Салат с креветками и грейпфрутом
1красный грейпфрут,
половина манго,
250г креветок,
половина небольшого пучка зеленого салата,
четверть красной сладкой луковички.
Грейпфрут очистить от кожуры и пленок, манко нарезать, салат порвать руками, креветки очистить, смешать с луком.
Соус:
2чайные ложки ол. масла,
1ч. ложка меда,
2ч. ложки сока лимона,
2 щепотки приправы "Вкусная соль с душистыми травами" туда входит базилик, майоран, петрушка, мята, тимьян.
Все хорошенько взбить и полить салат.
Салат с креветками, слоёный
250 г креветок
5 варёных яиц
1 луковица
100 г сыра
50-80 г сливочного масла
майонез
1-й слой: белки, натёртые в крупную тёрку
2-й: половина креветок
3-й: лук, мелко нарезанный и предварительно замаринованыый
4-й: майонез
5-й: вторая половина креветок
6-й: лук
7-й: замороженное сливочное масло, натёртое в мелкую тёрку
8-й: сыр, натёртый в крупную тёрку
9-й: майонез
10-й желтки, натёртые в мелкую тёрку
Салат с рукколой и креветками.
Перемешиваем салатные листья с креветками и помидорами (желательно черри) , поливаем оливковым маслом (или заправкой) , посыпаем пармезаном.
Я делала такую заправку:
Перемешать оливковое и подсолнечное масло, добавить белое вино (можно заменить бальз. уксусом) , мед, соль, перец.
Закуски и салаты
Нужны рецепты салатов с креветками. Кто какие знает пишите.
Салат из креветок
креветки (вареные и очищенные) – 500 гр.
крабовые палочки – 200 гр.
огурец – 2 шт.
зеленый салат – 1 пучок.
помидоры черри
укроп
чеснок
майонез
сметана
кетчуп
перец черный молотый
Огурцы очистим от кожицы и порежем крупной соломкой. Огурцы перемешаем с креветками, помидорами, мелко порезанными крабовыми палочками и зеленью. На дно салатницы уложим листья салата, а сверху выложим наш салат из креветок.
Заправка к салату:
Сметану взобьем с майонезом в соотношении 1:1, добавим соль и перец по вкусу, рубленый чеснок и немножко кетчупа. Соус должен быть слегка розоватого цвета. Заправим наш салат из креветок полученным соусом. Также можно сбрызнуть креветки лимонным соком.
Салат из креветок с макаронами
Макароны -225гр. ;
Очищенные небольшие креветки -200гр. ;
Лук - 1 шт. (средний) ;
Болгарский перец - 1 шт. (крупный) ;
Маслины - 0.5 банка (350 гр.) ;
Майонез.
Лук для устранения горечи предварительно обдать кипятком. Сварить макароны и остудить их, добавить разрезанные на дольки оливки, нарезанный соломкой сладкий болгарский перец, мелко порезанный лук, предварительно отваренные креветки, майонез. Все ингредиенты перемешать. Добавить по вкусу соль и чёрный перец. Но помните, что майонез, оливки и креветки уже содержат соль и салат может оказать пересоленным.
крабовые палочки – 200 гр.
огурец – 2 шт.
зеленый салат – 1 пучок.
помидоры черри
укроп
чеснок
майонез
сметана
кетчуп
перец черный молотый
Заправка к салату:
Салат из креветок с макаронами
Макароны -225гр. ;
Очищенные небольшие креветки -200гр. ;
Лук - 1 шт. (средний) ;
Болгарский перец - 1 шт. (крупный) ;
Маслины - 0.5 банка (350 гр.) ;
Майонез.
Слоеный салатик "Морской ". Понадобится: 250 г креветок, 250 г семги, 250 г крабовых палочек, 1 - 2 луковицы, 2 помидора, 2 яйца, 1,5 ст. л. лимонного сока, майонез, соль. Семгу отварить в подсоленной воде, остудить, нарезать мелкими кубиками. Крабовые палочки и вареные яйца натереть на крупной терке. Лук измельчить, помидоры нарезать тонкими дольками. Креветки отварить, очистить. Выложить на плоское блюдо слоями : семга - лук - крабовые палочки - яйца - дольки помидора. Каждый слой посолить и промазать майонезом, смешанным с лимонным соком. Верх салата украсить креветками, дольками лимона, зеленью укропа. Приятного аппетита!!!
САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ: картофель отвар. в кожуре- 2шт., соленый огурец - 1шт., репчатый лук - 1шт.
свар. вкрутую яйца - 2шт., креветки отварные очищенные - 200г.
Все порезать, смешать, посолить, поперчить и заправить майонезом.
для приготовления этого салата можно использовать консервированные креветки (но с отварными вкуснее! )
ЭКЗОТИЧЕСКИЙ САЛАТ: Нежные листья салата, креветки отварные 150 гр., 1/3 яблока, ананас консервированный (1 колечко), сыр Пармезан, майонез.
Листья салата порвать на кусочки, уложить в тарелку. Яблочки и ананас порезать на мелкие кусочки и уложить на листья салата. Очищенные креветки уложить на фрукты. Майонезом полить сверху (чуть-чуть как для украшения) , посыпать тертым сыром (сыр тереть в мелкую терку) .
САЛАТ С АНАНАСАМИ И КРЕВЕТКАМИ: банка консервированных ананасов (резаных) , сыр, креветки очишенные (вареные) , чеснок, сметана.
Высыпать банку ананасов в глубокую посуду, предварительно слив сок. Добавить креветки, натертый на крупной терке сыр, добавить чеснок на кончике ножа и заправить сметаной.
ЛИМОННЫЕ КРЕВЕТКИ: Упаковка замороженных не очищенных креветок - 0,5 кг (или 0,2 кг замороженных очищенных), 4 средние картофелины, пол моркови, пол лимона, 100 гр зеленого горошка,
2 средних соленых огурца, немного укропа.
Креветки разморозить, если они не очищенные, то соответственно очистить, выложить в любую глубокую тарелку и выжать на них сок половины лимона, перемешать и убрать в холодильник.
В это время порезать отварной картофель и отварную морковь небольшими кубиками, так же порезать огурцы, добавить горошек, затем добавить ко всем овощам креветки охлажденные, но без сока. Хорошо перемешать. Полить майонезом перед подачей на стол и посыпать укропом. Салат можно подсолить по вкусу. Очень сочно и вкусно!! !
КРЕВЕТКИ С АВОКАДО: Мясо креветок - 0,5 кг., 1 авокадо спелый, но не переспевший, 1 грейпфрут - лучше красный, майонез
Сразу совет: смешивать нужно непосредственно перед подачей на стол. И потрудитесь хорошо над грейпфрутом: его надо очень тщательно очистить от прожилок и только руками разобрать.
Нож не использовать для мякоти, все разбираем на небольшие кусочки руками, добавляем креветки отварные. Авокадо чистим и режем на кубики. Все смешать перед подачей на стол !!!и заправить майонезом.
Я использую во всех салатах "Провансаль" и вам советую.
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Для рецепта Вам потребуются:
- имбирь (корень) - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст. л.
- сакэ - 2 ст. л.
- сахар - 5 ч. л.
Чтобы приготовить маринованный имбирь, возьмите корень на 250г. Вымойте его, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Вареный имбирь высушите.
Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый маринованый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.
Маринованный имбирь очень часто используют как приправу к суши или другим японским блюдам.
- имбирь (корень) - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- сакэ - 2 ст. л.
- сахар - 5 ч. л.
Салат "Комплимент"
Креветки (чистый вес) - 100-150 гр, яйцо - 3 шт, сыр - 100 г, ананасы консервированные - 3 колечка (примерно 150 г) , сок лимона 1-2 чайных ложки, майонез, листья салата, зелень укропа, соль.
Яйца отварить, охладить и нарезать небольшими кубиками. С ананасов слить жидкость и также нарезать маленькими кубиками. Креветки положить в кипящую подсоленную воду (в воду можно добавить зелень укропа, пару горошин душистого перца и лавровый лист) , снова довести воду до кипения и варить креветки 1-2 минуты. Откинуть на дуршлаг. Сыр натереть на средней терке. Листья салата вымыть, обсушить и разложить на тарелке. На салат выложить кубики ананаса и полить майонезом. Далее уложить рубленые яйца и тоже смазать майонезом. Яйца посыпать тертым сыром и смазать майонезом. Сверху красиво разложить отварные креветки, слегка сбрызнуть из соком лимона и украсить зеленью.
Отварные креветки, ананас, авокадо. Все измельчить. Авокадо вычисть ложкой и в этих чашечках подать. Можно ничем не заправлять. Или приготовить заправку из оливк. масла+соевй соус+бальзамический уксус. Можно и просто с маслом, только не майонез.
Салат с креветками "Русалочка"
Количество продуктов произвольное. Выкладывается слоями в прозрачные креманки или порционные салатники. Слои по желанию промазываются майонезом, или заливаются сверху майонезом, смешанным со сметаной.
1-ый: нарезанный кубиками помидор (приправить солью с пряными травами) ;
2-ой: отваренные креветки;
3-ий: красная икра (желательно не белковая) ;
4-ый: натёртое на мелкой тёрке яйцо;
5-ый: натёртый на мелкой тёрке сыр.
Верх украшается красной икрои и листиками петрушки.
2-ой: отваренные креветки;
4-ый: натёртое на мелкой тёрке яйцо;
5-ый: натёртый на мелкой тёрке сыр.
креветки, огурец, яйцо, майонез, лук. ням ням
Небольшой огурчик почистить, порезать кубиками. Половину авокадо почистить, порезать тоже кубиками. Две тигровые креветки (жареные) разрезать повдоль. Всё соединить, полить соком лайма, посыпать солью, перцем, заправить раст. маслом. Перемешать и посыпать зелёным луком. Приятного аппетита!!!
Салат из креветок с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (большие) - 300г
- яблоко (кисло-сладкое) - 1 шт.
- петрушка, майонез, соль - по вкусу.
Креветки отварить в подсоленной воде 3-4 мин. , охладить, порезать кольцами, яблоко разрезать на 6 частей, вырезать сердцевину, и нарезать ломтиками, добавить петрушку, майонез, соль по вкусу.
Салат из мандаринов и креветок
Для рецепта Вам потребуются:
- мандарины - 6
- креветки - 150г
- яблоки - 1 шт.
- сельдерей - 100г
- майонез - 4 cт. л.
- лимон - 1/2 шт.
- зеленый салат
- зелень петрушки - по вкусу
- уксус - по вкусу
- соль.
Креветки отварить в подсоленной воде с уксусом и очистить. Мандарины вымыть и очистить от кожуры.
Из 2 очищенных мандаринов выжать сок и, смешав его с майонезом, приготовить соус. Оставшиеся мандарины разделить на дольки, а затем очистить дольки от пленки. Яблоко разрезать пополам, удалить сердцевину, очистить половинки от кожуры и нарезать дольками. Сельдерей мелко нашинковать. Листья зеленого салата вымыть и устлать ими дно салатницы.
На листья зеленого салата выложить очищенные от пленки дольки мандаринов, мясо креветок, дольки яблока, сельдерей и аккуратно перемешать. Перед подачей к столу полить салат приготовленным соусом, украсить нарезанным полукольцами лимоном и зеленью петрушки.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (большие) - 300г
- яблоко (кисло-сладкое) - 1 шт.
- петрушка, майонез, соль - по вкусу.
Салат из мандаринов и креветок
Для рецепта Вам потребуются:
- мандарины - 6
- креветки - 150г
- яблоки - 1 шт.
- сельдерей - 100г
- майонез - 4 cт. л.
- лимон - 1/2 шт.
- зеленый салат
- зелень петрушки - по вкусу
- уксус - по вкусу
- соль.