Закуски и салаты
Подскажите рецепт болгарской кухни.
кинь вонючие портянки и пакет галины бланки, шваброй это помешай и помои добавляй.... болгарская кухня.
Баница (слоеный болгарский пирог)
Приготовить тесто для рулета. Дать тесту постоять, затем разделить его на 8 равных частей. Тонко раскатать каждую часть. Пока раскатанные листы будут подсыхать, приготовить начинку – растереть творог, смешать с взбитыми яйцами, растопленным маслом, подогретым медом и сахаром, добавить щепотку соли и цедру лимона.
Каждый лист смазать жиром и положить на него начинку. Листы с начинкой положить друг на друга и выложить в форму, предварительно смазанную жиром. Сверху сбрызнуть маслом и поставить выпекать 40 минут в духовке, нагретой до 180°. После выпекания сбрызнуть пирог водой и накрыть салфеткой, чтобы она стала более пышная.
Тесто: 250 г слоеного теста, 2 яйца, 100 г масла
Начинка: 400 г творога или несоленой брынзы, 2 яйца, 2 с. л. меда, 100 г сахара, 50 г масла, цедра лимона.
Салат из печеного перца болгарский
Сладкий стручковый перец (обязательно красный) запекают на сковороде под крышкой без масла, переворачивая и встряхивая, пока кожа со всех сторон не станет коричневатой. Убирают жар, оставив сковороду на плите остужаться. Можно запекать на противне в духовке на самом сильном жару. Очищают от кожи и семян, режут соломкой, заправляют солью, перцем и лимонным соком. Резать надо на сковороде, чтобы выделяющийся при этом сок оставался на ней. Соком со сковороды поливают перец через сито. Долго не хранится.
500 г перца, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. черного перца, ½ лимона
Лютеница
Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажаны запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.
На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую лютеницу разлить в банки.
2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 с. л. красного перца, 2 с. л. сахара, 1 с. л. соли, 1 обжаренный баклажан, консервированный холодным способом
Салат из печеного перца болгарский
Лютеница
Чорба с баклажанами
- баклажан - 1 большого размера
- сладкий перец - 2 стручка
- корень сельдерея - 1/2 часть
- помидоры - 3-4 шт.
- чеснок - 3 зубчик
- масло растительное - 7-8 ст. л.
- красный молотый перец - 1/2 ч. л.
- вода - 4 стакана
- зелень петрушки
- соль по вкусу
Баклажан очистить от кожицы, нарезать на кубики и на час оставить в подсоленной воде, чтобы сошла горечь. Перец и сельдерей нашинковать, смешать с баклажаном, посолить и пассировать на растительном масле. Добавить натертые помидоры и толченый чеснок, приправить перцем и влить горячую воду. После этого проварить 15-20 минут на небольшом огне, положить мелко нарезанную зелень петрушки.
Лютеница
- перец сладкий (мясистый) - 1 кг
- красные томаты - 300г
- чеснок - 4 зубчика
- петрушка или сельдерей (зелень) - 3г
- перц острый (красный молотый) - 1.5г
- сахар - 20г
- соль - 10г
- масло подсолнечное - 30 мл.
Зрелый мясистый сладкий перец вымыть, удалить плодоножки с семенником, мелко нарезать, залить горячей (95С) водой (1 кг перца, 50 мл воды) , варить до полного размягчения, в горячем виде протереть через сито.
Красные томаты вымыть, удалить плодоножки, нарезать дольками, проварить до полного размягчения, в горячем виде протереть через сито. Очищенный чеснок и перебранную промытую зелень мелко измельчить. Смесь перечного и томатного пюре уварить до загустения, добавить соль, сахар, острый красный перец, чеснок, пряную зелень и растительное масло, предварительно прокаленное и остуженное до 70 °С.
Помешивают, продолжая уваривать до полного растворения соли и сахара. Горячую (95С) массу разлить в банки. Стерилизовать при 100С: банки вмести-мостью 0,5 л - 35 минут, 1 л - 50 минут.
- баклажан - 1 большого размера
- сладкий перец - 2 стручка
- корень сельдерея - 1/2 часть
- помидоры - 3-4 шт.
- чеснок - 3 зубчик
- масло растительное - 7-8 ст. л.
- красный молотый перец - 1/2 ч. л.
- вода - 4 стакана
- зелень петрушки
- соль по вкусу
Лютеница
- перец сладкий (мясистый) - 1 кг
- красные томаты - 300г
- чеснок - 4 зубчика
- петрушка или сельдерей (зелень) - 3г
- перц острый (красный молотый) - 1.5г
- сахар - 20г
- соль - 10г
- масло подсолнечное - 30 мл.
Баница из хлеба и брынзы ...
Пшеничный хлеб 200 г
Брынза 100 г
Сливочное масло 3 ст. л
Яйца 2 шт
Молоко 1 стакан
Соль по вкусу
В смазанную сливочным маслом сковороду или противень уложить ряд ломтиков пшеничного хлеба, нанести на них фарш из измельченной на терке брынзы, смешанной с маслом, покрыть еще одним слоем хлеба. Взбить яйца со сливочным маслом, молоком и солью и залить этой смесью хлеб. Выпечь баницу в горячей духовке .
Овощной суп с молоком и желтками... .
Пшеничный хлеб 200 г
Овощной бульон 600-700 г
Сливочное масло 2 ст. л
Молоко 1/2 стакана
Желтки 2 шт
Соль по вкусу
Пшеничный хлеб нарезать ломтиками и залить холодным овощным отваром. Варить до размягчения хлеба, после чего хорошо взбить венчиком, чтобы получилось пюре. Протереть через сито или пропустить через мясорубку, чтобы не осталось комочков. Добавить сливочное масло, заправить молоком и яичными желтками. Суп подавать горячим.
Помидоры, фаршированные хлебом и сыром... .
Пшеничный хлеб 200 г
Сыр 150 г
Помидоры 10 шт
Растительное масло (оливковое) 3/4 стакана
Чеснок 2-3 зубчика
Зелень петрушки 2 ст. л
Соль по вкусу
Помидоры подготовить для фарширования, посолить по вкусу, погрузить отверстиями вниз на 1-2 мин в кипящее растительное масло и вынуть. Приготовить начинку из тертого пшеничного хлеба и тертого сыра. Добавить мелко нарезанную зелень петрушки, мелко нарезанный чеснок и все хорошо перемешать. Этой начинкой наполнить помидоры и добавить в каждый по 1 ст. л растительного масла, в которое их погружали. Уложить на смазанный маслом противень и запекать 10 мин.
Солянка по-Гайдуцки... .
10-12 сушеных грибов или 600г свежих, 3 кг баранины (задней ноги, грудинки или вырезки) , 1-2 пучка кореньев для супа, 1 стакан ягод (ежевики или малины) , 1 кг картофеля, 3-5 стеблей зеленого лука, 1 пучок петрушки, лимонная кислота или уксус, 2 сосновые лапки, соль.
Такую солянку готовят в Болгарии на многолюдных праздниках. В большом котле варят баранью тушу, разрубленную на крупные куски (без головы и субпродуктов) . Можно порекомендовать приготовить такой суп в большом котле на пикнике. Мясо зачистить от пленок, сухожилий, жира, отделить кости, положить их в кастрюлю, залить 10 стаканами воды, довести до кипения и варить 1 час. Отвар процедить в глубокую кастрюлю, положить в нее нарезанное порционными кусками мясо и варить до мягкости. Затем прибавить ароматические коренья, крупно нарезанные картофель и замоченные (или свежие) грибы, сосновые лапки, ягоды, завернутые в кусок марли, лук, лавровый лист, соль и черный перец по вкусу. При необходимости долить немного воды. Продолжать варить еще 0,5 часа, накрыв кастрюлю крышкой. По желанию, можно добавить еще немного ароматного вина и лимонной кислоты или лимонного сока. Перед подачей удалить узелок с ягодами и сосновые лапки, мясо вынуть и распределить поровну, положить в тарелки и залить горячим супом.
Пудинг ванильный... .
Пшеничный хлеб 200 г
Молоко 1 стакан
Сахарный песок 1/2 стакана
Яйца 2 шт
Ванильный сахар 1 ч. л
Сахарная пудра 1 ст. л
Пшеничный хлеб нарезать мелкими кусочками и подсушить. Яйца растереть с сахарным песком и молоком, добавить ванильный сахар. Смешать с просушенным хлебом, положить в форму, смазанную маслом, и поставить на водяную баню. Варить не менее 1 ч. Готовый пудинг нарезать на кусочки и посыпать сахарной пудрой.
Пшеничный хлеб 200 г
Брынза 100 г
Сливочное масло 3 ст. л
Яйца 2 шт
Молоко 1 стакан
Соль по вкусу
Овощной суп с молоком и желтками... .
Пшеничный хлеб 200 г
Овощной бульон 600-700 г
Сливочное масло 2 ст. л
Молоко 1/2 стакана
Желтки 2 шт
Соль по вкусу
Пшеничный хлеб 200 г
Сыр 150 г
Помидоры 10 шт
Чеснок 2-3 зубчика
Зелень петрушки 2 ст. л
Соль по вкусу
Солянка по-Гайдуцки... .
Пудинг ванильный... .
Пшеничный хлеб 200 г
Молоко 1 стакан
Сахарный песок 1/2 стакана
Яйца 2 шт
Ванильный сахар 1 ч. л
Сахарная пудра 1 ст. л
Холодный суп таратор.
Супа Селяни:
Вам потребуется:
Мясо говядина 700 гр. (свыже 40 % жирности)
Помидоры спелые мясистые около 1 кг.
Перец болгарский красный 3 шт. (крупные)
лук 3 средний головки
Картофел 4-5 крупных клубня
чеснок 4 зубчика
вода 2 литра
томатный сок 1 стакан
соль, перец черный горошком, перец белый на кончике ножа, лавр 2 шт.
Предварительная подготовка.
Мясо нарезать поперек волокон маленькими кубиками (примерно 3Х3 см) .
Перец положить в духовку под криль, сбрызнув маслом, до появления черностей на кожице, положить в пакет минут на 10-15, после чего вынуть и снять кожицу, порезать на среднинькие кусочки.
Лук порезать очень мелко и обжарить на сливочном масле.
Помидоры отбланшировать, снять кожицу, порезать так же как и перец.
Приготовление:
В глубокую чугунную емкость (подойдет гусятница) налить масло, очень сильно раскалить. После чего обжарить на нем мясо до сока. Добавить томатный сок, подождать пока он запузериться, добавить воду, плотно закрыть крышку (можно подоткунуть края полотенцем) варить на медленном огне 1,5 часа. После чего добавить овощи, картофель порезать очень крупно на 6 частей, добавить приправы кроме чеснока, поставить в духовку, разогретую до 210 гр. на 1 час. Чеснок натереть на терке, смешать с нарезанным укропом, добавить к нему щепотку соли, чтобы укроп дал сок, и растереть, когда похлебка готова, добавить зелень с чесноком. Подавать с белыми гренками обжаренными на масле с чесноком, просто с белым свежим хлебом и сметаной.
Вам потребуется:
Помидоры спелые мясистые около 1 кг.
лук 3 средний головки
Картофел 4-5 крупных клубня
чеснок 4 зубчика
вода 2 литра
томатный сок 1 стакан
Предварительная подготовка.
Приготовление: