Соус «Цезарь»
1Майонез Кг0,550
2Уксус бальзамическийКг0,050
3Масло растительноеКг0,200
4Чеснок свежийКг0,050
5Анчоусы Кг0,050
6Соль Кг0,002
7Специи 4 перцаКг0,001
8Пармезан Кг0,100
Все ингредиенты смешать в блендере.
Закуски и салаты
Подскажите как сделать соус для салата Цекзарь ( только заправка без оливкого масла)
Если та заправка без оливкового масла - то это уже не Цезарь, а салат на его основе.
Заправляют в иных местах «Цезарь» и сметаной, и майонезом, и сливками с горчицей, и даже соевым соусом. Но, соус Ворчестер (Ворчестерский соус или ворчестерширский соус, ворчестер, вустерский соус) - входит в состав всех заправок настоящего салата Цезарь.
Сметанно-йогуртовая заправка:
100 г нежирной сметаны, или, если есть, йогуртовый мягкий сыр (если нет возможности купить, он получается длительным отцеживанием йогурта через ткань)
1 ст. ложка готового хрена (я использую вместо хрена тертый (выдавленный) чеснок)
соль по вкусу
Смешать все.
Йогуртовая заправка:
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли
Йогуртовая заправка №2
йогурт
чеснок
соль
укроп
черный молотый перец
Заправки салата Цезарь на основе майонеза
№1
20гр. сухого сыра (Пармезан порошок) , 2 ст. л. горчицы (Дижонская острая) , 2 ст. л. водки, 400гр. майонеза, немного соли и чёрного перца. Все смешать венчиком до однородной массы.
№2
150 грамм майонеза перемешать с 50 гр. сыра пармезан, 50 мл. лимонного сока, 2 зубчиками чеснока, пропущенными через пресс, 1 ст. ложкой мелко нарезанных анчоусов.
Ворчестерский соус или ворчестерширский соус, ворчестер, вустерский соус
Его компаненты (настояший оригинальный рецепт) :
• 950 г томатной пасты,
• 190 г экстракта грецких орехов,
• 570 г экстракта-отвара шампиньонов,
• 80 г чёрного молотого перца,
• 760 г десертного вина (настоящий портвейн, токай) ,
• 570 г тамаринда,
• 190 г сарделлы (специально приготовленные пряные рыбки) ,
• 100 г карри (порошок) ,
• 340 г экстракта красного перца чили,
• 4 г душистого перца,
• 190 г лимона,
• 40 г хрена,
• 80 г сельдерея,
• 80 г мясного экстракта,
• 70 г аспика (концентрированный до желеобразного состояния мясной бульон, осветлённый и обезжиренный) ,
• 2,3 л уксуса 10-процентного мальтозного (солодового) ,
• 3 л воды,
• 1 г имбиря,
• 1 г лаврового листа,
• 4 г мускатного ореха,
• 230 г соли,
• 230 г сахара,
• 1 г стручка чили,
• 19 г жжёного сахара,
• 10 г экстракта (вытяжки) эстрагона (настойка на уксусе) .
приготовить в домашних условиях его практически невозможно (он продается в магазинах) , но на сайтах нашла другой оригинальный рецепт, поэтому можно попытаться с ним.
1 мелко нарубленная луковица
2 зубчика измельченного чеснока
1 1/4 тонко нарезанного корневища имбиря
3 ст. л. семян желтой горчицы
1 ч. л. черного перца горошком
1/2 ч. л. красного перца
2.5 cм палочка корицы
1 ч. л. бутонов гвоздики
1/2 ч. л. молотых зерен кардамона
2 стакана уксуса
1/2 стакана сахара (заменителя сахара)
1/2 стакана темного соевого соуса
1/4 стакана мякоти тамаринда (индийский финик)
3 ст. л. соли
1/2 ч. л. карри
1 мелко порезанный на мелкие кусочки анчоус
1/2 стакан воды
Лук, чеснок, семена горчицы, красный черный перец, имбирь, корицу, гвоздику и кардамон завернуть в кусок плотной марли и перевязать бечевкой, чтобы получился мешочек. Положить мешочек со специями в большую кастрюлю, залить уксус, положить сахар, соевый соус и мякоть тамаринда. Кастрюлю поставить на огонь, дать закипеть, после чего убавить огонь и оставить кипеть примерно на 45 минут. Затем смешать соль, кари, анчоусы и воду, вылить эту жидкость в кастрюлю с соусом и снять соус с огня. Перелить соус вместе с мешочком специй из кастрюли в емкость из нержавеющей стали или стекла. Емкость плотно закрыть и поставить в холодильник на 2 недели, перемешивая соус, время от времени и отжимая мешочек со специями. Через две недели мешочек со специями можно выбросить, а готовый соус разлить по бутылкам. Бутылки с соусом храните в холодильнике. Перед употреблением соус необходимо взбалтывать.
Сметанно-йогуртовая заправка:
соль по вкусу
Смешать все.
Йогуртовая заправка:
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли
Йогуртовая заправка №2
йогурт
чеснок
соль
укроп
черный молотый перец
№1
№2
• 950 г томатной пасты,
• 190 г экстракта грецких орехов,
• 570 г экстракта-отвара шампиньонов,
• 80 г чёрного молотого перца,
• 570 г тамаринда,
• 100 г карри (порошок) ,
• 340 г экстракта красного перца чили,
• 4 г душистого перца,
• 190 г лимона,
• 40 г хрена,
• 80 г сельдерея,
• 80 г мясного экстракта,
• 3 л воды,
• 1 г имбиря,
• 1 г лаврового листа,
• 4 г мускатного ореха,
• 230 г соли,
• 230 г сахара,
• 1 г стручка чили,
• 19 г жжёного сахара,
1 мелко нарубленная луковица
2 зубчика измельченного чеснока
3 ст. л. семян желтой горчицы
1 ч. л. черного перца горошком
1/2 ч. л. красного перца
2.5 cм палочка корицы
1 ч. л. бутонов гвоздики
1/2 ч. л. молотых зерен кардамона
2 стакана уксуса
1/2 стакана сахара (заменителя сахара)
1/2 стакана темного соевого соуса
3 ст. л. соли
1/2 ч. л. карри
1/2 стакан воды
вот проверенный рецепт соуса-в сметану добавьте немного чеснока, пармезана, соли и чуть перца-все взбейте в блендере....