АВОКАДО ДЛЯ ГУРМАНОВ: 2 авокадо, сок 1 лимона, 100 г свежих шампиньонов, 1 луковица. 2 помидора
I маленькая баночка мандаринов дольками, 100 г вареного (или варено-копченого) окорока, 200 г очищенных креветок
Для соуса: 1 ст. л. горчицы средней остроты, 1 ст. л. томатной пасты, 100 мл белого вина. 6 ст. л. жирной сметаны, 3 ст. л. уксуса. Соль. Перец молотый, немного сахара по вкусу. полпучка лука зеленого, немножко базилика мелко рубленного
Снять с авокадо кожуру, разрезать пополам, извлечь косточку и порезать небольшими дольками. Сразу же сбрызнуть половиной лимонного сока. Почистить свежие шампиньоны, тонко порезать и тоже сбрызнуть лимонным соком. Мелко порубить лук, желательно очистить от кожуры помидоры и порезать кубиками. Обсушить дольки мандаринов, нарезать окорок тонкими полосками. Осторожно смешать креветки с остальными компонентами в миске. Для салатного соуса перемешать горчицу с томатной пастой, белым вином, сметаной и уксусом. Приправить солью, перцем и сахаром, затем заправить салат соусом. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным базиликом и зеленым луком
САЛАТ ИЗ АВОКАДО С КРЕВЕТКАМИ: Плод авокадо разрежьте пополам, удалите косточку, эти половинки используйте в качестве «креманок» для салата. Смешайте сушеные креветки, 2 измельченных стебля сельдерея и 4 обжаренных, крупно рубленных грецких ореха. Для соуса смешайте 4 столовых ложки лимонного майонеза, 1 столовую ложку кетчупа и 1 столовую ложку жирных сливок. Этот соус добавьте в салатную массу, перемешайте. Нафаршируйте ею половинки авокадо, до подачи поставьте в холодильник.
АВОКАДО С ЧЕСНОЧНОЙ НАЧИНКОЙ: 1 авокадо, 1 зубчик чеснока, 1 помидор, соль, перец по вкусу.
Разрежьте авокадо вдоль, выньте мякоть и мелко её порежьте. Чеснок раздавите, смешайте с кусочками авокадо и помидоров, посолите, поперчите и заполните смесью половинки авокадо.
АВОКАДО С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ: 230 г филе копченой рыбы, 4 сваренных вкрутую яйца .1/4 стакана сока лайма (или лимона) ,1/4 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли .2 ст. л. оливкового масла .2 больших спелых авокадо
1 большой стручок красного сладкого перца
С филе снимите кожу и удалите все косточки. Измельчите с помощью вилки. В миске сделайте пюре из яичных желтков с добавлением молока, должна получиться масса консистенции густой сметаны. Добавьте сахар, соль и 1 ст. л. сока лайма. При непрерывном помешивании постепенно, по 1 ч. л. , введите в массу оливковое масло. Новую порцию масла вливайте после того, как предыдущая полностью разойдется в массе. Яичные белки мелко порубите, смешайте с измельченным филе, введите эту смесь в желтково-лаймовую массу. . Перед подачей к столу разрежьте авокадо пополам, удалив косточки, наполните приготовленным фаршем.
САЛАТ ИЗ СЫРА И АВОКАДО: 400 г сыра, 1 большой стручок красного сладкого перца, 1 зрелый авокадо
2 стакана маринованных сердцевин артишоков, 0,5 стакана оливкового масла, 1 лимон, 1 ч. л. сухой горчицы .2 ч. л. петрушки .2 ч. л базилика, соль, перец
Сыр, перец и авокадо порежьте одинакового размера кубиками. Порубите артишоки. Поместите все в большую стеклянную миску. В отдельной маленькой посуде соедините оливковое масло, сок целого лимона, горчицу, петрушку и базилик. Плотно закройте посуду крышкой и встряхните . По вкусу приправьте солью и перцем. Получившейся заправкой полейте салат, перемешайте, поставьте в холодильник на 3 часа до подачи. Перед подачей еще раз перемешайте.
САЛАТ ИЗ ЯЗЫКА И АВОКАДО: Язык - 1-2 шт. , помидоры - 2 шт. средних, авокадо - 1 шт. , лук - 1 шт. , соль, перец,
майонез, хрен (красный из банки) .
Отвариваем язык в соленой воде до готовности. Половину языка нарезаем кубиками (1,5х1,5см). Нарезаем помидоры и авокадо (2,5х3 см) . Лук делим на 2 части, и нарезаем тонкие длинные полукольца. Солим. Можно поперчить по вкусу, можно и без перца (кто перец не ест). Перемешиваем с майонезом.
Закуски и салаты
Что делать с авокадо? Только не трудный и не дорогой рецепт.
1 авокадо (~200г) , 30~50г кислой или кисло-сладкой кураги (7~10шт) , 20г жареного фундука (17~20 ядер) , 25г копченого колбасного сыра, 0,5 ч ложек сахара, 1~2 ч ложки лимонного сока, 5 ч ложек сметаны
Авокадо вымыть, прорезать до косточки, разломить на две части, косточку вынуть. Мякоть выскоблить ложкой, не повреждая кожуру.
Мякоть положить в миску и порубить ножом.
Курагу промыть и залить кипятком. Если курага мягкая, то кипяток сразу же слить, а если жесткая, то оставить пропариться до мягкости (5~7 мин) .
Орехи крупно истолочь и оставить 1/3 часть для посыпки. Остальное всыпать в миску с авокадо.
Копченый колбасный сыр, не срезая с него кожицу, потереть на крупной терке в ту же миску.
Размякшую курагу порезать (легче - настричь кухонными ножницами) маленькими кубиками.
Перемешать все компоненты, посыпать сахаром, влить 1 ч ложку лимонного сока и положить сметану.
Перемешать. Ориентируясь на свой вкус можно добавить еще 1 ч ложку лимонного сока.
Получившуюся массу выложить в очищенные половинки авокадо, сверху посыпать оставшимися орехами.
Разрежь пополам, вынь ложкой мякоть, покроши, добавь всё что найдется в доме, чуть майонеза и лимонного сока и положи в половинки. Подай с маленькими ложками.
Авокадо – 2 шт.
Куриная грудка копченая (можно окорок) – 200-300 г
Огурцы (свежие) – 2 шт.
Яйца – 3 шт.
Зеленый горошек (консервированный) – 200 г
Зелень – по вкусу
Чеснок – 1 зубчик
Лимон – 1 шт.
Сметана – по вкусу
Почистить авокадо, мелко его нарезать и полить соком лимона.
Яйца отварить и мелко нарезать. Огурцы и куриную грудку тоже мелко нарезать. Все сложить в миску с авокадо. Добавить туда горошек, тертый на мелкой терке чеснок, мелко нашинкованную зелень. Залить все сметаной.
Огурцы (свежие) – 2 шт.
Яйца – 3 шт.
Зелень – по вкусу
Чеснок – 1 зубчик
Лимон – 1 шт.
Сметана – по вкусу
((Valentina ))
Спасибо Ветерок!

Авокадо с ветчиной
Для рецепта Вам потребуются:
- сладкий перец (зеленый и красный) - по 1шт.
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Перец порезать тонкими полосками, ветчину и оливки измельчить. Авокадо разрезать вдоль на две половины, из мякоти сделать пюре и смешать его с остальными продуктами. Нафаршируйте "лодочки" авокадо приготовленной смесью
Авокадо с чесноком
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- помидоры - 1 -2 шт.
- соль, молотый черный перец - по вкусу
Авокадо разрезать вдоль и осторожно вынуть мякоть, которую затем мелко порезать. Чеснок размять, смешать с авокадо и кубиками помидоров. По желанию можно приправить солью и черным молотым перцем. Полученной смесью нафаршировать "лодочки" авокадо
Салат из авокадо и сыра
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- лимон - 2 шт.
- красный жгучий перец (молотый) - 1 ч. л.
- кориандр (молотый) - 1/2 ч. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- листья салата - 1 пучок
- помидоры - 500г
- авокадо - 1 шт.
- лепешки питы - 4 шт.
- сыр (тертый) - 1/2 стакана
- зеленый лук - по вкусу.
Натрите цедру лимона, выжмите 3 столовые ложки сока. В глубокой миске вилкой соедините цедру, сок, растительное масло, молотый перец, кориандр, сахар и соль. Выложите в миску тонко порубленную зелень салата, помидоры, очищенный и тонко порезанный плод авокадо и зеленый лук. Перемешайте. Нагрейте сковороду, выложите на нее лепешку питы, посыпьте сыром, сверху положите следующую лепешку, прижмите. Нагревайте, пока сыр не расплавится. То же проделайте и с другими лепешками. Тонко порежьте лепешки. Подавайте с салатом.
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Авокадо с чесноком
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- помидоры - 1 -2 шт.
- соль, молотый черный перец - по вкусу
Салат из авокадо и сыра
- лимон - 2 шт.
- кориандр (молотый) - 1/2 ч. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- листья салата - 1 пучок
- помидоры - 500г
- авокадо - 1 шт.
- лепешки питы - 4 шт.
- сыр (тертый) - 1/2 стакана
- зеленый лук - по вкусу.
((Valentina ))
Спасибо Юлечка!

да съеште вы его просто и не мучайтесь!
Какие у всех замечательные рецепты! Столько нового узнала.
1авокадо /размять вилкой/ +3вареных яйца+1луковица /натереть/+майонез+1лимон/сок/
Разрезать пополам .Вычистить ложкой, оставить около 5 мм на стенках. яйцо отварить, половинку луковицы мелко порезать. Затем смешать вместе с мякотью, полить лимонным соком и выложить в эти естественные салатницы. Была в Конго, там именно так делают. Майонез добавлять не стоит. Исчезнет этот восхитительный сливочный аромат авокадо.