Сациви-это поэма!
Поэма вкусовых ощущений, цветовой гаммы.
Не буду утомлять еще одним рецептом,
просто несколько нюансов,
я сам люблю готовить,
и жил в прекрасной Грузии,
и готовят там- это просто как праздник!
Курицу можно подварить для бульона,
а потом пожарить в духовке,
это особо вкусно.
Специи покупать только у грузин на рынке,
нужно добавлять аджику, не магазинную,
обязательно горстку шафрана, цвет и привкус от него необыкновенный.
Чем мельче истолчен орех, тем лучше масса подливы,
и приятнее кушается
Особый шик, после того, как все готово,
сверху добавить ореховое масло, немного,
его можно выжать в домашних условиях.
Кинзу добавлять в подливу не надо,
правильные приправы дадут необходимый вкус.
и посыпать зерна граната.
Самое то к сациви-мамалыга, горячая.
Сациви из рыбы называется бажа,
очень вкусно из кефали.
Приветствую всех любителей сациви,
приятного аппетита!
Закуски и салаты
Сациви ...расскАжете как Вы готовите?
Все забыли про кинзу!
САЦИВИ ПО-ПРИМОРСКИ
Я читала много рецептов сациви, но в каждом из них меня что-то не устраивало. В конце концов, я придумала свой способ приготовления этого блюда, адаптированный к нашим продуктам и вкусам. Поэтому и "по-приморски".
Необходимые продукты:
одна курица весом полтора кг;
400 граммов грецких орехов;
по два пучка петрушки и укропа;
два сырых яйца;
куриный бульон-примерно литр;
приправа хмели-сунели;
головка чеснока;
черный и красный перец;
соль;
растительное масло;
винный уксус
Курицу для сациви можно приготовитиь двумя способами. Первый: натереть приправой для курицы и запечь на гриле. Охладить, разделать на порционные куски. Второй: курицу целиком сварить, охладить, разрубить на порции, обжарить на растительном масле до румяной корочки. Куски курицы должны быть небольшими, проверено на опыте!
После того, как вы приготовили курицу, делаем соус. Грецкие орехи измельчить на средней терке или в блендере. В труху их перетирать не надо, должны быть крупинки. Выложить в глубокий сотейник, добавить измельченный чеснок, рубленную зелень и залить горячим куриным бульоном в соотношении один к одному. То есть, у вас должно быть примерно половина сотейника ореховой смеси и половина-бульона. До верха, конечно, не заливайте! Ставим все это дело на слабый огонь и помешивая, доводим до кипения. Как закипело- огонь убавляем и продолжаем мешать. Добавляем соль (одну столовую ложку) , приправу хмели-сунели, перец черный и красный (не переборщите! примерно по полчайной ложке того и другого) , и две столовых ложки винного уксуса. Хорошо перемешиваем, прибавляем огонь и тонкой струйкой вливаем яйца, взбитые с небольшим количеством холодного бульона. Пробуем. Соус на вкус должен быть немного пересолен, так как потом орехи впитают в себя часть соли. Берем самый большой салатник, какой у вас есть или красивую керамическую миску, на дно наливаем немного соуса половничком, выкладываем ряд курицы-несколько кусочков. Заливаем щедро соусом. Затем опять кладем курицу-заливаем соусом. И так, пока курица у вас не закончится. Последний слой заливаем щедро, чтобы мясо не проглядывало наружу и ставим в холодильник на 12 часов для пропитки и застывания. Как правило, соус остается, но вы не расстраивайтесь! Все равно, потом его придется добавлять-он съедается в первую очередь! Я оставшийся соус выкладываю в какой нибудь контейнер и ставлю в холодильник. Потом с ним можно кушать любое мясо, колбасу, даже овощи-очень вкусно!
Необходимые продукты:
одна курица весом полтора кг;
400 граммов грецких орехов;
по два пучка петрушки и укропа;
два сырых яйца;
куриный бульон-примерно литр;
приправа хмели-сунели;
головка чеснока;
черный и красный перец;
соль;
растительное масло;
винный уксус
Состав
курица или индюшка - 1,5 кг
для соуса
очищенные грецкие орехи - 750 г,
лук - 400-500 г,
чеснок - 2-3 зубчика (по вкусу) ,
хмели-сунели (или уцхо-сунели) - 1 чайная ложка,
красный молотый перец - 1 чайная ложка,
шафран - 0,5 чайной ложки,
гвоздика - 2 бутончика,
корица - на кончике ножа,
соль,
белый винный уксус или гранатовый сок - 1 столовая ложка
Приготовление
Курицу вымыть, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить до готовности, периодически снимая пену.
Готовую курицу переложить на смазанный маслом противень (бульон процедить и сохранить) .
Запекать при температуре ~180°C до образования румяной корочки.
Готовую курицу разрезать на куски (можно мясо отделить от костей) .
Приготовить соус:
Лук очистить и очень мелко порезать (лучше измельчить в мелкорезке) .
Чеснок очистить и очень мелко порубить.
Бутончики гвоздики раздавить плоской стороной широкого ножа и хорошо измельчить.
В разогретой с растительным маслом сковороде (можно жарить на масле, но лучше использовать жир, снятый с поверхности охлажденного бульона) , на очень маленьком огне, потушить лук, пока он не станет совсем мягким. Грецкие орехи измельчить в комбайне.
В молотые орехи добавить уцхо-сунели (или хмели-сунели) , шафран, корицу, толченую гвоздику, красный молотый перец, измельченный чеснок и соль - ореховую массу хорошо перемешать со специями.
В ореховую массу добавить обжаренный лук и еще раз очень хорошо перемешать (можно руками или ложкой) .
Постепенно, небольшими порциями, вливать горячий бульон (за один прием вливать примерно по 1/3 стакана бульона) , каждый раз, хорошо перемешивая соус.
Таким образом, добавляя бульон, приготовить соус по консистенции немного жиже, чем жидкая сметана (учитывая, что соус впоследствии загустеет) .
* Когда соус довели до желаемой консистенции, по-желанию, его можно немного взбить в блендере или пюрировать при помощи стрежневого измельчителя.
Сациви поставить на огонь и довести до кипения, помешивая и следя за тем, чтобы соус не пригорал.
С поверхности соуса снять пену.
Выключить огонь и влить в соус винный уксус или гранатовый сок. Хорошо перемешать сациви и если требуется, добавить по вкусу соль или перец.
Запеченную курицу нарезать порционными кусками (по-желанию, можно удалить кости) и сложить в кастрюлю.
Залить куски курицы соусом, дать остыть и убрать в холодильник до полного охлаждения.
Подавать сациви в холодном виде с грузинским лавашем и зеленью.
курица или индюшка - 1,5 кг
для соуса
очищенные грецкие орехи - 750 г,
лук - 400-500 г,
чеснок - 2-3 зубчика (по вкусу) ,
красный молотый перец - 1 чайная ложка,
шафран - 0,5 чайной ложки,
гвоздика - 2 бутончика,
корица - на кончике ножа,
соль,
Приготовление
Приготовить соус:
Чеснок очистить и очень мелко порубить.
С поверхности соуса снять пену.
В разных районах Грузии сациви готовят по-разному) . Вот один из вариантов: вАрите курицу до готовности. Приправы в бульон никакие не добавлять, соль тоже. Курицу вынимаете. Можно просто порезать на куски, я вообще отделяю от костей (хотя это не очень правильно)) . Курицу отложили. Берете стакан молотых грецких орехов (можно больше, кто какой любит соус- жидкий, или густой) , разводите их небольшим количеством остывшего бульона и постепенно заливаете в оставшийся кипящий бульон. Мешать все время! Туда же - хмели-сунели, соль, чеснок, уксус - все по вкусу, под конец варки немного муки для загустения (1 столовую ложку предварительно развести холодной водой) . И мешать, мешать. Варится минут 30-40. Можно добавить мелко нарезанную кинзу. Только ее- никакого укропа и петрушки) . Затем я опускаю в кипящий соус куски курицы и как через 2 минуты снимаю с огня. Можно наоборот - залить куски курицы соусом. Можно делать из курицы, индейки, осетрины. Есть холодным и лучше на другой день) ) Приятного аппетита! Да, есть рецепты, когда в сациви кладут лук, а данном - категорически нет) ) Учил меня отец подруги, который долгое время жил в Тбилиси.
Аида ....
Спасибо Вам!!! :-) А почему нельзя укроп и петрушку?
Глубокое уважение всем хозяйкам приславшим вам рецепты своего сациви. Я не буду их обсуждать. Просто попробуйте мой рецепт - я готовлю его так, как готовят его в Грузии, хотя его столько же вариантов, сколько и хозяек. Как с борщём - ингредиенты почти одни и те же, а вкус разный. Итак надо отварить курицу, как положено с кореньями, что бы потом был вкусный бульон. Вынуть её, дать остыть освободить от костей. Некоторые любят с косточками, но это дело вкуса. 1стакан, можно больше рубленых грецких орехов, смотря какие das любите. можно например пропустить их через мясорубку, как больше нравиться, смешать с 1ч л молотого кориандра, по 1\3 ч л молотого красного жгучего перца, молотой корицы, шафрана щёпотку, молотой гвоздики на кончики чайной ложки, вбить 2 сырых яйца, 1\ч л соли, если вы солили бульон, если нет, то 1 ч л, влить в массу 500-600мл бульона и размешать. На сковороде в снятом с бульона жире обжарить до светло золотистого цвета очень мелко рубленую луковицу и рубленые 2-3 зубка чеснока, добавить к ней 1 сл муки, без горки, довести всё до золотистого цвета и вылить в жарящееся ореховую массу, непрерывно помешивая, чтобы не заварились яйца и не пошла комочками мука, как только масса загустеет и начнёт слегка побулькивать - выключить и влить 2ст л винного уксуса, если нет можно обычный, добавить пропущенный через пресс чеснок - пару зубков. Проверить на соль. Дать остыть. Холодную курицу, надо заливать холодным соусом и дать им настояться сутки, можно больше, эту закуску подают холодной, Это долгоиграющее блюдо, его можно приготовить за несколько дней до подачи, от этого оно только выиграет. Приятного аппетита. P/S - не надо класть в него хмели-сунели. Сейчас очень много производителей и далеко не все они делают правильный состав этой приправы, поэтому вы можете не получить нужного аромата. Не стоит рисковать
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
1 курица (около 1 кг) , 200 г очищенных грецких орехов, 200 г лука, 2 ст. л. муки, 4 зубчика чеснока, 1 ст. л. уксуса (9%), 4 ст. л. растительного масла, пучок петрушки, соль, специи по вкусу.
Курицу отварить до полуготовности (бульон сохранить) , нарезать на куски и обжарить на 2 ст. л. масла 5-7 минут. Орехи, чеснок и петрушку измельчить, добавить соль и специи, 7 ст. куриного бульона, уксуса и варить 10 – 15 минут. Лук нарезать кубиками и обжарить на 2 ст. л. масла 5-7 минут, осторожно добавить муку и тушить 5 минут. Обжаренный лук и курицу добавить к кипящему соусу и прогреть 10 минут.