САЛАТ БЕЗВРЕДНЫЙ
1/2 кочана капусты,
1 свежий огурец (парниковый, если маленькие - 4-5),
1/2 лимона,
зелень (укроп, петрушка) ,
соль по вкусу,
чёрный молотый перец по вкусу.
Нашинковать капусту. Порезать огурец кубиками, добавить рубленую зелень. Посолить, поперчить. Заправить салат соком лимона.
Салат для ЗАВТРАКА
80 гр. не сильно сваренной свеклы
80 гр. нежирного сыра или брынзы
сок лимона по вкусу
половинку одного диетического хлебца натереть чесноком и покрошить.
немного оливкого масла, и укроп по вкусу.
Салат с кальмарами
Вам понадобится смешать нарезанный отварной кальмар с нашинкованными яблоками, капустой и морковью. Добавить изюм и заправить нежирной сметаной. Вкусно и просто!
Закуски и салаты
мне нужны рецепты вкусных диетических салатиков?
Салат из кальмаров, картофеля и лука.
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
Сваренных кальмаров нарезать соломкой. Сваренный в мундире картофель охладить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук нарезать тонкими кольцами. Смешать лук с картофелем, заправить растительным маслом, солью, молотым перцем и осторожно перемешать. При подаче посыпать салат мелко нарезанным зеленым луком.
Примечание: в салат можно добавить по вкусу 3%-ый столовый уксус
Салат из белокочанной капусты с красным перцем.
Капусту нашинковать и прогреть до легкого размягчения. Стручки перца, лук и неочищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками или соломкой. Все продукты перемешать, заправить соусом из растительного масла, выложить в подготовленную посуду. Украсить листиками зелени.
Капуста – 250 г, красный перец сладкий – 50 г, лук – 60 г, яблоки – 80 г, соус из растительного масла – 100 г, укроп, зелень петрушки, соль– по вкусу.
Салат-коктейль "Весенний"
огурцы - 2 шт.
лук зеленый рубленый - 2 ст. ложки
кефир - 1/2 стакана
соль - по вкусу
Огурцы натрите на крупной терке, смешайте с зеленым луком.
Добавьте охлажденный кефир, соль и перемешайте.
Подавайте в бокалах, оформив петрушкой.
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
Салат-коктейль "Весенний"
огурцы - 2 шт.
лук зеленый рубленый - 2 ст. ложки
кефир - 1/2 стакана
соль - по вкусу
Подавайте в бокалах, оформив петрушкой.
Морковь и сырую свеклу натереть на крупной тёрке, капусту нашинковать и заправить по желанию майонезом или маслом.
Вкусный, витаминный салат.
Морской салатик
Состав:
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенны креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Приготовление:
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой.
Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) .
P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
Салат "Радужный".
Состав:
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Приготовление:
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут.
Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой.
От кукурузы и фасоли слить жидкость.
Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки.
Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным или оливковым маслом. Можно добавить соевый соус.
Грибной салат "По-русски".
Состав:
150г маринованных грибов, 2картофелины, 1луковица, 100-150г свежей капусты, 1зубчик чеснока, лимонный сок и соь - по вкусу.
Приготовление:
Картофель отварить в мундире, очистить.
Грибы и картофель нарезать ломтиками, лук порубить, чеснок пропустить через пресс. Капусту тонко нашинковать и перетереть с солью (чтобы пустила сок) .
Измельченные продукты смешать, полить лимонным соком, посыпать зеленью. Также можно сбрызнуть растит. маслом, подсолить и поперчить - это как больше придется по вкусу.
Салат "Легкость"
Состав:
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Приготовление:
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать.
Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.
Салат "Чудо капустное"
Состав:
300г красной капусты (можно белокачанной) , 2 яйца, 2 ст. ложки уксуса, 2-3ст. ложки растит. масла, соль, перец - по вкусу.
Приготовление:
Капусту мелко нашинковать, перетереть с солью, заправить уксусом и оставить мариноваться на 3-4 часа.
Затем поперчить, заправить растит. маслом. Салат выложить в салатницу, сверху украсить вареным яйцом, потертым на мелкой терке.
Состав:
Приготовление:
Салат "Радужный".
Состав:
Приготовление:
От кукурузы и фасоли слить жидкость.
Грибной салат "По-русски".
Состав:
Приготовление:
Картофель отварить в мундире, очистить.
Салат "Легкость"
Состав:
Приготовление:
Салат "Чудо капустное"
Состав:
Приготовление:
Китайский салат
(отварное мясо+корейская морковка+красный и желтый болгарский перец+ апельсин+кинза +соевый соус+соус чили) .
Салат надо оставить на ночь в холодильнике. Чем дольше он постоит тем вкуснее будет =)))
Салат Морская капуста с морепродуктами
=))) Берешь морской коктейль. Если замороженный - отвариваешь буквально пару минутв кипящей подсоленной воде. Если в масле - аккуратно вынимаешь морепродукты из упаковки, стараясь слить побольше масла.
Берем морскую капусту. Добавляем морской коктейль. Поливаем лимонным соком =))) Вкуснота =))) Можно еще маслин добавить =))))
Салат с яйцом и огурцами
Листья салата, яйца и огурцы нарежьте соломкой, соедините, посолите, поперчите.
Заправьте салат сметаной.
При подаче посыпьте салат рубленой зеленью.
Салат с печенью трески
Печень трески+яйцо+майонез+зелень+помидор (по желанию) Заправить маслом от печени трески =))
Легкий салат с морепродуктами
Листья шпината+морской коктейль+маслины+свежий огурец дольками+сметанный соус =))) Ням-ням-ням =)))) Один из моих любимых салатиком =)))
-----
Салатик с куриной печенкой.
Листья салата (лучше нескольких видов) порвать руками (так красивее салат выглядит) на небольшие кусочки. Посолить и заправить салатным соусом (может быть любой: майонез, цезарь, сырный, 1000 островов) . Выложить горкой в центре тарелки. Куриную печенку посолить, поперчить, обвалять в муке или в картофельном крахмале. Обжарить на разогретом масле до готовности. (Готовится довольно быстро) . Выложить готовую печенку на тарелку, облокачивая на горку из салата. Натерть на терке побольше сыра. Вокруг разложить помидоры черри или четвертинки обычных =) Приятного аппетита =)))
Этот салат так же вкусно делать с говяжьей печенкой. Только ее надо нарезать на очень тонкие полосы.
------
Салат с креветками
Салат листовой-2-3 вида, авокадо, много разной зелени, отварные креветки, перец сладкий (красный, желтый) , маслины, черри, украсить лимоном, тоненькими дольками, все заправить оливковым маслом. Остальное все по вкусу.
-------
САЛАТ ЦЕЗАРЬ
2 пучка салата-латука или другого салата, 2–3 ломтика пшеничного хлеба, 2 дольки чеснока, на кончике чайной ложки сухой горчицы и черного молотого перца, 1 ст. ложка тертого сыра, 120 г растительного масла, сок лимона, 2 яичных желтка, соль, куриное филе.
Положить в салатник разрезанную пополам дольку чеснока, промытый, просушенный и нарезанный салат, тертый сыр, горчицу, соль, перец, полить растительным маслом, соком лимона, все перемешать. Перед подачей к столу добавить поджаренные в растительном масле на небольшом огне с дольками толченого чеснока кубики хлеба, сюда же хорошо добавить примерно 200 г отварной и нарезанной куриной грудки. Полить слегка взбитыми яичными желтками. Медленно перемешать.
Салат цезарь с креветками или красной рыбкой
Листья салата+красная рыбка (или креветки) + сыр+ помидор+ сухарики+ соус =)))
Салат креветки с грейпфрутом
0,5-1 кг ЧИЩЕННЫХ креветок+ 1-2 грейпфрута+легкиймайонез+кетчуп (50 на 50)+ укроп
Салат Морская капуста с морепродуктами
Салат с яйцом и огурцами
Заправьте салат сметаной.
Салат с печенью трески
Легкий салат с морепродуктами
-----
Салатик с куриной печенкой.
------
Салат с креветками
-------
САЛАТ ЦЕЗАРЬ
Салат креветки с грейпфрутом
Помидоры, огурцы, пекинка и заправить горчицей, маслом, лимоном.
морковка с апельсином, заправленая лимонным соком. Три дня на таком салатике и минус 3 кг)) ) (Морковь сырая)