Закуски и салаты
как правильно варить кальмары (сколько времени) ?
Две-три минуты, иначе будет резина.
Я повторяюсь, но повторю. Кальмаров, если они побывали в заморозке, варят 45 минут. Заметьте, не 2, 10, 30, а 40-50 минут. Нельзя копировать корейские рецепты, если не живешь в Корее у моря. Свежих кальмаров действительно, достаточно варить 1-2 минуты. Попробуйте хоть раз.
3 минуты от закипания
Кальмаров чищу от остатков внутренностей под струей воды. Кладу в холодную воду. Нагрев сильный. Когда вода уже горячая - добавляю соль. Как только закипит - начинаю считать до 90. Итак, ..89...90! Снимаю с огня и ставлю в раковину под холодную воду. Руками оттираю, смываю свернувшиеся розовые пленочки.
До салатов дело не доходит. Мои домашние расхватывают кальмарчиков - не успеваю оглянуться. Что удалось отстоять - нарезаю тонкой соломкой и заливаю горчичным соусом.
Если класть в кипящую воду - она перестает кипеть, и время, пока вода снова закипит, сильно зависит от объема кастрюли, воды и массы кальмаров. При этом кальмар может оказаться в результате переваренным. По этой же причине советую именно считать до 90, а не засекать время - без таймера можете отвлечься - кальмар будет резиновый.
1-2 минутки
очистить закинуть в кипящую воду и не более 5 минут. а то будут резиновыми.
Буквально минут 5, опускаешь в кипящую воду и 5-7 мин и кальмары готовы)))))))))))))) ) Если долго варить, они становяться резиновыми.