Закуски и салаты
Дайте, пожалуйста, рецептики салата Цезарь :-)
вот сайт смотрите http://www.say7.info/
Рецептов салата “Цезарь” существует множество, можно быстро приготовить его классический вариант, а можно разнообразить курицей или индейкой, креветками или нежной семгой.
Салат “Цезарь” классический
Вустерширский соус, Оливковое масло (Virgen extra), Салат листовой, 1 лимон, Тертый сыр Пармезан, 1 яйцо, Белый свежий хлеб для гренок, Свежие базилик, орегано, эстрагон, кинза (как минимум 2 разновидности душистых трав) , 1 зубчик чеснока.
Нарезать или просто порвать руками салатные листья небольшими кусочками и выложить их в салатницу, предварительно натертую чесноком. Лучше выкладывать салат по форме миски. Сбрызнуть листья салата оливковым маслом. Рецепт салата “Цезарь” в его классическом виде во многом зависит от того, как будет сварено яйцо. В кастрюлю налить воду, посолить и почти довести до кипения. Положить в воду яйцо на 1 минуту. Вынуть и остудить при комнатной температуре. Вылить яйцо на листья салата. Посыпать равномерно сыром Пармезан. Нарвать мелко свежую зелень (или взять сушеную) и посыпать салат. Хлеб порезать на маленькие квадратики, быстро обжарить их в небольшом количестве масла и выложить в салат. Сбрызнуть салат вустерширским соусом (несколько капель). Все хорошо перемешать и подавать салат на стол. Соус для салата “Цезарь” можно приготовить и отдельно, смешав масло, лимонный сок, травы, и несколько капель соуса. Залить ею салатные листья, яйцо и гренки и быстро перемешать.
Салат “Цезарь” с креветками
Эта разновидность салата “Цезарь” является более торжественным, праздничным вариантом. Салат “Цезарь” с крупными королевскими креветками часто подают в качестве закуски перед изысканным и дорогим обедом.
1\2 чашки майонеза, 1\2чайной ложки пасты из анчоусов (или 2-3 мелко порубленных анчоуса), 1 чайная ложка вустерширского соуса, 2 чайных ложки свежевыжатого лимонного сока, 2 столовых ложки тертого сыра Пармезан, Щепотка свежесмолотого черного перца, Кочан листового салата ромэн, 3 столовых ложки оливкового масла, 400 гр. крупных очищенных креветок, 2 куска белого хлеба, порезанных на кубики.
Из майонеза, анчоусов, лимонного сока, вустерширского соуса и сыра взбить соус до однородной консистенции. Поставить его в холодильник на 20 минут. Нарвать салат небольшими кусочками, предварительно промыв и обсушив его. В небольшую сковороду налить 1 ложку оливкового масла. Обжарить креветки 2-3 минуты, отложить на тарелку. В той же сковороде, добавив еще 1 ложку масла, обжарить хлебные кубики до золотистого цвета. Выложить салат в салатницу, полить заправкой и перемешать. Поверх салата выложить креветки и гренки. Сразу подавать на стол.
Салат “Цезарь” с семгой
Семга сама по себе деликатесная рыба. Салат “Цезарь” с семгой или подкопченным лососем – изысканное и очень вкусное блюдо, которое готовят на праздник.
300 гр. семги или лосося, можно копченого, 3 кусочка белого хлеба, нарезанного кубиками, Кочан листового салата, 1/2 чашки оливкового масла, 3 зубчика чеснока, 1 столовая ложка сока лайма или лимона, 2 чайных ложки вустерширского соуса, 1 чайная ложка дижонской горчицы (или обычной средней крепости) , Соль и перец.
Семгу нарезать небольшими кусочками. Листья салата промыть, хорошо высушить и нарвать небольшими кусками. Поджарить гренки в оливковом масле, выложить на бумагу, чтобы лишнее масло ушло. Приготовить соус для салата “Цезарь”. В миски или блендер вылить оливковое масло, сок лайма, добавить горчицу, мелко порубленный чеснок, вустерширский соус, немного посолить и поперчить. Хорошо смешать ингредиенты и дать соусу слегка настояться. В салатную миску выложить салат, кусочки семги и гренки, залить заправкой и сразу подавать на стол.
Салат “Цезарь” классический
Салат “Цезарь” с креветками
Салат “Цезарь” с семгой
Салат 'Цезарь' с курицей
1 куриная грудка
1 пучок салата ромэн
белый хлеб 5 кусочков
помидоры-черри
для заправки:
2 ч. л. горчицы
1 ч. л. уксуса
сок 1/2 лимона
100 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
70 г сыра 'Пармезан'
соль и молотый перец
Способ приготовления:
Подготовка продуктов:
Листья салата аккуратно обмыть, осторожно обсушить бумажным полотенцем и положить в холодильник до момента подачи. Чем холоднее и свежее листья, тем они хрустящее, а чем меньше воды на них остается, тем лучше заправка будет покрывать их. Отварить, яйца, натереть пармезан.
Приготовление крутонов:
С хлеба срезать корки, мякиш нарезать кубиками.
Переложить сухари на противень и поставить в духовку . Запекать до легкого зарумянивания.
Чеснок очистить, выложить в разогретое оливковое масло и обжарить, затем выложить.
В сковороду с ароматным маслом выложить сухари и обжаривать несколько секунд.
Выложить готовые сухари в миску.
Приготовление соуса
Желтки растереть с горчицей.
Добавить сок лимона.
Влить уксус.
Добавить оливковое масло.
Посолить и поперчить, хорошо перемешать соус, взбить венчиком.
Приготовление салата:
Салат порвать руками и выложить на тарелку.
Заправить салат соусом, аккуратно перемешать.
Куриную грудку посолить, поперчить, слегка замариновать в оливковом масле со специями и обжарить на гриле. Нарезать на порционные кусочки.
Выложить кусочки курицы на листья салата. Черри разрезать на две части и выложить на салат. Посыпать салат крутонами.
Посыпать салат тертым пармезаном и подать к столу. Приятного аппетита!
1 куриная грудка
1 пучок салата ромэн
белый хлеб 5 кусочков
помидоры-черри
для заправки:
2 ч. л. горчицы
1 ч. л. уксуса
сок 1/2 лимона
100 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
70 г сыра 'Пармезан'
соль и молотый перец
Способ приготовления:
Подготовка продуктов:
Приготовление крутонов:
Выложить готовые сухари в миску.
Приготовление соуса
Желтки растереть с горчицей.
Добавить сок лимона.
Влить уксус.
Добавить оливковое масло.
Приготовление салата:
Ингредиенты
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
2 яйца
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
В классическом варианте салата "Цезарь" должны быть анчоусы. Я очень долго искала их в супермаркетах, но так и не нашла, поэтому решила добавить куриное филе. Мне понравилось.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут.
С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Салат порвать руками, выложить в салатницу.
Добавить филе и сухарики (желательно сухарики добавлять перед подачей на стол, чтобы они были хрустящие) .
Полить соусом.
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
2 яйца
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить уксус и лимонный сок.
Полить соусом.