САЛАТ ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ (ЛАМИНАРИИ) ПО-КОРЕЙСКИ
Один из самых популярных корейских салатов на мой взгляд. Очень полезный, вкусный, простой в приготовлении салат. Для его приготовления используется морская капуста ламинария
. Ламинарию в продаже я встречала в следующих видах: 1) отваренная и нашинкованная соломкой 2) нарезанная соломкой и засушенная, 3) просто сушенная, в виде сухих листов. Существует несколько способов приготовления этого салата, этот салат с добавлением уксусной кислоты
1. Морская капуста ламинария – 1 кг.
2. Лук репчатый – 1 головка.
3. Чеснок – 5 зубчиков.
4. Соевый соус – 1 с. л.
5. Соль по вкусу.
6. Перец черный молотый – 0,5 ч. л.
7. Перец красный молотый – 2 ч. л.
8. Масло растительное – 4 ст. л.
9. Уксусная кислота (70%) – 2 ч. л.
1. Морскую капусту хорошенько промываем. Хочу еще раз обратить внимание на то, что я использовала уже отваренную и нашинкованную капусту. Она может продаваться в замороженном виде. В случае если вы не найдете такой полуфабрикат, то вам придется провести несколько подготовительных шагов. Вам придется замочить морскую капусту в теплой воде на ночь, потом хорошо промыть и отварить. Время варения капусты, к большому сожалению, сказать не могу, так как разная по качеству ламинария варится по-разному. Совет один варите и пробуете «на зуб» , пока капуста не сварится по вашему мнению. Она должна немного хрустеть и хорошо жеваться =).
2. Мелко шинкуем репчатый лук и чеснок. Лук, чеснок и специи добавляем в капусту. Растительное масло прокаливаем на сковороде и тоже добавляем в капусту.
3. Все хорошо смешиваем и пробуем на вкус и добавляем специи, если вам кажется, что чего не хватает.
4. Даем салату настоятся часик другой в холодильнике.
ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ-легкий огуречный салатик с чесноком, кинзой, укропом и вместо соли молотые на кофемолке морские водоросли (ламинария)
ОСТРАЯ МОРСКАЯ КАПУСТА
Замороженная морская капуста
небольшая морковь
чеснок
соевый соус
лимонный сок
Приготовить морскую капусту: Положить замороженную в воду и довести до кипения. Кипятить минуты три и переложить в дуршлаг. Промыть холодной водой. Капуста получится хрустящей. Не надо ее переваривать.
Капусту положить в салатник, добавить нашинкованную морковь, соевый соус, раздавленную дольку чеснока, перец красный корейский, растительное масло. Чуть сбрызнуть лимонным соком. Перемешать и дать настояться.
САЛАТ ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ
морская капуста
две сваренных картошки
свежая капуста белокачанная
1 луковица
растительное масло
укроп
соль
белый перец
Приготовление морской капусты указано в предыдущих рецептах.
Свежую белокачанную капусту мелко нашинковать и протереть с лимонным соком руками.
Вареный картофель нарезать на пластинки. Лук порезать тонкими полукольцами.
Картошку, свежую капусту, морскую капусту, лук смешать, посолить, поперчить белым перцем (можно любой) , полить растительным маслом. Сложить на тарелку, украсить свежим укропом.
Картошка этом блюде идет хорошо, т. к. блюдо может идти как гарниром, так и салатом. Если на диете, то картошку можно не добавлять.
Закуски и салаты
Салатики с морской капустой?
"Морской" винегрет. Отварить в подсоленной воде грибы. Отварить овощи. Выложить в салатник морскую капусту, порезать отварные грибы, крабовые палочки, огурцы, картофель, морковь, свеклу - мелкими кубиками, лук - полукольцами. Перемешать нарезанные продукты, посолить и заправить винегрет растительным маслом. Ингредиенты: 200 г крабовых палочек или мясо крабовое, 200 г свежих грибов, 2 соленых огурца, 2 морковки, 3 картофелины, 200 г морской капусты, 1 луковица, 1 небольшая свекла, соль, растительное масло - по вкусу. Приятного аппетита!!!
Ингредиенты:
Морская капуста – 200 гр.
Крабовые палочки – 200 гр.
Яйца – 5 шт.
Листья салата – 5-7 шт.
Майонез
Приготовление:
Крабовые палочки, морскую капусту, яйца, и листья салата измельчаем и высыпаем в глубокую посуду. Заправим майонезом и перемешаем.
Морская капуста – 200 гр.
Крабовые палочки – 200 гр.
Яйца – 5 шт.
Листья салата – 5-7 шт.
Майонез
Приготовление:
Салат “Восторг”
Морская капуста 500 гр. , морковь 100 гр. , чернослив без косточек 200 гр. , ядра орехов 100 гр. (лучше грецких) , лук репчатый 100 гр. , масло растительное 30 гр. , зелень укропа или петрушки
Чернослив положить в кипяток на 20 минут, чтобы он стал мягким. Мелко нарезать. Лук нашинковать мелко и пассировать на растительном масле. Грецкий орех слегка обжарить на сухой сковороде. Мелко растолочь. Морковь натереть на терке. Все соединить с морской капустой и тщательно перемешать.
Салат
консервированная морская капуста 1 банка, консервированная кукуруза 1/2 банки, помидоры 1 шт. , огурец 1 шт. , репчатый лук 1 шт. , лимон 1/2 шт. , чеснок 1 зубок, майонез 100 гр.
Мелко нарезанный лук обжарить до прозрачной мягкости. Порезать помидор, огурец. Все смешать. Выдавить лимонный сок. Добавить чеснок по вкусу (можно не добавлять) . Перемешать и заправить майонезом.
Винегрет с морской капустой
200 грамм морской капусты, 100 грамм квашеной капусты, 1 огурец, 1 крупная свекла, 2 картофелины, 1 луковица, 150 грамм консервированного зеленого горошка, 3 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу.
Отваренные свеклу и картофель, а также огурец нарезать кубиками. Квашеную капусту отжать от рассола и нашинковать. Лук мелко нарезать. Все продукты соединить, добавить морскую капусту, зеленый горошек, соль, растительное масло и перемешать.
Салат из морской капусты с кунжутом
морская капуста (сухая) - 200г, растительное масло - 3 ст. л. , лук репчатый - 1 шт. , соевый соус - 50г, перец - 1 ч. л. , чеснок - 2 зубчика, сахар - 1/2 ч. л. , кунжутное семена - 1 щепотка.
Сухую морскую капусту замочить в теплой воде и дать стечь. Нарезать кусками длиной 15—20 см, каждую часть свернуть по длине трубочкой и нарезать очень тонкой соломкой. Чтобы капуста была менее скользкой, соломку обработать уксусом, снова промыть и откинуть на дуршлаг. Приготовленную нарезанную капусту смешать с обжаренным в растительном масле луком, добавить соевый соус, перец, чеснок, сахар, кунжутное семя и по вкусу — уксус и соль.
Салат из морской капусты с сельдью
сельдь (соленая, большая) - 1 шт. , морковь - 1 шт. , лук репчатый (большой) - 1 шт. , морская капуста - 1 банка.
Сельдь очистить от шкуры и косточек и порезать кубиками, сложить в стеклянную банку, сверху положить нашинкованные лук кубиками и морковь, затем морскую капусту, развести уксус в воде (чтобы вода была кисленькой) и залить содержимое и добавить 1-2 ст. ложек растительного масла. Через 12 часов выложить все в салатник, перемешать.
Салат
Винегрет с морской капустой
Салат из морской капусты с кунжутом
Салат из морской капусты с сельдью
Мой салат НЕПТУН.
Банка морской капусты, грамм 300-400 отварной рыбы (или консервы рыбные), лук, 5 яиц, майонез. По желанию картошечки немного и укроп.
ВКУСНО!
После поста сделайте с яйцами, а пока и без них можно попробовать.
ВКУСНО!
Морскую капусту хорошо добавлять в винегрет вместо соленых огурцов, а вместо картошки - вареную фасоль, получается очень вкусно, а главное, полезно.
Зарема Давыдченко
Благодарю за интересные уточнения!
Все просто! Варите яйца, мелко режете, смешиваете с морской капустой и майонезом! Все вкусный салат готов!
Есть такой замечательный салат, мы часто его делаем.
Берете морскую капусту - только обязательно в железных банках типа консервов, банка зеленого горошка, репчатый или зеленый лук, лимон, зелень. Капусту тщательно промываете под струей холодной воды, потом добавляете горошек, шинкуете мелко лук и зелень, выжимаете пол-лимона, и растительным маслом (можно с добавлением оливкового) заправляете.
Очень быстро, вкусно и экономично)
Без яиц не обойтись. На одну банку консервированной морской капусты берете : Три вареных яйца мелко порезанных, Одну свежею морковь ( в крупную терку) , одну небольшую луковицу мелко порезанную, майонез. Просто, быстро и вкусно! Если в капусте присутствует рассол, то - слить.
Я часто делаю подобный салат, но кроме капусты, яиц и майонеза туда добавляется банка кукурузы и горошка. Ну, лучок, перец, соль - сами уж смотрите... Если не боитесь глутамата натрия, можете соригинальничать, положить в салат пакетик сухариков.
морская капуста, лук, помидоры чери и майонез! легкий и вкусный! А можно без майнеза с соевым соусом и маслом! тоже хорошо!