Закуски и салаты
Чем отличается гусиный паштет от фуагра???
В фуагра используют печень, поражённую цироззом, такую бааальшую
Lisa Alisa
Никакого цирроза там нет, не несите пургу. Просто увеличенная в несколько раз печень откормленных уток - аналогичная тому, какая печень у уток перед отлётом в тёплые края - они набирают вес для перелёта, жрут всё подряд и печень увеличивается.
Фуагра — (Foie gras — «жирная печень» ) — печень откормленного гуся или утки.
А в гусиный паштет кроме печени может входить мясо того же гуся и другие компоненты.
Названием, это точно))))))))))))))))))
Распространение видеоматериалов, отснятых зоозащитными организациями на производстве фуа-гра, а также комментариев ряда ветеринаров, ревизировавших состояние уток, вызвали ряд протестов против производства фуа-гра, и принятие в ряде стран законов и законопроектов о свёртывании его производства. Во время исследования условий производства фуа-гра предприятиями в Нью-Йорке, инициированным PETA, участники исследования отметили: плохое состояние птиц; травмы горла в виде визуально заметных опухолей, вызванных насильственным кормлением, в некоторых случаях — рваные раны шеи; хромоту птиц; плохое состояние оперения, свидетельствующее о крайне подавленном состоянии птиц; случаи разрывов увеличенной печени с кровоизлиянием в брюшную полость [9][10][11][12].
Зоозащитные организации, в том числе крупнейшие, такие как PETA[13], и HSUS[14], предлагают отказаться от производства этой продукции во всем мире, как входящим в противоречие с мировой практикой введения законов о недопустимости чрезмерной и не являющейся необходимой жестокости по отношению к животным и способствуют распространению фото- и видеоматериалов о состоянии уток на производстве [15].
Известный учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основателей науки о поведении животных Конрад Лоренц назвал это производство фуа-гра «позором для всей Европы» [16]. Также против производства выступал, в частности, актёр Роджер Мур [17], снявшийся в социальной рекламе, призывающей отказаться от фуа-гра [18][19].
Защитники фермеров утверждают, что процесс кормления, если он происходит по всем правилам, не доставляет уткам неприятных ощущений и не наносит травм, во многом из-за того, что переедание является естественным процессом для ряда перелётных птиц; следовательно, необходимо бороться не с самим производством, а с отдельными случаями жестокого обращения [20].
формой сервировки
Птичку жалко!
Фуа-гра получается путём откормки гуся под завязку.
А паштет - это паштет.