базовый вариант, самый любимый:
мелко помидоры, сыр любой, чуть лучок тоже мелко, много укропа, майонез. завернуть и поджарить на сухой сковороде или бутерброднице. еще вариант с фасолью из баночки. тоже плюс фасоль, только смотрите с соусами не переборщите, а то потечет.
Закуски и салаты
Что побыстрому завернуть в лаваш? Ну и чтобы вкусно было!
майонез и резаную зелень, можно к ней еще добавить тертый сыр сулугуни.
а вообще вариантов - море, и с сосиской - самый банальный)
мне еще очень нравится жарить лаваш с разными начинками
"Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Красная рыба (малосольная или подкопченная) — 200 г
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик (зимой использую маслины или оливки, сладкую кукурузу) — 2 шт.
Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус ( Кальве 1000 островов) — 1 упак.
Колбасный сыр и отварные яйца натереть на мелкую терку, красную рыбу, болгарский перец порезать небольшими кубиками. Огурец нашинковать тонкими полосками. Зелень мелко порубить.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу.
На рабочую поверхность выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбки.
Сворачиваем плотненько рулетом, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа.
Нарезаем и наслаждаемся! Вкусно очень - сочно, пикантно и свежо!! ! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.
Лаваши (2 листа)
Сыр колбасный — 250 г
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус ( Кальве 1000 островов) — 1 упак.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Такой салатик хорошо подать к жареному свиному мясу или курице. Он может быть излишне пряный, но вы корректируйте количество приправ, следуя своему вкусу. Готовится салат быстро, особенно если измельчать овощи не вручную, а с помощью какого-нибудь электрического кухонного приспособления.
Смешайте в глубокой тарелке или миске первые семь ингредиентов и 0,75 ч. л. соли.
Очистите и натрите на терке свеклу и морковь. Выложите овощи и петрушку в миску с заправкой. Перемешайте салат.
Ингредиенты на 6 порций:
Сок лимонный свежий – 0,25 стакана
Масло оливковое первого холодного отжима – 1 ст. л.
Мед – 1 ст. л.
Кумин молотый – 0,75 ч. л.
Кориандр молотый – 0,5 ч. л.
Корица молотая – 0,25 ч. л.
Перец кайенский – 0,125-0,25 ч. л.
Соль крупная
Свекла сырая – 450 г
Морковь – 2 шт.
Листики петрушки – 0,3 стакана
Ингредиенты на 6 порций:
Сок лимонный свежий – 0,25 стакана
Мед – 1 ст. л.
Кумин молотый – 0,75 ч. л.
Кориандр молотый – 0,5 ч. л.
Корица молотая – 0,25 ч. л.
Перец кайенский – 0,125-0,25 ч. л.
Соль крупная
Свекла сырая – 450 г
Морковь – 2 шт.
Листики петрушки – 0,3 стакана
-Рис, мелко резаная ветчина, зеленый укроп, майонез.
-Любой салат, типа оливье.
-Рис, креветки (кальмары, крабовые палочки - варианты) , кукуруза, майонез.
- Красная рыба (нарезка) , которую раскладываем по всему лавашу, смазываем ее майонезом, тонко нарезанный лук, чуточку молотого черного перца. Заворачиваем как рулет. Режем на ломтики 2см шириной. ЕДИМ С АППЕТИТОМ! !
-Любой салат, типа оливье.
Крабовое мясо и свежие огурчики измельчить в блендере, заправить майонезом. Одна из любимых начинок! :)
помазать майонезом, морковку тертую, ветчину, сыр
я лаваш смазываю майонезом, потом кладу корейскую морковь, сыр на терке, зелень петрушки, сворачиваю, а затем режу на кусочки, очень вкусно, особенно хорошо идет как закуска, мои все любят... а в принципе можно еще намазать паштетом, тоже вкусно.
Мясо.
Майонез смешай с чесноком, промажь лаваш этим соусом, добавь кусочки помидора, отварную куриную грудку, пармезанчик, заверни. Очень вкусно получится! Гарантирую.
сосиску, капусту, лучок, майонез и кетчуп. Можно еще добавить огурчик солененький и свежую помидорку
Мы на работе, в обеденный перерыв делаем так - нарезку горбуши, свежий огурец, помидор и все это смазать сметаной. Вкусно!
сыр с зеленью и в духовку/микроволновку на 30 сек.
бекон+помидор+огурец +майонез (можно и без него)
варенье со сметаной перемешать и туда плюхнуть (в смысле в лаваш)
Мясо или сосиски.
какой-нибудь салатик.
Береш 2 куска лаваша. .
Кладеш один.. на него стругаш помидоры.. и заливаеш СМЕТАНОЙ.. кладош второй кусок лаваша ..заварчаваеш и еш.. А та посалить помидоры не забудь!! !
Получаеться вообще класно
сосиску