Закуски и салаты

подскажите салат низкокаллорийный и желательно с морепродуктами

Салат "Весенний".

Отварите картофель, очистите его и нарежьте на мелкие кубики. Затем сбрызните его растительным маслом. Также нарежьте свежие огурцы и лук, можно добавить и яблоко для пикантного вкуса. Последний штрих - зеленый горошек. Посолите, поперчите и тщательно перемешайте все с майонезом и сметаной.

Салат "Легкий".

Нужно мелко нарезать белокочанную капусту и обязательно промять с ее солью. Многие хозяйки этого не делают, и салат у них получается пресным, и приходится добавлять в него много соуса (тогда он становится более калорийным) . Помидоры порезать дольками, добавить петрушку и укроп и все смешать. Для вкуса можно добавить специальную ароматную соль, а заправлять нужно уже перед приходом гостями майонезом или сметаной, иначе получится слишком много сока.

Салат "Весна".

Вам нужно иметь на кухне следующие продукты: редис, зеленый салат, 10 крупных маслин, зеленый лук, яйца, свежий огурец, сок с 1/2 лимона, сметану и зелень укропа. Нарежьте редис тонкими ломтиками, а огурец очистите от кожицы, разрежьте вдоль, осторожно удалите семена, также нарежьте тонкими ломтиками и посолите. Теперь мелко нарежьте зелень укропа, зеленый салат и лук, перемешайте все со свежей сметаной, украсьте кружочками яйца и поставьте на несколько минут в холодное место.

Салат "Сырный".

Несколько помидоров порежьте на мелкие кусочки и добавьте измельченные крабовые палочки (по пропорции примерно столько же, сколько есть помидоров) . К этому добавляем натертый на мелкой терке сыр твердых сортов и несколько зубчиков чеснока, также измельченных на терке. Заправить такой салат можно майонезом или специальным готовым соусом.

Салат "Грибной".

Этот салатик укладывается слоями: нижний слой - это вареный картофель, нарезанный кубиками и помазанный сверху майонезом. Затем идет натереть на терке и хорошо обжаренная морковь, и тертый сыр, также со слоем майонеза. Последний пласт - обжаренные грибы (можно взять просто консервированные из банки) . Завершить все нужно майонезом и украсить зеленью.

Салат "Оригинальный".

Такой салат состоит из квашеной капусты, вареного картофеля, маленькой луковицы, яблока и соленого огурца. Нарежьте картофель и квашеную капусту, добавьте к ним мелко нарезанные лук, яблоко и огурец, перемешайте все это и заправьте подсолнечным маслом. Этот салат особенно вкусен, если картошку в салат нарезать, пока она горячая, и сразу подать к столу.

Салат "Витаминный".

Зеленый салат и лук нужно крупно нарезать и добавить к ним свежие помидоры, огурцы и редис, которые будут порезаны кружочками. Сверенные вкрутую яйца нашинковать тонкими ломтиками. Теперь готовим заправку: в глубокой миске разотрите сметану, сахар, соль и горчицу. Этот соус нужно помешивать, постепенно добавляя к нему растительное масло и можно немного уксуса. Залейте соусом овощи, перемешайте и посыпьте все сверху укропом.

Салат "Монастырский".

Все, что нужно - это соленые грибы (лучше шампиньоны) , горошек, изюм, орехи, картофель, яблоко, сок 1-го лимона, зелень, перья лука и растительное масло.

Картофель сварить "в мундире", дать ему остыть и порезать на мелкие кубики, яблоко тоже покрошить кубиками, сбрызнуть лимонным соком, добавить изюм (предварительно распаренный и очищенный от хвостиков) и мелко порубленные орехи. Следующий шаг - порезать и добавить в салат грибы и зеленый горошек. Перед подачей на стол посолите, поперчите, полейте маслом и посыпьте его нашинкованным луком и зеленью.

Салат "Овощной".

Очищенную, хорошо промытую морковь нужно натереть на крупной терке. Огурцы (можно взять свежие, можно маринованные) и яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные продукты соедините с маринованной капустой, заправьте солью, сметаной и все перемешайте. При подаче блюда на стол украсьте его крутыми яйцами в виде долек или кружочков и посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки.
Zhanna Matenova (Akhmetova)
Zhanna Matenova (Akhmetova)
5 033
Лучший ответ
Морской салат

По 1 банке ананасов, нарезанных кубиками (300 г) , мидий (250 г) , крабов (170 г) , креветок (200 г) – все морепродукты в собственном соку, мандаринов (200 г) , кукурузы (200 г) , маленькая морковка, 1 ст. лож. лимонного сока, майонез, зелень петрушки, соль.
Все из банок отцедите. Морковь помойте, очистите и натрите на крупной терке. В большой миске тщательно вымешайте все продукты с майонезом, лимонным соком и щепоткой соли. Поставьте на 30 минут в холодильник. Украсьте зеленью и кусочками ананаса.

Салат с мидиями

Яблоко порежьте небольшими кубиками, добавьте полбанки консервированных мелких мидий. Кусочек кожуры хорошо вымытого лимона и 2 небольших маринованных огурца нарежьте очень мелкими кубиками. Посолите, добавьте немного лимонного сока и 1 ст. ложку майонеза. .

Салат с креветками

Для двух порций нарежьте 150 г отваренных тигровых креветок, по одному красному и желтому стручку сладкого перца очистите от семян и порежьте кусочками. Половину длинного огурца порежьте кубиками, 2 красных луковицы - кусочками. Нарежьте также 200 г сыра или брынзы.
Отдельно приготовьте заправку: смешайте 1 ст. ложку красного винного уксуса и 3 ст. ложки оливкового масла. Залейте ею салат и перемешайте.
Этот салат не только аппетитно выглядит, но и очень полезен и прост в изготовлении. Чтобы салат получился более экономным, готовьте салат с мелкими креветками (они дешевле) или вообще без них.

Салат с крабами

Консервированные крабы, натертый сыр, измельченные вареные яйца, нарезанные маслины без косточек, сухарики, зелень петрушки, толченый чеснок и майонез перемешать в пропорции по вкусу.

Салат "Карина"

Мидии отварите (примерно 2-3 минуты) , остудите и выложите в широкую салатницу. Слегка смажьте майонезом. Помидоры ошпарьте кипятком и снимите кожицу. Разрежьте каждый помидор пополам, удалите семена, нарежьте кубиками, выложите на мидии, смажьте майонезом. Маслины без косточек нарежьте колечками, выложите поверх помидоров, смажьте майонезом. Перец сладкий красный нарежьте кубиками, выложите поверх оливок. Сверху посыпьте тертым сыром, залейте майонезом.

Салат из морской капусты

1 банка морской капусты, по 1 соленому огурцу, крупной вареной картофелине, вареной моркови и луковице, 1 упаковка крабовых палочек, 2 яйца, соль, перец, растительное масло или майонез.
Яйца взбить и пожарить блинчиками, остудить и нарезать соломкой. Овощи нарежьте кубиками или соломкой. Все смешайте, приправьте солью, перцем и маслом. Можно в такой салат добавлять консервированные кукурузу или зеленый горошек, яблоки, нарезанные соломкой и т. п.

«Морской бриз»

1 банка щупальцев кальмара, 2 яйца, 150 г сыра, 1 огурец, 2 - 3 ст. ложки майонеза, 4 пера зеленого лука.
Кальмары отцедите и нарежьте мелкими кусочками, а огурец – кубиками. Сыр натрите на крупной терке. Все перемешайте с майонезом. Ровным слоем выложите на плоское блюдо. Яйца, сваренные вкрутую, нарежьте кружочками (лучше с помощью яйцерезки) . Выложите на салат. На каждый кусочек яйца капните майонезом. Все посыпьте нарезанным зелным луком.
Итальянский салат

250 г шампиньонов, 1 зубок чеснока, 5 ст. ложек оливкового масла, 1,5 ст. ложки лимонного сока, 120 г консервированных креветок, соль, перец, зелень петрушки.
Свежие шампиньоны очистить и мелко нарезать. Миску натереть измельченным чесноком, смешать в ней масло, лимонный сок и 2 щепотки перца, смешать с шампиньонами и поставить на 1 час в холодильник. Выложить в салатницу, сверху – слой креветок, посыпать нарезанной зеленью петрушки.
Тамара Исаева
Тамара Исаева
27 823
Отварите кальмары, порежьте их соломкой, затем возьмите маринованную морскую капусту, перемешайте с кальмарами, добавьте 3 нарезанных кубиками яйца, добавьте зелённого горошка, заправить можно майонезом или оливковым маслом, посолите, поперчите по вкусу.
О-
Ольга -
8 007
Греческий салат из кальмаров

Ингредиенты:
кальмары (средние) — 500 г,
оливковое масло — 3 ст. л. ,
красная луковица (средняя) — 1 шт. ,
сухое белое вино — 6 ч. л. ,
натертый зубчик чеснока — 1 шт. ,
лимонный сок — 3 ч. л. ,
мелко нарезанная зелень петрушки — 1 ст. л.

Очистить кальмары — отрезать щупальца, голову, очистить от внутренностей, из туловища удалить скелетную пластину, вымыть их изнутри и снаружи, удалить внешнюю розовую оболочку. Обсушить. Нарезать туловище на колечки толщиной 0,5 см и мелко нарезать щупальца (при наличии) . Подогреть на сковороде оливковое (растительное) масла и, добавив лук, тушить до начала изменения цвета. Сюда же добавить кальмаров и обжаривать, помешивая, в течение 5 минут. Добавить вино и чеснок. Накрыв крышкой, тушить 5—10 минут, пока кальмар не станет мягким. Остудить на сковороде и переложить в салатницу. Добавить оставшееся масло, соль, перец, лимонный сок и петрушку на сковородку, перемешать, а затем положить на кальмаров. Салат из кальмаров подавать, украсив веточками петрушки и полосками лимонной корки.

Салат из кальмаров с овощами
Ингредиенты:
кальмары — 200 г,
картофель — 3 шт. ,
морковь — 2 шт. ,
огурец — 1 шт. ,
зеленый горошек — 100 г,
майонез — 100 г,
яйцо — 1 шт. ,
перец, соль по вкусу.

Поварить кальмары в подсоленной воде 3 минуты после закипания, остудить и нарезать соломкой. Мелко нарезать отваренные картофель, морковь, огурцы, добавить зеленый горошек. Все компоненты соединить, заправить майонезом, посолить, поперчить. Салат из кальмаров подавать, украсив ломтиками сваренного вкрутую яйца.

Салат из кальмаров с морковью

Ингредиенты:
кальмары — 120 г,
морковь — 60 г,
чеснок — 1 долька,
майонез — 60 г,
соль.

Поварить кальмары в подсоленной воде 3 минуты после закипания, остудить и нарезать соломкой. Морковь очистить, промыть, мелко натереть, положить в кастрюлю, влить ½ стакана воды и тушить на слабом огне 8—10 минут, охладить. Перемешать кальмары и ¾ моркови, добавить толченый чеснок, майонез, соль, растереть все до образования однородной массы, выложить в салатник и украсить оставшейся ¼ моркови.

Салат из кальмаров «Новогодний»

Ингредиенты:
кальмары — 3 шт. ,
яблоки (большие) — 2 шт. ,
яйца — 7 шт. ,
зеленый горошек — 1 банка,
черный молотый перец,
соль,
майонез или сметана,
лимонный сок (по вкусу) .

Поварить кальмары в подсоленной воде 3 минуты после закипания, остудить и нарезать соломкой. Мелко нарезать вареные яйца, яблоки. Все положить в салатник и перемешать, добавить горошек, посолить и поперчить. Заправить по вкусу майонезом или сметаной, можно добавить лимонный сок.
Алла )))
Алла )))
3 667
Салат " КАЛЬМАРОВЫЙ"

Кальмары- 250г;
Перец сладкий- 200г;
Морковь- 1-2шт. ;
Помидоры- 2шт. ;
Огурцы свежие- 2шт. ;
Лук- 1шт;
Оливки- 100г;
Маслины- 25г;
Лук маринованный- 25г;
Лимон- 1шт;
Соль;
Перец горошком;
Перец чёрный молотый;
Сахар- по вкусу;
Лавровый лист;
Оливковое масло.

1. Кальмары очистить от плёнок, варить 3-4 минуты в подсоленной воде, добавив лук, морковь, лавровый лист, перец горошком .
2. Откинуть кальмары на сито, дать стечь воде; остудить, накрыв кальмары салфеткой и затем нарезать пластинками.
3. Помидоры, огурцы, сладкий перец нарезать кубиками, соединить с кальмарами, оливками, маслинами, маринованным луком. Заправить оливковым маслом, лимонным соком и маринадом из овощей- по вкусу. ; добавить сахар, соль и молотый перец.
4. Готовый салат поставить на холод на полчаса.
Салат с креветками слоеный, рецепт:
креветки 200 г
сыр твердый 200 г
яйца отварные 4 шт
листья салата 1 пучок
чеснок 2 зубчика
майонез
Приготовление:
1. Отвариваем креветки 2-3 мин., очищаем от панциря.
2. Шинкуем листья салата, но можно и руками нарвать, без всякой формы салата с креветками
3. Натереть на мелкой терке вареные яйца и сыр.
4. В майонез добавить чеснок, предварительно раздавив его.
5. Выкладываем наши продукты в тарелку слоями: салат, креветки, сыр, яйцо, майонез.
6. Украшаем креветками, икрой))) и зеленью.

Оливье с креветками, рецепт:
картофель 3 шт
морковь 2 шт
креветки 500 г
репчатый лук 1 шт
Консервированный тунец 1 банка
огурец 1 шт
яйца 3 шт
зеленый горошек 200 г
свежий салат Айсберг 1 пуч
вареная стручковая фасоль 200 г
майонез
Соль
Приготовление:
Ингредиентов у вас примерно на 5 порций, если нужно больше – соответственно увеличиваем количество продуктов.
Готовим сначала картофель и морковь - как обычно, варим в мундирах. Чтобы морковь была вкуснее, варим ее отдельно, добавляем в воду чайную ложечку сахара.
Далее стручковая фасоль. Моем ее и режем на кусочки длиной примерно 2-3 сантиметра. Фасоль варим в подсоленной воде около 10 минут, она должна стать мягкой, при этом не перевариться.
После того, когда овощи сварятся, воду нужно слить, так как любые овощи, оставленные в воде, быстро теряют витамины и становятся невкусными, некрасивыми в конце концов. Чтобы картошка и морковка легче чистились их нужно опустить на пару минут в холодную воду, воду потом слить.
Картошку и морковку нарезаем кубиками.
Затем приступаем к главному ингредиенту нашего салата, к креветкам. Креветки должны быть неочищенные, с такими оливье будет вкуснее. Варим креветки в подсоленной воде, как правильно варить креветки, надеюсь вы знаете, не будем на этом останавливаться. Вареным креветкам даем остыть, затем чистим и режем пополам, мельче не стоит. Отвариваем яйца вкрутую. Остужаем, чистим и мелко режем.
Мелко нарежем репчатый лук.
Далее берем листья обычного зеленого салата или салата Айсберг, их нужно промыть, и затем нарезать, оставить несколько красивых листиков для украшения блюда в конце. Затем, режем огурцы, традиционные соленые или консервированные огурчики – не важно для оливье в целом. Но, я посоветую, если блюдо с креветками - купите свежие, так вкуснее. Нарезать огурцы мелко.
Затем берем и добавим горошек, он подойдет как консервированный, так и свежий. Берем баночку консервированного тунца, сливаем масло и крупно режем мякоть тунца. Осталось смешать все ингредиенты, добавить майонез и посолить. Вот и все. Вкуснейший салат Оливье с креветками готов, осталось украсить и подать на стол.

Вариант украшения. Сначала выкладываем листики салата на блюдо, а затем салат оливье. Можно использовать, для придания формы - формы для выпечки, подойдет или круглая, или с отверстием, или в виде сердечка - любая.
Сверху, на салат, можно положить целую креветку, листья зелени, или положить красные икринки.
Приятного аппетита.

Салат с креветками и рукколой, рецепт:
руккола 100 г
пармезан 150 г
помидоры черри 200 г
сырые замороженные креветки 800 г
перец чили 1 шт
чеснок 4 зубч
Соль
свежемолотый черный перец
Приготовление:
Креветки предварительно разморозить, очистить от панцирей. Хвостики можно оставить, за них потом удобно брать в процессе поедания. Вместе с ними креветки смотряться интересней. Перец чили разрезать и очистить от семян. Разогреть на большой сковороде оливковое масло, добавить в него перец чили и очищенные зубчики чеснока. Прожарить пару минут, чтобы масло вобрало в себя вкус и запах, затем выбросить. А в масло высыпать креветки. Обжарить до готовности, но не долго, чтобы они не стали резиновыми. Как только свернуться в колечки - выключить.
нгредиенты:

морепродукты замороженные (мидии, кальмары, креветки, осьминожки - 300 - 350г.
редис - шт 10-15
соль по вкусу
соевый соус - 0,5 - 1 ч. ложка
уксус - несколько капелек
пособ приготовления:

В воду кидаем морепродукты, ждем когда закипит, добавляем соли, соевый соус и натертый на крупной терке редис. Ждем повторного кипения и все, снимаем, охлаждаем, добавляем в тарелочку капельку уксуса или еще соевого соуса (кто как хочет, мне понравилось с уксусом) и едим без всяких угрызений совести, потому что на весь супчик получаем всего - 350кк
креветки отварные в любом количестве - 0 калорий, оливки черные - на вкус, 1 - помидорка, лук - красный по вкусу, перец болгарский - 4-я часть, зелень любая, залить соусом (1 ст. л. олив. или раст. масла, соевый соус - 1 ст. л. , перец черный молотый, 1 половинка сока лимона) . Все легко усвояемое.
Салат «Арбузный сюрприз»

Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Арбуз, порезанный кубиками – 6 стаканов
Красный репчатый лук – половина небольшой луковицы
Яблочный уксус – треть стакана
Нарубленные листья мяты – 2-3 ст. ложки
Молотый перец – половина ч. ложки

Приготовление:

Охладите арбуз перед приготовлением. Нарежьте лук полукружьями.
Осторожно смешайте все ингредиенты.
Количество порций: 6
Состав 1 порции: калорийность – 57 калорий, жиров – 0,7 г, насыщенных жиров – 0,1 г, холестерина – 0 мг, натрия – 4 мг, углеводов – 13 г, клетчатки – 1 г, сахаров – 15 г, белков – 1 г, витамина А – 60 RE, витамина С – 16 мг, кальция – 18 мг, железа – 0.5 мг.

Фасолевый салат

Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Низкокалорийный майонез – 100 мл
Консервированная красная фасоль без жидкости – 425 г
Сладкий маринад – 80 мл
Яйца – 2 шт.
Сельдерей – 80 г
Репчатый лук – 100 г
Сладкий перец без семян – 100 г
Соль – 1 ч. ложка
Горчица – половина ч. ложки

Приготовление:

Порежьте кубиками сваренные вкрутую яйца, сельдерей, репчатый лук и сладкий перец.
Смешайте порезанные овощи и яйца с фасолью. Посолите, поперчите и заправьте майонезом и маринадом.
Поставьте в холодильник на несколько часов.
Количество порций: 8
Состав 1 порции: калорийность – 86 калорий, жиров – 1 г, холестерина – 45 мг, натрия – 612 мг, углеводов – 13 г, белков – 5 г.

Салат из шпината для гурманов

Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Лимонный сок – 2 ч. ложки
Оливковое масло – 1 ч. ложка
Белый винный уксус – 2 ст. ложки
Листья шпината – 4 стакана
Крупные томаты – 2 шт.
Козий сыр – 60 г
Кедровые орехи – 1 ст. ложка
Соль и перец – по вкусу

Приготовление:

Взбейте лимонный сок, масло и уксус. Добавьте соль и перец по вкусу.
В большом салатнике перемешайте шпинат с заправкой.
Порежьте помидоры и сыр. Добавьте их к шпинату, осторожно перемешав.
Посыпьте салат кедровыми орешками.
Примечание: чтобы снизить количество калорий и жиров в салате, вместо предложенной заправки можно использовать готовый низкокалорийный соус (без масла) .

Количество порций: 4
Состав 1 порции: калорийность – 79 калорий, жиров – 3,9 г, холестерина – 15 мг, натрия –87 мг, углеводов – 7 г, белков – 8 г.

Салат из помидоров с бальзамическим уксусом

Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Свежие томаты – 1 кг
Зеленый лук – 2 пучка
Оливковое масло – половина ст. ложки
Соль – половина ч. ложки
Бальзамический уксус – 1 стакан
Свежемолотый перец – половина ч. ложки
Свежий базилик, порубленный – 1 стакан
Желтый перец – 1 шт.

Приготовление:

Порежьте помидоры маленькими кубиками, мелко порубите зеленый лук и смешайте с рубленным базиликом.
Взбейте оливковое масло с уксусом, солью и перцем. Вылейте на овощи и оставьте мариноваться при комнатной температуре на 2 часа.
Разрежьте перец пополам, удалите все семена и белые перегородки. Порежьте тонкими полосками.
Выложите салат на блюдо и украсьте его полосками перца.
Количество порций: 6
Состав 1 порции: калорийность – 54 калорий, жиров – 1,6 г, холестерина – 0 мг, натрия – 194 мг, углеводов – 11 г, клетчатки – 2,5 г, сахара – 7,3 г, белков – 1,7 г.

Салат из огурцов, картофеля и укропа

Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Картофель – 350 г
Обезжиренный йогурт без добавок – половина стакана
Свежий укроп, мелко порубленный – 1 ст. ложка
Молотые семена кориандра – половина ч. ложки
Свежевыжатый лимонный сок – 1 ст. ложка
1 крупный огурец

Приготовление:

Почистите картофель и порежьте его кубиками размером примерно 1 см. Отварите в большой кастрюле в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут. Слейте жидкость и промойте холодной водой в дуршлаге. Высушите.
Разрежьте огурец, очистите от семян и порежьте кубиками размером примерно 1 см. Добавьте к картофелю.
Смешайте йогурт, укроп, кориандр и лимонный сок в небольшом салатнике.
Полейте соусом картофель с огурцами, посолите и поперчите по