Закуски и салаты

Как приготовить корзиночки для салата?

Можно из теста (рецепты выше есть) , можно готовое слоеное использовать для волованов, а можно сделать корзинки из сыра твердого (Лучше всего Пармезан) - натереть, насыпать на тефлоновую сковороду и на небольшом огне растопить, лепешку лопаткой на перевернутый стакан положить, застынет как корзинка. Еще можно вырезать лаваш или раскатать ломтик хлеба для сандвичей и в форму для маффинов, запечь до золотистости. Еще можно вынуть мякиш из маленьких булочек.. . Использовать в качестве корзинок листья салата. Еще корзинки делают из готовых спагетти или картофеля, но для этого нужен фритюр и два сита, одно поменьше, между ситами укладывают спагетти или картофель тонкими ломтиками) и во фритюр его.

:)
Светлана Митяева
Лучший ответ
Корзиночки для тарталеток (16 штук)

Замесить тесто и выдержать час на холоде. Раскатать тесто до толщины 3 мм. Нарезать кружки и разложить их в формочки, придавив сухим горохом. Выпекать в духовке при 200° 15 минут. Высыпать горох и дать остыть.

350 г муки, 150 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 2 яйца, щепотка соли
Сырные корзиночки для салатов.
Всегда хочется подать салат как то необычно и интересно!
А в таких корзиночках даже обычный оливье введет всех гостей в ступор! !
Пропорции на три корзиночки по 100 мл объемом.
1 полная столовая ложка тертого твердого сыра с острым, чуть горьковатым привкусом (пробуйте на свой вкус, я брала "Радомер")
1 полная столовая ложка сметаны
1 полная ст. л. размягченного (не растопленного! ) сливочного масла
1 полная ст. л. с горкой муки
1 полная с горкой ст. л. крахмала
на кончике ножа жгучий красный перец
немного сухого кориандра (если салат будет рыбный) или базилика (если мясной) .
Все растираем и вымешиваем в мягкое, но не липкое, тесто.
Муки можно чуть больше, если будет слишком мягкое.
Заворачиваем в полиэтиленовый пакетик и кладем на 15 минут в морозилку.
Духовку включаем на 250 градусов.
Берем обычную формочку из фольги, раскатываем тесто толщиной в 0,5-0,7 см, плотно прижимаем сухую, не смазанную, формочку и вырезаем ею кружок теста.
Пальцами вминаем тесто по всем ребрам и прижимаем ко дну.
Накалываем вилкой, чтобы тесто не вздулось.
Ставим в горячую духовку минут на 15-20 до зарумянивания краешков.
Вытряхиваем из формочек, остужаем, перед подачей к столу наполняем салатом.
Ингредиенты для "Простое слоеное тесто"

* Мука пшеничная — 2 стак.
* Масло сливочное (или маргарин) — 200 г
* Вода (кипяченая, комнатной температуры) — 1/2 стак.
* Лимон — 1 шт
* Соль — 1/4 ч. л.
Муку просеять горкой на ровную доску.
Положить сверху слегка размягченное сливочное масло
и быстро изрубить ножом масло с мукой, чтобы получились крупные крошки.
Собрать их в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль.
Влить воду с лимонным соком и быстро замесить тесто.
Скатать его в шар, завернуть в полотенце и поставить на 1 час в холодильник (но не в морозилку!) .
Из этого теста можно приготовить слоеные пироги, пирожки и пирожные, тарталетки.
Татьяна *****