можно немного упростить готовку, как кому удобнее
1. Овощи можно сварить в микроволновке, в миску с крышкой кладем картофель (потыкать зубочисткой, чтоб не лопнул) и морковь+ 2-3 ложки воды, мощность на максимум, варить минут 6-8, или немного больше проверить ножом готовность!
2. нарезать картошку (сырую) мелкими кусочками уже как на салат, опускаем в воду (чтоб не чернела пока режем остальную) . Потом сливаем на дуршлаг, и опускаем его (дуршлаг с картошкой) в кипяток на 3-5 минут (кастрюля стоит на плите вода кипит) , готовность проверяем внимательно, кусочки варятся быстро, не переварите, готовую картошку высыпаем на тарелку чтоб остыла, потом кладем в миску с салатом. Морковь варим так же (в той же воде) , немного дольше по времени! Способ хорош тем, что свежую картошку удобнее резать, кусочки ровные, салат красивый, да и быстрее, чем варить в мундире!
Я пользуюсь и тем и другим способом в зависимости от обстоятельств и наличия времени!
Закуски и салаты
подкиньте рецептик оливье.с описанием что и как варить и сколько времени. с описанием что и как варить и сколько времени
Для приготовления салата "Оливье" нужно:
1) Взять и сварить (в мундире) картофель (2 шт.) ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.
2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем (пункт 1).
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
4) Мелко нарезать; положить её в нашу миску (пункт 2).
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
6) Мелко его нарезать и положить в миску (пункт 4).
7) Потом взять 2 яйца; варить их примерно 20 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в нашу миску (пункт 6).
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
9) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и майонез (по вкусу) ; тщательно перемешать содержимое нашей миски; теперь салат "Оливье" можно подать к столу.
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
яйца 10 мин варить, картошку морковку и мясо до готовности, надо пробовать, мясо когда готово сок белый выделяет (говядина) или вобще нет сока (свинина) , картошка морковка соответственно мягкие, без хруста, пробовать ножм, прокалывать при варке
теперь состав:
на три картошки, два яйца, яблоко, огурец, полбанки горошка, мясо, (лучше кура грудка), 1 мороковь, майонез
теперь состав:
Итак, оливье традиционный, типа салат "Зимний". Всех ингридиентов поровну, лука можно чуть поменьше. Отвариваете 2 средних картофелины, 2 небольших морковки. Овощи моете, не чистите, ложите в холодную воду (чтоб скрывала) и варите до готовности, с момента закипания это минут 20, ножом проткните, если не хрустят - готовы. Отвариваете 3 яйца (также в холодную воду, после закипания 6-8 мин. ) Овощи и яица чистите, режете кубиком, луковицу очистить, мелко нарезать, вареную колбасу также нарезать кубиком (грамм 200), все вышеперечисленное сложит в одну тару, добавить зеленый горошек (1 банка, без жидкости) , добавить 3 соленых огурчика, порезанных кубиком, майонез и соль, все перемешать. Готово! Вместо колбасы можно взять ветчину или вареное мясо (свинина, курица) .
Настоящий же оливье (один из рецептов) готовится не так: там огурцы, причем свежие и маринованные, яица, лук, раковые шейки, мясо рябчиков и оливы
1) Взять и сварить (в мундире) картофель (минут 15-20) 5 шт ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.
2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем
3) Далее взять 150-200 гр. колбасы.
4) Мелко нарезать; положить её в миску
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
6) Мелко его нарезать и положить в миску
7) Потом взять 2-3 яйца; варить их примерно 10 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в нашу миску
8)Добавить 100 гр. зелёного горошка.
3) Далее взять 150-200 гр. колбасы.
4) Мелко нарезать; положить её в миску
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
8)Добавить 100 гр. зелёного горошка.