Закуски и салаты
Как приготовить закусочные корзиночки?
Слоеное тесто разморозить и слегка раскатать. Вырезать стаканчиком кружочки по размеру подходящие для углублений формочек. Ветчину мелко нарезать, огурчик нарезать кубиками. Натереть сыр на терке. Взбить яйца, посолить и поперчить, добавить майонез и кетчуп, можно приправить любимыми специями. Заливка готова. Тесто наколоть вилкой и выложить в формочки так чтобы краешки теста немного выглядывали из формочек. На дно положить ветчину, потом огурчики, влить в каждую «чашечку» по одной – две столовых ложки заливки, сверху посыпать тертым сыром. Поставить в разогретую духовку, выпекать на среднем огне 20 – 25 минут.
Сырные корзиночки для салатов.
Всегда хочется подать салат как то необычно и интересно!
А в таких корзиночках даже обычный оливье введет всех гостей в ступор! !
Пропорции на три корзиночки по 100 мл объемом.
1 полная столовая ложка тертого твердого сыра с острым, чуть горьковатым привкусом (пробуйте на свой вкус, я брала Радомер")
1 полная столовая ложка сметаны
1 полная ст. л. размягченного (не растопленного! ) сливочного масла
1 полная ст. л. с горкой муки
1 полная с горкой ст. л. крахмала
на кончике ножа жгучий красный перец
немного сухого кориандра (если салат будет рыбный) или базилика (если мясной) .
Все растираем и вымешиваем в мягкое, но не липкое, тесто.
Муки можно чуть больше, если будет слишком мягкое.
Заворачиваем в полиэтиленовый пакетик и кладем на 15 минут в морозилку.
Духовку на 250 градусов.
Берем обычную формочку из фольги, раскатываем тесто толщиной в 0,5-0,7 см, плотно прижимаем сухую, не смазанную, формочку и вырезаем ею кружок теста.
Пальцами вминаем тесто по всем ребрам и прижимаем ко дну.
Накалываем вилкой, чтобы тесто не вздулось.
Ставим в горячую духовку минут на 15-20 до зарумянивания краешков.
Вытряхиваем из формочек, остужаем, перед подачей к столу наполняем салатом.
1 полная столовая ложка сметаны
1 полная ст. л. с горкой муки
1 полная с горкой ст. л. крахмала
на кончике ножа жгучий красный перец
Духовку на 250 градусов.
Я покупала слоеное тесто, в маленьких формочках выпекала корзинки, только на до на тесто насыпать горох, чтобы тесто не подднялосьи получилась корзинка по форме, после выпекания горох высыпать. Эти корзинки фаршировала зимним салатом. Гостям понравилось. А еще видела в магазине продают готовые корзиночки, так еще проще, возится с тестом не надо будет. А нафаршировать, мне думается, можно любым салатом.
Я очень люблю тарталетки. Покупаешь их в магазине готовые. Дома готовлю начинку. Шампиньоны нарезаю кубиками и обжариваю. Также поступаю с морковкой (только ее чуть чуть и протушить) , немного лучка. Все оэто соединяешь и добавить немного сметанки, еще чуть протушить. Ну естественно специи по вкусу. Потмо выкладываешь в тарталеки и сверху тертый сыр, и в микроволновк на пару минут, чтоб сыр чуть расстаял. Рецептик придумала сама, но все кро пробовал сказали вкусно.
в принципе в готовые корзиночки можно укладывать все что есть в холодильнике. то ли овощи порезанные и заправлены разными соусами, то ли мясную нарезку с теми же соусами, творог с чесноком и укропом+майонез, "белочку",селедочку нарезанную с кукурузой и приправой, можно с морепродуктами, да все что угодно, у меня готовые корзинки всегда в запасе-то ли друзья нежданно придут, то ли семейство захочет чего-нибудь интересного. достала из холодильника остаточки-и фантазируешь. для детей-фрукты с орешками.