Салат с бокколи, орехами и пармезаном
* 350 г брокколи
* 50 г черных оливок
* 50 г грецких орехов
* 30 г пармезана
* 3 ст. л. бальзамического уксуса
* 4 ст. л. оливкового масла
* 1 ст. л. белого вина
* 1/2 ч. л. морской соли
* 1/2 ч. л. меда
* свежесмолотый перец по вкусу
* небольшой пучок базилика
Брокколи разобрать на соцветия (не очень мелко) и пробланшировать в слабо кипящей воде около 3 минут. Кто любит помягче, то можно и подольше. Воду слить и обдать холодной водой, чтобы сохранить цвет.
Грецкие орехи ( не дробить! ) поджарить на сухой сковороде.
Оливки порезать на половинки (можно и не резать) . Базилик мелко нарезать.
Для заправки смешать оливковое масло, бальзамический уксус, вино, мед, соль и перец.
Брокколи смешать с оливками, орехами, базиликом и заправить заправкой, сверху посыпать натертым на терке пармезаном.
Виндзорский салат
* спаржа (фасоль стручковая) - 100г
* красная сладкая луковица - 1/2 шт.
* куриное филе - 150г
* помидоры-черри - 100г
* виноград кишмиш белый - 80г
* сыр чеддер - 100г
* листовой салат - 1 пучок
* кедровые орешки - 25г
Для заправки:
* сок 1/2 лимона
* горчица дижонская - 1/2 ст. л.
* масло ореховое - 50мл
* соль, перец
1. Заранее приготовить заправку, взбив все ингредиенты.
2. Куриное филе отварить.
3. Очистить нижнюю часть спаржи от тонкой верхней кожицы, отрезав жесткие кончики длиной около 1 см. Опустить стебли в кипящую подсоленную воду и варить 3-5 мин. Слить, остудить.
4. Лук нарезать полукольцами, куриное филе – тонкой соломкой, помидоры и виноград разрезать пополам.
5. Сыр натереть на крупной терке (или нарезать очень маленькими кубиками) . Салат нарвать на мелкие кусочки.
6. Смешать все составляющие, добавить заправку; посыпать орехами и подавать.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
подскажите рецептики салатов. чтобы в одном была брокколи,а в другом спаржа
САЛАТ С БРОККОЛИ И КУРИЦЕЙ
Кроме брокколи в салат добавляются жареные грибы, маринованные огурчики. Салат на любой праздничный стол – и вкусно, и нарядно, и необычное сочетание продуктов.
Куриная грудка 500 грамм
Брокколи большой кочан или два маленьких.
300 грамм свежих грибов (берем дежурные шампиньоны)
Пять – шесть маринованных огурчиков (или два свежих)
Майонез
Чайная ложка приправы карри.
Куриную грудку отварить до готовности в подсоленной воде. Остудить, нарезать небольшими кусочками. Брокколи разделить на соцветия, отварить в подсоленной кипящей воде две минуты и тоже охладить. Грибы нарезать тонкими пластинками и обжарить до готовности в небольшом количестве растительного масла. Посолить и поперчить. Брокколи нарезать небольшими кусочками, несколько соцветий можно оставить для украшения салата. Огурцы нарезать крупными кубиками. Аккуратно смешать курицу, грибы, капусту, огурцы, приправить карри и майонезом. Выложить сверху соцветия брокколи и подавать к столу. Майонез лучше использовать легкий, вместо отварной курицы можно взять кусок обжаренной грудки или обжаренную мякоть бедрышек.
Приятного аппетита!
Куриная грудка 500 грамм
Майонез
Чайная ложка приправы карри.
Приятного аппетита!
Блюда, приготовленные из капусты брокколи, в том числе и салаты, являются одними из самых полезных овощных блюд. Приготовьте салат из брокколи по нашему вкусному быстрому кулинарному рецепту для диетического питания.
Продукты для салата из брокколи : 300 г брокколи, 1 луковица, 1 яблоко, 2 столовые ложки порезанной зелени укропа и петрушки, 1 чайная ложка лимонного сока, растительное масло.
Для приготовления салата из брокколи капусту брокколи помойте, опустите на несколько минут в подсоленную воду. Выложите брокколи на сито, дайте воде стечь, разрежьте поперек тонкими кусочками. Лук для салата мелко порежьте, яблоко потрите на крупной терке. Все ингредиенты для салата перемешайте, сбрызните лимонным соком. Салат посолите, поперчите, перемешайте с растительным маслом, посыпьте зеленью петрушки и укропа.