делаю по такому рецепту- быстро, и вкусно:
# вешенка 1 кг
# 1 столовая ложка соли
# 1 столовая ложка сахара
# Перец горошек по вкусу и на любителя
# Лавровый лист по вкусу и на любителя
# 1 стакан 200 мл воды
# 45-50 г уксуса
Приготовить грибы, промыть, при желании порезать. Приготовить маринад в кастрюле 1 стакан воды, соль, сахар, закипятить, затем высыпаем грибы, варим вешенку - 20 минут. Отставляем грибы, вливаем прямо в кастрюлю уксус и ждем 2 часа!
ВСЕ! Готово! Выкладываем с маслом растительным и с маринованным луком (на любителя)! ! Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Подскажите как замориновать грибы вешенки.
Я делаю так: мою, чищу и режу вешенку, складываю в большую кастрюлю и заливаю холодной водой. Ставлю на огонь. Довожу до кипения и оставляю вариться на 1,5-2 часа. Затем сливаю с вешенок воду, полоскаю кастрюлю и снова заливаю их холодной водой с добавлением 2-3 ст. л. уксуса, соли, лаврового листа, черного перца горошком. Довожу до кипения и провариваю еще 15-20 минут. Затем оставляю остывать. Остывшие грибы выкладываю в банку и заливаю рассолом, в котором они варились. Банку накрываю капроной крышкой и отправляю в холодильник. В этом рассоле грибы могут храниться в холодильнике целый месяц. Если стерилизовать бунку и затем закатывать, то хранится дольше.
Маринуют обычно грибы с лучшими вкусовыми качествами, нежели те, которые используются для соления.
Грибы очищают, подрезают ножки, тщательно промывают холодной водой и, откинув на дуршлаг, дают стечь воде.
Для того чтобы замариновать килограмм грибов, понадобится маринад, приготовленный из 0,5 л воды, 50-60 г 30% -ной уксусной кислоты, 10-12 горошин перца, 2-3 лавровых листочков, 10 г соли; корицу, гвоздику и мускатный орех добавляют по вкусу.
Маринад готовят следующим образом: в воду вливают уксусную кислоту, кладут специи и доводят до кипения.
Грибы отваривают в течение 5 минут в слегка подсоленной воде, затем их вынимают шумовкой, давая воде стечь. Еще несколько минут грибы проваривают в маринаде, потом перекладывают в подготовленные банки и сразу же закрывают.
При мариновании грибы можно отваривать сразу же непосредственно в маринаде.
Для маринования 1 кг грибов возьмите 1/3 стакана воды, 1 столовую ложку соли, 2/3 стакана 8% -ного уксуса. Маринад доводят до кипения в эмалированной кастрюле, затем в него помещают промытые и очищенные грибы.
Время варки грибов зависит от их вида: так, для вешенки оно составляет 30 минут, для шампиньона — 20. Образующуюся во время варки пену снимают шумовкой, после того как пена прекращает появляться, в кипящий маринад добавляют 1 чайную ложку сахара, 5—6 горошин перца, 2 лавровых листа, 2 г гвоздики, немного корицы и лимонной кислоты (на кончике ножа) . После отваривания грибы перекладывают в банки, заливают маринадом и закрывают.