Закуски и салаты

У кого есть какая-нибудь информация о морском черном грибе, который продают в супермаркетах?

Maria Nikandrova
есть инф о черном грибе, а о морскои ничего нигде нет....
Аня Бубнова
Лучший ответ
Грибы сушеные черные муэр относятся к древесным съедобным грибам. В них содержатся белки, витамины, они богаты железом. Черные грибы муэр используются для приготовления различных блюд китайской кухни. Из них можно также готовить кисель с добавкой фиников и зерен лотоса - вкусный десерт на все времена года. Слегка хрустящие, нежные и шелковистые черные грибы муэр возбуждают аппетит и укрепляют здоровье.

Китайский гриб муэр можно употреблять как лапшу. Его надо порезать и положить в бульон или использовать вместо гарнира. Целый гриб можно фаршировать и жарить (тушить) . Только для полного разбухания их недостаточно просто заварить кипятком. Сначала нужно промыть в холодной воде, потом залить теплой водой (около 40°С) и поставить на 1-2 часа, после чего перебрать, снова залить холодной кипяченой водой и поставить на сутки-двое в холодильник на нижнюю полку. Тогда муэр раскроется до настоящей своей величины - станет в десять раз больше по сравнению с объемом сушеного гриба и приобретет мягкость, которой не будет, если его просто ошпарить.

В Китае также популярны и поступают в нашу торговлю черные грибы сянгу. Они обычно продаются в наших продуктовых магазинах и супермаркетах в пачках, в сушеном виде, перед употреблением их необходимо вымачивать в течение 20-30 минут, но они по набухании становятся всего лишь в три раза больше и имеют форму зонтика. Ножки этих грибов слишком жесткие, поэтому их обычно выбрасывают. Китайские грибы имеют насыщенный аромат.

Грибы сянгу называют также зимними грибами. Их выращивание широко распространено в Китае, который по объему их производства занимает второе место в мире. В грибах сянгу содержатся много видов аминокислот и ферментов, витамин D. Впрочем, все грибы практически непереваримы человеком, и содержащиеся в них полезные вещества малодоступны организму.

Поставщики заверяют, что частое употребление грибов сянгу способствует лечению детского рахита, болезней сердца у взрослых, невритов, малокровия, цирроза печени, энтерита и цинги. Они якобы снижают уровень холестерина и сдерживают деление раковых клеток. Конечно, все эти «особые свойства» всего лишь китайский рекламный ход, но в любом случае они вкусны. Как и все грибы - это всего лишь хорошая пищевкусовая добавка, дающая дополнительный балласт для улучшения моторики кишечника.

А здесь РЕЦЕПТЫ