Закуски и салаты

подскажите пожалуйста рецепты вкусных салатов на день рождение (совершеннолетие)??

салат "Бертран"
~500г свежей капусты,
1 куриная грудка,
0,5~1 банка кукурузы,
4 вареных яйца,
майонез, соль, перец
Куриную грудку отварить в небольшом количестве подсоленной воды или, лучше, запечь в духовке.
Освободить от кожи и костей. Не крупно порезать.
Капусту мелко порубить, посыпать солью (~0,5 ч ложки) и тщательно перетереть руками (до появления сока) .
Белки яиц мелко порезать или потереть на терке.
Желтки растереть с майонезом.
Смешать капусту, курицу, белки, кукурузу и смесь желтков с майонезом.
При необходимости посолить и поперчить по вкусу.
Этот салат можно "утяжелить", т. е. сделать более сытный зимний вариант - положить дополнительно порезанный кубиками сыр и сухарики.
Сухарики желательно делать самим, а не брать покупные.
Чтобы салат стал поострее, можно добавить небольшой зубчик чеснока.

Салат "Греческий с курицей"
Мясо отварить, нарезать кубиками, добавит нарезанные помидоры и яйца. Сыр натереть на терке, все перемешать, добавить маслины, зелень. майонез,

Слоеный салат с курицей и орехами

3 отварных окорочка
100 г твердого сыра
3 зубчика чеснока
6 варенных яиц
1 баночка консервированных грибов
1\2 стакана грецких орехов
Майонез

В глубокую тарелку выложить слоями, промазывая майонезом, мелко нарезанные окорочка, выдавленный чеснок, обжаренные на раст. масле грибы, мелко нарезанные яйца, натертый сыр, мелко порубленный грецкий орех. Готтовый салат поставить в холодильник, чтобы он пропитался. .

Салат "Русский сувенир"
курицы, по 50г зелёного горошка, свежих огурцов и репчатого лука, 200г картофеля, 100г майонеза.
Для блинов: 4 яйца, 1 ст. л. муки, 50г сыра фетаки, соль, сода, зелень.

Приготовить блинчики: яйца взбить, добавить муку, соль, соду и испечь 5-6 блинчиков. Сыр смешать с рубленой зеленью, намазать этой массой каждый блинчик, свернуть в рулет и нарезать небольшими кусочками.
Картошку отварить, натереть на тёрке и смешать с обжаренным до золотистого цвета луком.
Куриное филе поперчить и приправить специями для птицы, обжарить до готовности. Нарезать кубиками, смешать с зелёным горошком, нарезанными кубиками огурцами и майонезом.
Круглую миску выложить пищевой плёнкой, уложить кусочки блинчиков, затем немного картофеля с луком, на него- курицу с овощами и майонезом. Далее чередовать картофельный и куриный слои, последний слой-картофельный.
Салат немного примять и поставить в холодильник на 40 мин. Перед подачей салат перевернуть на блюдо, пищевую плёнку убрать.

Салат ЦАРСКИЙ
Компоненты:
0,5 кг отварных кальмаров (варить 18 минут) ,
1 упаковку крабовых палочек,
10 яиц (белки) , 0,5 банки икры,
петрушка, майонез.
Уложить слоями, промазывая майонезом.

Слоеный салат с грибами и крабовыми палочками
Состав:
варёный рис,
крабовые палочки,
яйца,
зелень (укроп) ,
шампиньоны жареные с луком и морковью,
майонез.
Приготовление:
1 слой-варёный рис; смазать майонезом
2 слой-крабовые палочки; поперчить; смазать майонезом
3 слой-яйца; майонез
4 слой-зелень (укроп)
5 слой-шампиньоны жареные с луком и морковью;

слоеный салат из помидоров и мяса
Время приготовления: 10 мин
копчёная курица или любое мясо, помидоры, твёрдый сыр, гренки из белого хлеба, майонез, грецкие орехи
Нарезать кубиками мясо, помидоры, натереть сыр, порезать мелко грецкие орехи. Уложить слоями: мясо, нарезанные помидоры, гренки. Залить майонезом. Сверху посыпать тёртым сыром и толчёнными грецкими орехами. Поставить ненадолго в холодильник, чтобы салат охладился и пропитался майонезом
АП
Анна Покрашенко
13 300
Лучший ответ
Почитайте вот здесь, много чего выбрать можно :
http://www.millionmenu.ru/rus/books/catalog/series14/book159/rbook159/
Приятного аппетита!
Елена Жаркова
Елена Жаркова
90 738
фото не мог вставить а салаты все на блоги у меня!

Салат Цезарь с курицей
листья салата (2-3 вилка)
белый хлеб - батон
куриная грудка 2-3 шт
яйцо столовое 5-6 шт
оливковое масло
лимон
чеснок
горчица
Приготовим гренки (крутоны) . Срезав с батона корку, середину нарежем небольшими кубиками. Сбрызнуть оливковым маслом, равномерно разложить на противне и выпекать в духовке до образования румяной корочки.

В то время как выпекаются сухарики, приготовим соус для салата.
Сырое яйцо опустить в кипяток на одну минуту, охладить, очистить и размельчить (можно блендером) . Добавить сок одного лимона, соль на кончике ножа, горчицу, чеснок по вкусу.
Затем медленно влить оливковое масло – соус должен получиться не очень густым но и не очень жидким.

Куриные грудки (2-3 шт. ) порезать кубиками чуть побольше, чем крутоны, и обжарить в кипящем оливковом масле до светло-золотистого цвета. Кроме этого необходимо сварить 3-4 яйца вкрутую, охладить, очистить и покрошить ножом.

В данном рецепте салат выкладывается слоями. В глубокую миску выкладываем поочередно резаные листья салата, поливаем соусом, сверху кладем кусочки куриного филе, накрываем вторым слоем зеленого салата, снова поливаем соусом и засыпаем яйца. Далее выкладываем третий слой зеленого салата, на него – сухарики, поливаем их остатками соуса и сверху посыпаем тертым сыром. Осталось лишь украсить салат – вкусно и малокалорийно!

Греческий Салат
Ингредиенты:
Помидоры 200г,
огурцы 200г,
перец сладкий 200г,
сыр фета (брынза или адыгейский сыр) 200г,
черные маслины - 1 баночка.
зелень,
лук-порей (или обычный зеленый) ,
соль, уксус (или лимонный сок) ,
оливковое масло 100г.

Способ приготовления:
Овощи и лук порезать крупно.
Сыр и маслины выложить поверх овощей,
присыпать зеленью, посолить, полить лимонным соком и оливковым маслом.
Можно употреблять, как отдельное блюдо, либо в дополнении к любым рыбным или мясным блюдам.
Греческий салат
Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла, 2 ст. л. лимонного сока, соль, перец
Помидоры нарезать крупными кусочками. Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками. Перец очистить от семян, нарезать соломкой. 7-10 маслин оставить для украшения, остальные нарезать кружочками. Лук нарезать полукольцами. Брынзу нарезать кубиками. Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу. В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, маслины, лук, заправить соусом, все хорошо перемешать. Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.

Салат с копченой курицей и корейской морковью

Ингредиенты на 8 порций: •
Куриная грудка (копчёная) — 350 г
• Кукуруза консервированная — 200 г
• Морковь корейская — 300 г (покупная)
• Огурцы маринованные — 100 г
• Лук репчатый (обжаренный на раст. масле) — 3 шт
• Майонез
• Можно все на глаз!

Приготовление:
1 )Мясо курицы мелко нарезать. Добавить обжаренный лук.
2 )Маринованные огурцы нарезать кубиками, добавить к курице и луку. В салат выложить кукурузу и морковь, всё перемешать.
3 )Заправить салат майонезом.

САЛАТ ПОЖАР В ДЖУНГЛЯХ
Свежая капуста (мелко пошинковать)
крабовые палочки (порезать кубиком)
горошек и кукурузка (консервированые)
сухарики (в рецепте вкус не указывается, я брала с сыром)
майонез (перемазывать перед подачей)
Получилось вкусно и интересно, попробуйте.
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавл
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Возьмите одну баночку шпрот, пакетик сухариков, полбанки зеленого горошка, можно добавить один помидор, чеснок 3-5 зубков. Все перемешать добавить майонез и приятного аппетита.
Селедка под шубой. Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварноя морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом. Приятного аппетита.
Порезать кубиками копченые окорочка, 2салатные луковицы, китайскую капусту, укроп, 2зеленых яблока (лучше семеринка). Все заправить майонезом. Или оливковым маслом с добавлением винного уксуса. Получается оригинально.
Е=
Екатерина =)
5 245
А мне обалденно понравился салат-вариация на тему Оливье! В стандартный оливье добавляется такие же по размеру кусочки яблок и креветок ...И вуаля! Подавать охлаждённым ! =)))
P.S. А на совершеннолетие салаты отличаются ? =)))
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЛАТ "МИМОЗА"
ИНГРЕДИЕНТЫ:
консервы рыбные (я обычно покупаю сайру в собственном соку)
1 большая луковица
1 средний картофель
1 средняя морковь
6 яиц
майонез
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
картофель, морковь и яйца отварить.
Желтки отделить от белков.
Натереть на тёрке картофель, морковь и белок, но не смешивать между собой.
Лук мелко нашинковать.
Консервы отжать от сока и нарезать.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито.
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! ! =)

Тертый сыр, отварные кальмары соломкой, немного чеснока, лук жаренный! Очень быстро и вкусно!
Мясо курицы смешайте с рубленой зеленью, чесноком, виноградом"Кишмиш"(без косточек) , Заправьте майонезом. Салат" Пикантный". Мясо рыбы холодного копчения порубить, смешать сзеленью, зеленым яблоком, чесноком. Заправить майонезом.
Аня
Аня
1 688
Салат-коктейль из креветок
Консервированные креветки предварительно не обрабатывают – они готовы к употреблению. Замороженные – оттаивают, промывают и затем варят в кипящей подсоленной воде 3-4 минуты. У вареных креветок освобождают шейку от панциря и удаляют жилку. Несколько креветок оставьте целыми для оформления, а остальные нарежьте, плюс мелко измельчите яблоки, огурцы и морковь. И не забудьте - яблоки нужно сбрызнуть лимонным соком, иначе они потемнеют. Самая красота, эффект и гламур салата – в подаче, для чего используют высокий фужер, ведь не зря же это салат-коктейль. Для этого в него укладывают слоями морковь, огурцы, яблоки и креветки. Слои салата можно смазать майонезом, а вот перемешивать не стоит. Сверху салат также заливают майонезом, украшают целой креветкой, веточкой зелени и кружочком лимона или апельсина.
ветчину или колбасу докторскую, помидоры нарезать кубиками. сыр на терке. майнезом и все
Лора Бизина
Лора Бизина
1 000
Салат с крабовыми палочками - просто, вкусно и недорого:
Крабовые палочки - 250 г, лук-1шт. , вареная морковь- 3-4 шт. , 4 яйца, майонез.
Крабовые палки и лук мелко (как можно мелче) порезать, натереть морковь на крупной терке, а яйца- на мелкой. Все выложить в высокую салатницу слоями, каждый слой смазать майонезом, украсить мелко натертым яичным желтком.
Советую приготовить. "Шапка Мономаха" СОСТАВ: 2 шт вареной красной свеклы /у нас называют буряк/,2 шт сырых морковок, 150 гр чернослива без косиочки, 100 гр изюма, 150 гр твердого сыра, 1 плавленный сырок, майонез и немного красной смородины. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Нам понадобиться 3 мисочки .1- мисочка-натереть вареную свеклу 2 шт добавить нарезанный соломкой чернослив, чернослив предворительно запарить кипятком на несколько минут и слить., в этот состав добавить 1,5 стол. лож. майонеза. 2-мисочка-Натереть на мелкой терке 2 морковки сырые добавить изюм, изюм предворительно запарить кипятком на несколько минут и слить, в этот состав добавить 1,5 стол. лож. майонеза. 3- мисочка-твердый сыр натереть на терке+плавлинный сырок тоже добавить измельченный чеснок и 1,5 стол. лож. майонеза. Теперь на плоскую тарелку выкладываем слоями уменьшая каждый слой в диаметре. Первый слой-свекла+чернослив, второй слой -морковь +изюм, третий слой- два вида сыра, сверху посыпать хоотично красную смородину. не солить слои, дать салату настояться и Вы проглотите свой язык. Советую зайти в общество "Пальчики оближешь" там очень много всего, я там разместила очень много рецептов. Нужен будет еще рецепты обращайтесь, всегда рада ...
А мне очень нравится салат из кальмаров. Берем 6штук кальмаров, 3 яйца. 2 большие морковки, 2 большие головки лука, банка кукурузы консервированой. Замариновать лук в воде с добавлением уксуса, предварительно порезав полукольцами. Чистим кальмары и варим в подсоленой воде 3 мин. Отвариваем яйца 8мин, чистим морковь и трем на крупной терке, добавляем кукурузу следом порезаные полосками кальмары, следом яйца, потом маринованый лук, При подаче можно добавить свежий огурец и заправляем майонезом.