Закуски и салаты

Как правильно варить кальмары?

Всё очень просто, чистим под проточной водой, плёнка легко снимается и хрящевый хребет, а затем в кипящую воду на 1-2 мин. НЕ БОЛЬШЕ! Это же белок (как белок яйца, который "схватывается" моментально) . Готово! А потом хоть пассируем, хоть так кушаем, а можно и в салатик.
P.S. Рецептик классный:
1 кг. кальмар отвариваем, добавляем пассированные лук с морковкой (как для супчика поджарить на растит. масле) , добавляем 2-3 соленых огурца и 2-3 яйца отварных, всё порезать соломкой, премешиваем - пробуем! Подсолить и ложку майонеза по-вкусу. ОБАЛДЕТЬ, КАК ВКУСНО! На застолье - "умяли" первым!
Дашуля Холод
Лучший ответ
Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь) . После разморозки, необходимо снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку) . Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей. Это неправильно.
В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
Как же правильно отварить кальмаров для салата? Перво-наперво выкиньте все эти дурацкие книжки, которые учат варить кальмаров 3-5 и более минут. Таких советчиков надо привлекать к суду, за ложные сведения или намеренное вредительство. Уверена, что большинство «нелюбителей» кальмаров, пробовали их, приготовленными именно этими изуверскими способами.

Возьмите очищенные и размороженные кальмары.

В отдельной кастрюльке вскипятите воду. Добавьте в воду соль, лавровый лист, перец горошком. В кипящую воду по одному опускайте кальмары. Сначала опустите один. Быстро сосчитайте до десяти и вынимайте кальмар шумовкой. Дождитесь, когда вода вновь закипит, и опускайте следующий кальмар.

Сваренные кальмары:

Некоторые мои знакомые вообще не варят кальмары для салата. Они просто ещё раз заливают крутым кипятком уже очищенные кальмары, затем сливают воду и сбрызгивают полусырые тушки уксусом.

Для тех, кто сомневается, я провела небольшой эксперимент. Взяла два одинаковых кальмара и сварила их по-разному.

Это кальмар сваренный моим способом: жжж А это кальмар, который кипел ровно три минуты:

Заметна разница? А теперь представьте, что станет, если проварить его дольше? Маленький и сморщенный кусочек резины.

Есть ещё одна особенность. Белок кальмара имеет такую структуру, что если его варить больше двух минут, он твердеет. Если более 30 минут – размягчается вновь. Но при длительной варке масса уменьшается больше, чем вдвое. Тогда как сваренные моим способом кальмары теряют в весе очень незначительно.
не больше 3 минут
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить.
Я их вообще не варю.... режу, как мне надо... заливаю кипятком на 5 минут.... сливаю.... солю... и... ещ раз кипятком на 5 минут
5 мин, потом нужно почистить от шкурки
Мясо кальмара очень питательно. Оно богато белком и содержит витамины Bi, Вг, Bia, PP и С, минеральные вещества и микроэлементы - йод, железо, фосфор, марганец, кальций, а также экстрактивные вещества, способствующие выделению желудочного сока и придающие мясу кальмара своеобразный вкус. Правильно и умело приготовленные из кальмара блюда аппетитны, вкусны и легко перевариваемы. По вкусу мясо кальмара напоминает омара.

Перед тем как варить кальмара необходимо подготовить мясо. Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь) . После разморозки, необходимо снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку) . Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей. Это неправильно.

Как и сколько варить кальмаров?

Из кальмаров готовят замечательные салаты, фаршированные блюда, котлеты, тефтели, фрикадельки, зразы, купаты, беляши, расстегаи и многое другое.

Даже просто сваренное мясо кальмара, порезанное небольшими кольцами, после добавления сока лимона и небольшого количества майонеза или оливкового масла можно считать законченным блюдом.
Надо чтоб вода закипела поустить их туда но не отпускать из рук-потом они форму изменят вытаскивайте а так не более пяти минут смотря какой кальмар если старый то по дольше
Так вот, я кинула сначала одно кольцо кальмара в воду на 2 минуты, а второе — на 5 минут. Более сочным оказался первое кольцо кальмара, которое варилось меньше. И мясо мне показалось не только более сочным, но и проваренным, и более вкусным. Знатоки по приготовлению и варке кальмаров вообще считают извращением варить кальмары дольше 1-1,5 минут: тогда их тушки уменьшается в размере почти в два раза, становятся более жесткими, резиновыми и уже содержат в себе меньше полезного белка и других полезных веществ.

Поэтому не стоит бояться недоварить кальмары — их можно только переварить. А многие люди вообще их кушают сырыми. Кстати, я откусила пару кусочков сырого кальмара — ничего, съедобно, мясо, как у рыбы или у рака, - очень вкусное и нежное. Если Вы боитесь не рассчитать, сколько минут надо варить кальмары, не ошибетесь, если просто ошпарите их кипятком. Кстати, знающие люди также рекомендуют сначала кинуть кальмары в кипящую воду на 1-1,5 минуты, а потом огонь выключить и не вынимать кальмары из кипятка до их полного остывания: тогда они станут более сочными и мягонькими.

Вкусных и сочных Вам, нежных варенных кальмаров и приятного аппетита
варить 1 мин
Очищенные кальмары кидаем в кипящую воду. Варим не более 2-х минут, иначе они жёсткие будут.