масло, 2 ст. л. бальзамического уксуса, поперчить и посолить.
Соус вылить на хлеб, затем хорошо перемешать и поставить в холодильник на 1 час. Подавать итальянский салат нужно холодным, посыпав оставшейся петрушкой и базиликом.

В итальянской кухне очень много интересных и необычных салатов. Если Вы почитаете и приготовите, то эти блюда заставят Вас по новому оценить прелесть салатов. В Италии некоторые салаты едят как основное блюдо.
Если вкусный и полезный, то могу предложить такой:
морепродукты отварные
листья салата
яйцо
свежий огурец
тертый сыр
сухарики
лимонный сок, которым и поливается вся эта прелесть
Приятного аппетита.
Салат греческий

Помидоры свежие
Огурцы свежие
Листья салата
Перец Болгарский (разный )
Оливки
Сыр ( Брынза )
Оливковое масло

Всё нарезать кусочками (большими кубиками) ,Оливки можно целые, Сыр большими кубиками, перемешать, посалить, и заправить всё Оливковым маслом !!!

ВКУСНОООООО!!!!