Закуски и салаты

Рецепт салата с креветками

Ела салат из креветок, икры, репчатого заранее маринованного лука, кальмаров и что еще я не знаю. Может кто знает?
креветки замечательно сочетаются с авокадо, и соус лучше не банальный майонез, а специальная салатная заправка для креветок и морепродуктов, продается где и маринады, соусы, кетчупы, остальные наполнители - по вкусу. кстати, вместо запраки можно использовать измельченную в блендере мякоть авокадо, с морепродуктами - самое оно.
Татьяна Пащенко
Лучший ответ
три картошки
три яйца
один лук
двести грамм креветок
двести грамм кальмаров
лимонный сок
майонез
соль
Все ингредиенты кроме лука проварим. Яйца надо вкрутую, картошку до приготовления, кальмаров – несколько минут в закипевшей воде, а свежих креветок около 10 минут. Репчатый лук нарезаем на полукольца, хорошо помоем и замаринуем в соке лимона двадцать минут. Картошку, креветки и куриные яйца нарезаем на небольшие кубики, кальмаров на кольца. Все эти продукты смешаем с луком, посолим по вкусу, заправим майонезом и опять перемешайте.
Полина Баева
картофель - 380г
зеленая фасоль - 380г
лук репчатый - 1 шт.
красный и желтый перец - по 1 шт.
помидоры - 4 шт.
яйцо - 2 шт.
кочан салата - 1 шт.
маринованные креветки - 300г
оливки - 100г
чеснок - 3 зубчика
красный винный уксус - 3-4 ст. л.
оливковое масло - 130мл
смесь пряностей (тимьян, петрушка, базилик, эстрагон, лук-резанец) - 3 ст. л.
соль
черный перец (свежемолотый) - по вкусу.

Для приготовления соуса очищенные зубчики чеснока мелко порезать и смешать с уксусом. Затем, тщательно перемешивая, залить 100 г масла, сдобрить солью и молотым перцем. Дать настояться.

Отварить картофель (10-15 мин. ) и фасоль (4-6 мин.) , остудить и тонко нарезать. Порезать лук и перец тонкими кольцами. Сваренные вкрутую яйца разделить на четвертушки, салат промыть, отряхнуть и разделить на листья. Разложить все ингредиенты на большом блюде: сначала листья салата, потом ломтики картофеля, фасоль, кружки лука и перцев, порезанные помидоры, креветки, оливки и яйца. Посыпать сверху пряностями. Перед тем как подавать к столу, залить соусом, посолить и поперчить. Осторожно перемешать.
300г очищенных креветок,
2 стручка желтого сладкого перца,
150г кочанного салата,
150г маринованных огурцов,
150г помидоров черри,
50г консервированных оливок без косточек,
80мл оливкового масла,
1 зубчик чеснока, сок 1/4 лимона,
пучок базилика, соль,
молотый черный перец по вкусу

Приготовление:

1. Креветки залейте кипящей подсоленной водой, варите 5 минут, откиньте на дуршлаг и дайте хорошо остыть.

2. Перец старательно вымойте, обсушите, удалите плодоножки с семенами и нарежьте тонкой соломкой.

3. Салат промойте, откиньте на сито и дайте полностью обсохнуть. Далее вырежьте твердые части сердцевины и измельчите листики соломкой.

4. Маринованные огурцы нарежьте тонкой соломкой. Помидоры черри разрежьте пополам, вырежьте основания плодоножек и разрежьте каждый пополам.

5. Оливки нарежьте колечками, отложив несколько штук для украшения.

6. Базилик тщательно вымойте и откиньте на дуршлаг.

7. Для заправки чеснок очистите, вымойте, пропустите через пресс, смешайте с оливковым маслом и лимонным соком.

8. Все ингредиенты перемешайте, посолите, поперчите, заправьте и выложите в высокие бокалы, украсив оливками и веточками базилика.
я знаю другой салат с креветками - креветки варятся-чистяться, икра не выбрасывается, а тоже идет в дело, яйца варятся, рубятся, как и креветки, кстати. кальмар (лучше копченый) режется-рубится, лук мелко крошится (я пользую домашний, но маринованный целиком, лимонный сок, зелень - базилик (свежий) пертрушка, укроп (на зиму делаю настой в уксусе, но тогда не нужен лимонный сок) , вареный рис, золотистый лук, поливается майонезом с чесноком. А тот салат, что ты пробовала - это по ходу, оригинальный оливье ...который в совдепии заменили вареной колбасой, яйцами, маринованными огурцами и майонезом с картошкой и морковкой - "горошек" в общем
Соус из авокадо: В блендере измельчить: авокадо + мягкий сыр в стаканчиках с зеленью (или сливочный) + зубчик чеснока, соль, черный перец. Очень хорош с очищенными жареными креветками.
Красиво в подаче: в креманку положить соус, на края креманки выложить (скорее навесить) жаренные креветки.
Креветки в салате нам не нравятся.