Закуски и салаты
Рецепт салата с креветками
Ела салат из креветок, икры, репчатого заранее маринованного лука, кальмаров и что еще я не знаю. Может кто знает?
креветки замечательно сочетаются с авокадо, и соус лучше не банальный майонез, а специальная салатная заправка для креветок и морепродуктов, продается где и маринады, соусы, кетчупы, остальные наполнители - по вкусу. кстати, вместо запраки можно использовать измельченную в блендере мякоть авокадо, с морепродуктами - самое оно.
три картошки
три яйца
один лук
двести грамм креветок
двести грамм кальмаров
лимонный сок
майонез
соль
Все ингредиенты кроме лука проварим. Яйца надо вкрутую, картошку до приготовления, кальмаров – несколько минут в закипевшей воде, а свежих креветок около 10 минут. Репчатый лук нарезаем на полукольца, хорошо помоем и замаринуем в соке лимона двадцать минут. Картошку, креветки и куриные яйца нарезаем на небольшие кубики, кальмаров на кольца. Все эти продукты смешаем с луком, посолим по вкусу, заправим майонезом и опять перемешайте.
три яйца
один лук
двести грамм креветок
двести грамм кальмаров
лимонный сок
майонез
соль
картофель - 380г
зеленая фасоль - 380г
лук репчатый - 1 шт.
красный и желтый перец - по 1 шт.
помидоры - 4 шт.
яйцо - 2 шт.
кочан салата - 1 шт.
маринованные креветки - 300г
оливки - 100г
чеснок - 3 зубчика
красный винный уксус - 3-4 ст. л.
оливковое масло - 130мл
смесь пряностей (тимьян, петрушка, базилик, эстрагон, лук-резанец) - 3 ст. л.
соль
черный перец (свежемолотый) - по вкусу.
Для приготовления соуса очищенные зубчики чеснока мелко порезать и смешать с уксусом. Затем, тщательно перемешивая, залить 100 г масла, сдобрить солью и молотым перцем. Дать настояться.
Отварить картофель (10-15 мин. ) и фасоль (4-6 мин.) , остудить и тонко нарезать. Порезать лук и перец тонкими кольцами. Сваренные вкрутую яйца разделить на четвертушки, салат промыть, отряхнуть и разделить на листья. Разложить все ингредиенты на большом блюде: сначала листья салата, потом ломтики картофеля, фасоль, кружки лука и перцев, порезанные помидоры, креветки, оливки и яйца. Посыпать сверху пряностями. Перед тем как подавать к столу, залить соусом, посолить и поперчить. Осторожно перемешать.
зеленая фасоль - 380г
лук репчатый - 1 шт.
красный и желтый перец - по 1 шт.
помидоры - 4 шт.
яйцо - 2 шт.
кочан салата - 1 шт.
маринованные креветки - 300г
оливки - 100г
чеснок - 3 зубчика
красный винный уксус - 3-4 ст. л.
оливковое масло - 130мл
соль
черный перец (свежемолотый) - по вкусу.
300г очищенных креветок,
2 стручка желтого сладкого перца,
150г кочанного салата,
150г маринованных огурцов,
150г помидоров черри,
50г консервированных оливок без косточек,
80мл оливкового масла,
1 зубчик чеснока, сок 1/4 лимона,
пучок базилика, соль,
молотый черный перец по вкусу
Приготовление:
1. Креветки залейте кипящей подсоленной водой, варите 5 минут, откиньте на дуршлаг и дайте хорошо остыть.
2. Перец старательно вымойте, обсушите, удалите плодоножки с семенами и нарежьте тонкой соломкой.
3. Салат промойте, откиньте на сито и дайте полностью обсохнуть. Далее вырежьте твердые части сердцевины и измельчите листики соломкой.
4. Маринованные огурцы нарежьте тонкой соломкой. Помидоры черри разрежьте пополам, вырежьте основания плодоножек и разрежьте каждый пополам.
5. Оливки нарежьте колечками, отложив несколько штук для украшения.
6. Базилик тщательно вымойте и откиньте на дуршлаг.
7. Для заправки чеснок очистите, вымойте, пропустите через пресс, смешайте с оливковым маслом и лимонным соком.
8. Все ингредиенты перемешайте, посолите, поперчите, заправьте и выложите в высокие бокалы, украсив оливками и веточками базилика.
2 стручка желтого сладкого перца,
150г кочанного салата,
150г маринованных огурцов,
150г помидоров черри,
80мл оливкового масла,
1 зубчик чеснока, сок 1/4 лимона,
пучок базилика, соль,
молотый черный перец по вкусу
Приготовление:
я знаю другой салат с креветками - креветки варятся-чистяться, икра не выбрасывается, а тоже идет в дело, яйца варятся, рубятся, как и креветки, кстати. кальмар (лучше копченый) режется-рубится, лук мелко крошится (я пользую домашний, но маринованный целиком, лимонный сок, зелень - базилик (свежий) пертрушка, укроп (на зиму делаю настой в уксусе, но тогда не нужен лимонный сок) , вареный рис, золотистый лук, поливается майонезом с чесноком. А тот салат, что ты пробовала - это по ходу, оригинальный оливье ...который в совдепии заменили вареной колбасой, яйцами, маринованными огурцами и майонезом с картошкой и морковкой - "горошек" в общем
Соус из авокадо: В блендере измельчить: авокадо + мягкий сыр в стаканчиках с зеленью (или сливочный) + зубчик чеснока, соль, черный перец. Очень хорош с очищенными жареными креветками.
Красиво в подаче: в креманку положить соус, на края креманки выложить (скорее навесить) жаренные креветки.
Креветки в салате нам не нравятся.