САЛАТ ИЗ АВОКАДО И РИСА
Авокадо - 2 штуки
Рис - 250 грамм.
Крутые яйца - 4 штуки
Лук - 1 штука
Пол пучка укропа
Пол пучка петрушки
Майонез- 3 столовые ложки
Соль и черный молотый перец по вкусу
Зеленый лук - 2 перышка для украшения
Авокадо почистить и мякоть размять толкушкой для картошки.
Яйца отварить и порезать на квадратики.
Рис отварить в подсоленной воде. Варила 250 г риса. Для салата взяла 12 столовых ложек с верхом уже варенного риса.
Лук порезать очень тоненькими полукольцами.
Укроп и петрушку измельчить мелко.
Все смешать.
Добавить майонез, если надо -добавить соль (кому мало) и черный молотый перец по вкусу и все перемешать.
Из гречневой крупы (Да и не только из неё) ,добавляя различные овощи-огурец, помидор, лук, укроп, петрушку, капусту - по принцепу-всё,что в доме в наличии съедобного можно добавить по собственному желанию и вкусу,
заправив салат потдсолнечным маслом или майонезом, любым соусом, который предпочитаете. Можно добавить консервы или мясо, или рыбу, или колбасу. Очень вкусно получается, заменив гречневую крупу и используя любые каши -рисовую, перловую, пшеничную, ячневую.
Закуски и салаты
Очень интересуюсь салатами на основе круп, в особенности гречки (рис и пшенка тоже можно), если знаете подскажите!???
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!;)
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Вареный рис + консервированный тунец в масле + мелко нарезанный лук
КРАБОВЫЙ САЛАТ.
рис – 125 грамм ( 1 пакетик «PROSTO» ),
яйца – 5 штук,
крабовые палочки – 1 упаковка ( 7 штук ),
кукуруза сладкая – 1 банка ( около 125 грамм ),
лук репчатый – 0,5 штуки,
лук зеленый, майонез – по вкусу.
Рис отварить в отдельной кастрюле согласно инструкции на упаковке. Яйца сварить и нарезать кубиками. Крабовые палочки и репчатый лук мелко порезать. Добавить кукурузу. Все перемешать и заправить майонезом.
КИТАЙСКИЙ САЛАТ.
Рис ( я беру в пакетиках "PROSTO") - 3 пакетика ( по 62,5 гр.) . Здесь 2, просто один - " двойной", 125 гр.
Рыбные консервы ( лучше сардина, сайра или скумбрия - правило " трёх С") - 2 банки.
Лук репчатый - 2 средних луковицы.
Морковь - 1 большая или 2 средних штуки.
Чеснок - 3 - 4 зубчика.
Лук зелёный, майонез - по вкусу.
В кастрюле вскипятить воду и сварить рис согласно инструкции на упаковке ( здесь: после закипания воды, посолить, закинуть пакетики в воду и варить 20 - 25 минут на медленном огне без крышки, достать пакетики, дать воде стечь и выложить рис из пакетиков) . Остудить.
Репчатый лук мелко нарезать. Морковь натереть на крупной тёрке.
Смесь лука и моркови обжарить до золотистого цвета на растительном масле, дать маслу стечь.
Достать рыбу из банок, отделить от костей и хорошенько размять вилкой.
Выдавить зубчики чеснока.
Всё тщательно перемешать, заправить майонезом и украсить зелёным луком.
Салат готов. Вкус может показаться своеобразным, но это только поначалу.

рис – 125 грамм ( 1 пакетик «PROSTO» ),
яйца – 5 штук,
лук репчатый – 0,5 штуки,
лук зеленый, майонез – по вкусу.
КИТАЙСКИЙ САЛАТ.

Лук репчатый - 2 средних луковицы.
Чеснок - 3 - 4 зубчика.
Лук зелёный, майонез - по вкусу.
Выдавить зубчики чеснока.
Салат из гречки.
Сварить расспычатую гречку ( или использовать « вчерашнюю» ). Добавить помидор нарезанный кубиками, мелко нарезанную кинзу. Соевый соус смешать с лимонным соком и заправить салат. Посолить и поперчить по вкусу
---------------------------------------
Салат из творога с гречкой
Гречку сварить по инструкции, дать слегка остыть и затем перемешать с творогом. Морковку нарезать тонкой соломкой, огурцы и помидоры — небольшими кусочками. Зелень измельчить.
Добавить овощи и зелень к творогу с гречкой, посолить и поперчить по вкусу, заправить оливковым маслом и все перемешать.
------------------------------------
Салат с креветками и пшеном
В маленьком ковшике доведите до кипения подсоленную воду, пшено и 1 ч. л. оливкового масла. Убавьте огонь и варите 20 минут под крышкой на медленном огне. Снимите с огня и дайте настояться 5 минут. В это время с лимона срежьте 1,5 ч. л. цедры и выжмите 2 ст. л. сока. В маленькой чаше смешайте сок, цедру, 2 ст. л. оливкового масла и соль. Выложите пшено в большую миску, заправьте получившимся соусом и аккуратно перемешайте. Добавьте кресс-салат, мяту, лук и креветки, перемешайте тщательно и аккуратно
---------------------------------------
Салат из творога с гречкой
------------------------------------
Салат с креветками и пшеном
Салаты из круп
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/krupy/
Салат из лосося с гречкой
лосось консервированный в собственном соку - 1 банка (250 г)
крупа гречневая рассыпчатая - 1 стакан
морковь - 2 шт.
яйцо вареное - 2 шт.
сыр твердый - 100 г
майонез - 100 г
лук репчатый - 1 головка
уксус 3%-ый - 1/3 стакана
масло растительное - 1 ст. ложка
зелень петрушки
зелень укропа
Лук нарежьте кольцами, залейте уксусом и маринуйте в течение 20 минут.
Морковь натрите на крупной терке и потушите под крышкой на масле. Сыр и яичные желтки натрите на мелкой терке.
В прозрачный салатник уложите слоями гречневую кашу, мелко нарезанный маринованный лук, размятые консервы, смажьте частью майонеза, сверху выложите морковь, мелко нарезанные яичные белки, тертый сыр, вновь смажьте майонезом и посыпьте тертыми яичными желтками.
Оформите салат мелко рубленной зеленью.
крупа гречневая рассыпчатая - 1 стакан
морковь - 2 шт.
яйцо вареное - 2 шт.
сыр твердый - 100 г
майонез - 100 г
лук репчатый - 1 головка
уксус 3%-ый - 1/3 стакана
масло растительное - 1 ст. ложка
зелень петрушки
зелень укропа
Оформите салат мелко рубленной зеленью.
cалат называется "Случайный", т. к. придумался он в процессе подготовки юбилейного дня рождения моей мамы. готовили много, как всегда оставались различные продукты, и как всегда, казалось, что будет мало. так вот.
слой отварного риса, смешанного с майонезом чуть-чуть
слой натертых соленых огурцов (с мариноваными хуже)
слой пожаренных с луком грибов (шампиньоны или вешенка) , поперчить
слегка смазать майонезом
потереть отваренные яйца на терку
сверху - укроп (можно - петрушку, но мне нравится меньше)
Успех неизменный!!!!
слегка смазать майонезом
потереть отваренные яйца на терку
Успех неизменный!!!!