1 слой - мелко нарезанное филе солёной селёдки
2 слой - лук
3 слой - картофель на крупной тёрке
4 слой - майонез
5 слой - морковь на крупной тёрке
6 слой - яйца на крупной тёрке
7 слой майонез
8 слой свекла
9 слой - майонез
Закуски и салаты
Как правильно приготовить "сельдь под шубой"?
Правильного рецепта нет. Все делают по-своему и неплохо. Мой, не самый лучший, но мне удобный, такой -
Селедка под шубой
В форму уложить слой крупно тертой печеной свеклы. Сверху уложить слой соломки из тертых яблок, а выше слой тонко нарезанного наискось филе сельди, посыпанного тертым сыром и укропом, а потом резаный кольцами лук. Наверху выложить слой вареной картошки, нарезанной кубиками с горошину. Полить заправкой для винегрета и дать выстояться 3–6 часов. Перед подачей полить майонезом, несколько раз встряхнуть и накрыв блюдом перевернуть и еще раз полить майонезом.
400 г картошки, 1 яблоко, 500 г филе сельди, 2 луковицы, 300 г свеклы, 3 ч. л. тертого сыра пармезан, пучок укропа, 150 г заправки для винегрета, 200 г майонеза
В заправку для винегрета можно добавить горчицы или вина.
Селедка под шубой
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Сделать сеточку из майонеза.

1 слой - сельдь. 2слой лук мелко резаный. Полить растит. маслом. 3слой мелко резаных яблок без кожуры (не сладких). 4 слой. яйца. Майонез. Сверху свекла тертая на терке и майонез. Картошку и морковь никогда не кладу.
Змените сельдь на семгу и один из слоёв сделайте из яблока. У меня всегда по две порции все съедают и когда приглашаю, то всегда заказывают именно это блюдо.
Я готовлю так:
Картофель, свеклу, морковь и яйца отвариваю, очищаю. Лук репчатый нарезаю тоненькими полукружьями и разделяю его на полукольца. Филе селедки нарезаю тоненькими полосками. Затем укладываю "шубу" слоями, (овощи натираю через крупную терку, а яйца через мелкую) :
Первый слой - картофель (присолить) , слегка сбрызнуть маслом растительным (или если готовое филе селедки используется, то сбрызнуть этим маслом) .
Второй слой - селедка.
Третий - лук. Вот с этого слоя начинаю смазывать майонезом.
Далее морковь + майонез. Яйца + майонез. И завершающий слой - свекла, сверху обмазать майонезом (можно свеклу сразу смешать с майонезом) .
Дать постоять в холодном месте пару часов перед подачей. Украсить можно следующим образом : выкладывая слои на селедочницу, придать салату форму рыбы и затем сверху нанести тонкую сеточку майонезом (уже перед подачей) в виде рыбьей чешуи, (можно использовать для этой же цели и полукружья лука) плавники сделать из кусочков овощей, глаза из оливок.
Второй слой - селедка.
А мы первым слоем выкладываем картошку, затем промазываем майонезом, затем сельдь, зеленый лук, морковь, немножко майонеза, свекла, яйцо, посыпать зеленью!
И еще, прежде чем положить слой свеклы, ее надо смешать с майонезом, посолить, если не сладкая, можно сахара чуть добавить - в общем довести до вкуса!
Приятного аппетита!
Покупаем селедку и шубу. Селедку ложим в селедочницу и накрывам шубой. Готово. Приятного аппетита!
один из моих любимых салатов, только я делаю немножко по-другому. картошку, морковку и свеклу-отвариваем и натираем на терке, селедку и лук мелко-мелко режем. на блюдо все выкладывается слоями: селедка, лук, картошка, морковка, свекла. Каждый слой смазвается майонезом. Для украшения, салат можно посыпать тертым вареным яйцом. Приятного аппетита!