Закуски и салаты

Как правильно варить кальмары?

В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
Алмаз Тукешова
Лучший ответ
Свежих кальмаров варят не более 3 минут. Если же кальмар побывал в заморозке варить надо 45 минут.

ВНИМАНИЕ! Кальмары, которых варили 5-40 минут крайне жестки.
Варка
1. Вскипятите воду (примерно 1,5 литра) , добавьте в нее соль и специи - лавровый лист, перец горошком.

2. Опустите подготовленную тушку кальмара в кипяток, закройте кастрюлю крышкой и сразу снимите с плиты.

3. Подождите 10 минут. Кальмар готов.

Вода, постепенно остывая, не даст кальмару перевариться, и он получится сочным и мягким.
*мika *
Варка кальмаров
Вскипятите воду (примерно 1,5 литра) , добавьте в нее соль и специи - лавровый лист, перец горошком.

Опустите подготовленную тушку кальмара в кипяток, закройте кастрюлю крышкой и сразу снимите с плиты.

Подождите 10 минут. Кальмар готов.

Таня Воронова
Если кальмар атлантический его варить нужно 5 минут, если обычный то просто опустить в кипящую подсоленную воду на 1-2 минуты в зависимости от толщины тушки.
Дарья Мандрик
я варю несколько минут в кипящей соленой воде!
Правильно кальмары не варить. Ошпаривать кипятком и оставлять в нём на минуту-две. Если дать им закипеть, они становятся резиновыми.
в подсоленную, закипевшую на 2-3 минуты...
смотреть как побелеют и выключать
Karligash Sagindikova
В подсоленой воде минуты 4. Чистенькие, мытые. Секрет: добавьте в воду немного лимонного сока или пару капель уксуса, чтоб вода стала кисленькой на вкус (не сильно) , тогда кальмары будут очень мягкими и нежными!
Алина Сошка
с момента закипания 2 минуты!
Madina Allayarova
если в кипящую воду кинуть кальмары ровно на 3 минуты, они будут хорошими, а не ризиновыми
но перед тем как варить-почисть от пленки и внутринностей