Очень вкусный салатик из сёмги с белыми грибами:
* белые грибы - 4 шт. (замороженных)
* филе лосося (семга) - 200 г
* салат фризе - 200 г
* морковь - 1 шт. (небольшая)
* свежевыжатый апельсиновый сок - 1 ст. л.
* соль, белый перец
* масло оливковое - 2 ст. л.
* чеснок - 1 зубчик
* сельдерей корневой - 100г
* (половина головки фенхеля )
1. Грибы разморозить. Филе лосося нарезать кубиками среднего размера, приправить по вкусу солью и перцем, слегка сбрызнуть оливковым маслом. Листья салата промыть и обсушить.
2. Грибы промыть, нарезать тонкими ломтиками.
3. Чеснок раздавить, не очищая, плоскостью ножа.
4. Сельдерей и морковь тонко нарезать соломкой.
5. На разогретую сковороду влить оставшееся масло, обжарить грибы вместе с чесноком до золотистой корочки, около 4–5 мин. ; чеснок удалить.
6. Затем добавить сельдерей и морковь и продолжать готовить еще 5–7 мин. на среднем огне, не забывая время от времени помешивать.
7. В конце жарки влить апельсиновый сок, приправить солью и перцем, перемешать и снять с огня. Филе лосося обжарить на сухой разогретой сковороде, 5–7 мин. , разложить по тарелкам, сверху выложить грибы, а вокруг – листья салата.
Закуски и салаты
Подскажите рецепт салата из Сёмги или другой Красной рыбы!
Салат «Подхалим»
картофель вареный - 3 шт.
яйца вареные - 3 шт.
сыр плавленый - 1 шт.
рыба соленая красная (горбуша, кижуч, форель) - 200-250 г
майонез - 250 г
икра красная (можно белковой) - 2-3 ст. ложки
зелень петрушки
В красивый прозрачный салатник укадываем салат слоями в последовательности: 1,5 шт картофеля (на крупную терку); яйцо (на крупную терку); 1/3 майонеза; измельченное филе рыбы, очищенное от кожи и костей; 1,5 шт картофеля (на мелкую терку) 1/3 майонеза; белки 2-х яиц (на мелкую терку); плаленый сырок (на мелкую терку); 1/3 майонеза; желтки 2-х яиц; Оставить в холодильнике на 1-2 часа. Перед подачей украсить икрой и листочками петрушки.
Салат-коктейль «Ночные гости»
рыба красная слабосоленая - 120 г
рис вареный - 60 г
яйцо вареное - 2 шт.
майонез - 1/2 стакана
лук зеленый - 50 г
зелень укропа и петрушки - 5 г
Рыбное филе нарежьте кубиками, оставив немного для оформления. Яйца натрите на мелкой терке Зеленый лук, петрушку и укроп порубите, смешайте с рисом и частью майонеза. Выложите в бокалы слоями, полейте оставшимся майонезом. Перед подачей оформите ломтиками рыбы и зеленью.
Салат «Флагман»
рыба красная - 100-200 г
яйца вареные - 3-4 шт.
помидоры свежие - 2 шт.
сыр - 100-150 г
майонез
Все компоненты уложить слоями, лучше в прозрачную посуду. Каждый слой промазать майонезом.
1-й слой — рыба, порезать;
2-й слой — желтки яиц, натереть на мелкой терке;
3-й слой — помидоры, порезать кубиками;
4-й слой — сыр, натереть на крупной терке;
5-й слой — белки, натереть на крупной терке.
Слоеный салат с малосольной семгой и картофелем
семга соленая - 150г;
картофель - 2 шт. (небольшого размера) ;
лук красный сладкий - 1/2 большой луковицы;
масло оливковое - 2-3 ст. л. ;
чеснок - 1-2 зубчика;
уксус белый винный - около 1 ч. л. ;
перец молотый черный,
зелень петрушки или укропа - по вкусу
Сначала займитесь приготовление заправки для салата. Для этого чеснок порежьте тонкими ломтиками и залейте его растительным маслом (лучше оливковым) . Оставьте настаиваться. Лучше сделать это заранее, за 2-3 дня, но можно и за несколько часов. Картофель промыть, отварить в подсоленной воде вместе с кожурой. Рыбу порезать тонкими ломтиками, чтобы у вас получись небольшие пластины. Картофель нарезать тонкими кружочками, лук - тонкими кольцами.
На тарелку положить слой рыбы, затем - картофель и сверху - кольца лука. Полить заправкой. Для заправки смешать оливковое чесночное масло с уксусом. Сверху посыпать крупно молотым перцем и зеленью петрушки. Убрать салат в холодильник минут на 30, после чего можно подать на стол.
картофель вареный - 3 шт.
яйца вареные - 3 шт.
сыр плавленый - 1 шт.
майонез - 250 г
зелень петрушки
Салат-коктейль «Ночные гости»
рыба красная слабосоленая - 120 г
рис вареный - 60 г
яйцо вареное - 2 шт.
майонез - 1/2 стакана
лук зеленый - 50 г
зелень укропа и петрушки - 5 г
Салат «Флагман»
рыба красная - 100-200 г
яйца вареные - 3-4 шт.
помидоры свежие - 2 шт.
сыр - 100-150 г
майонез
1-й слой — рыба, порезать;
3-й слой — помидоры, порезать кубиками;
семга соленая - 150г;
масло оливковое - 2-3 ст. л. ;
чеснок - 1-2 зубчика;
уксус белый винный - около 1 ч. л. ;
перец молотый черный,
зелень петрушки или укропа - по вкусу
Слоеный салат с семгой.
Семга малосоленая - 150г; картофель - 2 шт. (небольшого размера) ; лук красный салатный - 1/2 большой луковицы; масло оливковой - 2-3 ст. л. ; чеснок - 1-2 зубчика; уксус белый винный - около 1 ч. л. ; перец молотый черный, зелень петрушки или укропа - по вкусу
Сначала займитесь приготовление заправки для салата. Для этого чеснок порежьте тонкими ломтиками и залейте его растительным маслом (лучше оливковым) . Оставьте настаиваться. Лучше сделать это заранее, за 2-3 дня, но можно и за несколько часов. Картофель промыть, отварить в подсоленной воде вместе с кожурой. Рыбу порезать тонкими ломтиками, чтобы у вас получись небольшие пластины. Картофель нарезать тонкими кружочками, лук - тонкими кольцами. На тарелку положить слой рыбы, затем - картофель и сверху - кольца лука. Полить заправкой. Для заправки смешать оливковое чесночное масло с уксусом. Сверху посыпать крупно молотым перцем и зеленью петрушки. Убрать салат в холодильник минут на 30, после чего можно подать на стол.
Дальневосточный гурман
Любая красная рыба - чавыча, кета, нерка, горбуша, семга, голец и т. п. , оливковое масло, сметана, брусника в собственном соку с сахаром, кедровые орешки, соевый соус, салат «Олимп» , специи - перец горький, перец душистый, морская капуста сушеная, чеснок
Взять на выбор любую красную рыбу. Смешать - сметану, соевый соус, перец горький и душистый. Обмазать смесью стейк или филе рыбы. Обжарить рыбу до готовности на оливковом масле, так чтобы не получилась сухой. Слегка остывшую рыбу разделить на сегменты, удалив имеющиеся косточки.
Выложить теплые кусочки рыбы на салат Олимп, посыпать сладкой брусникой, посыпать кедровыми орешками и заправить соусом.
Состав соуса: смешать оливковое масло, соевый соус, брусничный сок и мелко нарубленный чеснок. Перед подачей салат слегка посыпать душистым перчиком, перемолотым с сухой морской капустой. Приятного аппетита!
насмешили я аж подавился :))
Рулет ДальнеВосточный
Твердый сыр, зелень укропа или петрушки, слабо соленая красная рыба.
Сыр измельчить на терке. Зелень вымыть, обсушить и мелко порезать.
Смешать сыр с зеленью, положить в небольшую кастрюлю и поставить на водяную баню. Нагревать, помешивая, пока сыр не расплавится. Вместо водяной бани можно положить сыр с зеленью в плотный полиэтиленовый пакет, а его опустить в кипящую воду (кончик пакета прикрепить к ручке кастрюли) и подержать 2-3 минуты. Сырную массу выложить между двумя слоями пленки и раскатать при помощи скалки в тонкий пласт.
Рыбу тонко нарезать. Снять верхнюю пленку и выложить на пласт сыра ломтики рыбы, свернуть рулетом. Поместить на некоторое время в холодильник.
Рулет ДальнеВосточный
Салат "Шуба Парадиз": 2 картошки, 1 свекла, ! морковь, сыр твердый 100 г, яйца 3 шт. , семга с/с 200 г, икра красная 25 г, майонез 200 г. Все натереть на крупной терке, снмгу порезать мелкими кубиками. Все компоненты салата выложить слоями, смазывая каждый слой майонезом: картошка, свекла, сыр, семга, морковь. Сверху салат украсьте красной икрой, перемешенной с майонезом. Приятного аппетита!
Азербайджанская кухня
салат "Хазар"
Осетрина-375 г, семга малосольная-55 г, икра зернистая-30 г, картофель-160 г, огурцы свежие-180 г, сметана-160 г, салат зеленый-55 г, лимон-1шт, эстрагон-55 г, перец, соль.
Рыбу отваривают, удаляют кожу и хрящи. Нарезанные овощи заправляют сметаной, укладывают горкой на блюдо и украшают длинными ломтиками отваренной рыбы, листьями салата, зеленью эстрагона, ломтиками семги, свернутыми кулечком, в которую кладут зернистую икру.
салат "Хазар"
я обожаю семгу, с листьями салата, авокадо и помидорчиками чери- запрвка по вкусу) очень вкусно и несложно
Сёмга, свежий огурчик, вар. яйцо, сыр. Всё мелко порезать, уложить слоями, каждый слой промазать майонезом.
Террин из семги
300 г копченой семги (можно слабосоленой, можно форель, лосось)
По 1 шт. красного, желтого, зеленого сладкого перца
200 гр. свежего сыра или творога (можно брать кремчиз, любой свежий сыр или творог)
200 гр. сметаны (или сливок, или пополам, или вообще не использовать) )
2 ст. л измельченного укропа
2ст. л хрена (необязательно)
Сок лимона
2 ст. л вермута
соль, перец
желатин по желанию
Форму выложить тонкими кусками семги. Оставшуюся семгу измельчить, смешать с мелко нарезанными перцами, укропом, творогом, лимонным соком, вермутом и выложить в форму. Если используется желатин, то развести его в вермуте или сливках и ввести в массу.
Охладить.
Паштет из копченого лосося с соусом с красной икрой.
300 г филе лосося
100г копченого лосося
30 г ол. масла
60 г слив. масла
6 г лука резанца
4 г оранжевого сладкого перца
4 г соли
1 г белого перца
2г розового перца
100 г сливок 33%
Сбрызнуть противень ол. маслом, выложить филе лосося и готовить в духовом шкафу при температуре 160 С примерно 5-10 минут
Вынуть из духовки, снять кожу и оставить остывать.
Сливочное масло растопить . Копченого лосося нарезать мелкими кубиками, порубить лук, перец, все смешать с помощью лопатки, добавить розовый перец и сливки. Поместить в холодильник, дать затвердеть. С помощью двух столовых ложек сделать кнели.
Для соуса:
100 г майонеза
100 г сливок 33 %
2г лука резанца
1 г розового перца
25 г лимона
1 г соуса «табаско»
20 г воды
0,5 г белого молотого перца
10 г красной икры
Из лимона выжать сок и смешать со всеми остальными ингредиентами. Соусом полить кнели и выложить еще красную икру сверху.
2 ст. л измельченного укропа
2ст. л хрена (необязательно)
Сок лимона
2 ст. л вермута
соль, перец
желатин по желанию
Охладить.
300 г филе лосося
100г копченого лосося
30 г ол. масла
60 г слив. масла
6 г лука резанца
4 г оранжевого сладкого перца
4 г соли
1 г белого перца
2г розового перца
100 г сливок 33%
Для соуса:
100 г майонеза
100 г сливок 33 %
2г лука резанца
1 г розового перца
25 г лимона
1 г соуса «табаско»
20 г воды
0,5 г белого молотого перца
10 г красной икры
Хорошо живете!! ! а кто семгу покупал???