1. 2 килограмма свежих вёшенок, причем, желательно на гроздях и желательно не самых крупных.
2. Несколько стеблей сухого укропа с венчиками. Укроп в наборе с лаврушкой можно купить на рынках в рыбных рядях. Эти наборы продают для любителей отваривать раков с укропом. Свежий укроп ни при каких обстоятельствах не годится – велик риск получить потом плесень на поверхности маринада. Это же относится и к чесноку – его мы категорически из рецепта исключаем.
3. Десятка два горошин черного перца.
4. Полтора десятка зерен гвоздики.
5. Четыре столовые ложки соли, две столовые ложки сахара, две-три столовые ложки легкого уксуса.
Вешенки промываем, аккуратно освобождаем от основного «стебля» и стараемся не оставлять очень длинных ножек. Очень большие шляпки разрезаем пополам вдоль.
Укладываем грибы в подходящую по объему посуду (достаточно кастрюли на 5-6 литров, грибы быстро увариваются) и добавляем сверху произвольно нарезанный укроп, а также пряности – горошины перца и зерна гвоздики.
Заливаем грибы водой, не жалея, почти до верхнего края кастрюли, и ставим вариться на плиту. Как только вода вскипит, добавляем 4 ложки соли и 2 ложки сахарного песку.
Перемешиваем грибы, даем рассолу вновь вскипеть и добавляем 2-3 ложки легкого уксуса.
Оставляем варить на медленном огне не более чем на полчаса. Вешенка не требует длительной термической обработки, как лесные грибы. Важно только в процессе варки пробовать образовавшийся маринад на вкус и добавлять соль, чтобы маринад в конечном итоге был немного пересоленным. По окончанию варки отставляем кастрюлю в сторону, даем грибам остыть и перекладываем их в стеклянную банку (для такого объема хорошо подходит трехлитровая. Выловив из маринада укроп и остатки пряностей и поместив их в ту же банку, добавляем сам маринад – чтобы он лишь слегка прикрыл грибы. Остатки маринада можно вылить
Гнет и какие-либо приспособления нам не понадобятся. Нужно будет ложкой или подходящей лопаткой просто чуть умять грибы прямо в банки, банку закрыть подходящей крышкой и убрать в холодильник или другое прохладное и темное место. Через сутки грибы готовы. В таком виде вешенки можно хранить до месяца и больше, если, конечно, вы их не съедите раньше.
---------------------------------------------
Вешенки – 1 кг. ;
Для маринада:
Вода - 600 мл. ;
Соль – 2 ст. л. ;
Сахар – 1 ст. л. ;
Лавровый лист – 2 шт. (или 1 большой лист) ;
Перец-горошек – 5-6 шт. ;
Гвоздика – 5-6 шт. ;
Укроп – сушеные стебли или семена;
Чеснок – 1-2 зубка;
Уксус – 1 ч. л. (эссенция, 70%) или 3-4 ст. л. (столовый, 9%).
1. Вешенки нужно вымыть и срезать с грозди. Ножки у них довольно жесткие, немного «резиновые» , особенно у крупных грибов, поэтому отрезайте ножку коротко. Крупные грибы можно разрезать.
2. Складываем грибы в кастрюлю, заливаем водой (600 мл. ) и сразу засыпаем соль-сахар и пряности. Когда вода закипит, добавляем уксус и засекаем время – варить будем 25 минут на среднем огне. При необходимости – если появится – снимаем пену.
3. В конце варки пробуйте маринад на соль и остроту – должно быть «чуть-чуть лишку» - если надо, добавьте соль и/или уксус. За сутки (пока настаиваются) грибы впитают маринад, и наша закуска будет в меру острой и соленой.
4. Немного остужаем грибы и перекладываем в банку. Много рассола не нужно – только чтобы покрыл грибы. Сверху наливаем 1 ст. ложку растительного масла (это не обязательно – если вам почему-то не нравятся грибы с маслом) .
5. После остывания банку ставим в холодильник – на следующий день грибочки готовы!
----------------------------------------------------
-вешенки 350гр
на литр воды:
-соль 3 ч. л.
-сахар 1-1,5 ч. л.
-перец черный и душистый горошек
-гвоздика
-лавровый лист
-уксус 2 ст. л.
Делаем маринад: в кипящую воду отправяем все составляющие, затем порезанные вешенки, варить 5минут и дать остыть в этом рассоле.
Переложить в баночку и хранить в холодильнике.
Ароматная вешенка готова!
Закуски и салаты
Как замариновать грибы "вешенки" не назиму,
я периодически делаю их всю зиму благо они круглый год продаются, выяснила для себя оптимальный рецепт на каждые 0,5 кг грибов - 1 стакан воды. я делаю всегда 1, 5 - 2 кг грибов, крайний раз делала на 2 кг: вода 4 стакана (граненых) , соль - 1+1/4 ст. ложки, 2 ст. л. сахара, 100 гр 6% уксуса, (гвоздика, перец горошком черный, душистый, кориандр, лавровый лист, тмин, зерна укропа) - все по вкусу. Грибы разобрать порезать сложить в кастрюлю залить водой и закипятить варить 10 мин, затем добавить все кроме укесуса и поварить еще 10 мин. Добавить уксус иповарить 3 мин. И все готово можно кушать....